Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие дельты. Комплекс дельтовых фаций и их характеристика






ПЕРЕХОДНЫЕ И МОРСКИЕ ТЕРРИГЕННЫЕ ФАЦИИ

(продолжение лекции 8)

План

3. Дельтовые фации

3.1. Понятие дельты. Комплекс дельтовых фаций и их характеристика

3.2..Зональность дельтовых отложений и их характеристика

3.3. Типы дельт и вертикальная последовательность дельтовых отложений

3.4. Строение дельты Миссисипи

4. Характеристика шельфовых фаций

Дельтовые фации

Понятие дельты. Комплекс дельтовых фаций и их характеристика

Геродот назвал греческой буквой «дельта», имеющей треугольную форму, область, где рукава р.Нил отлагали влекомый ими материал в Средиземное море. Этот термин в дальнейшем получил широкое распространение. Позднее Ч.Лайель (1854) определил дельту как «аллювиальный участок суши, сформированный рекой у ее устья.

«Дельты – это весьма сложные природные системы, формирующиеся при впадении рек в водоемы. Они характеризуются специфическими процессами, обусловленными постепенным переходом гидрологического режима реки в гидрологический режим приемного водоема. Для дельт характерны как элементы речного, так и морского (приливы, ветровое волнение, течение, соленость вод и т.д.) режимов. В их пределах происходят быстрые и существенные изменения динамических, физико–химических и биологических свойств водных масс, а, главное – мощная аккумуляция наносов» (Структурная геоморфология..., 1983). Мур и Асквит (Moore, Asquith, 1971) определяют дельту так: затопленные и частично выходящие на поверхность прибрежные осадочные накопления, отлагающиеся в водных бассейнах (океанах, морях и озерах) в основном в результате деятельности рек. С ископаемыми дельтами бывают связаны месторождения угля, нефти, газа, меди, марганца, железа, а также россыпи золота, тяжелых минералов. Дельты являются весьма благоприятным местом для накопления нефти и газа в терригенных отложениях. Это связано с тем, что дельты характеризуются и характеризовались сонахождением обильного нефтематеринского органического вещества, наличием пористых коллекторов, а также стратиграфических и структурных ловушек. Именно на морском взморье в местах впадения крупных рек происходит наибольшая концентрация органических остатков. Около 65% растворенного органического вещества, выносимого с суши, осаждается в дельтах. А на долю дельт, например, в пределах бывшего СССР приходится около 30% современной береговой линии (Структурная геоморфология..., 1983).

Дельта Нила – классический пример дельт, к которой, собственно, впервые и было применено это название. Она почти идеальна по симметрии и структуре (рис.1 – фиг.28 из Данбара и Роджерса, 1962). Разветвление на протоки начинается у Каира, более чем в 100 милях от моря, и конус их, наподобие гигантского треугольника, основание которого протягивается вдоль морского берега более чем на 150 миль, выступает в сторону моря. Очертания береговой линии простые. За береговым уступом располагается мелководная подводная равнина, которая имеет слабый наклон (5 футов – 1.7м на милю на протяжении первых 15–25 миль, затем уклон становится круче), где продолжается накопление так называемых верхних слоев (topset). Далее располагается склон, который на расстоянии следующих 20 миль характеризуется погружением на 10–150 футов на милю и образует крупный выступ, где накапливаются наклонные (косослоистые серии) передовые слои (foreset). Наземная поверхность дельты почти плоская и в значительной степени ежегодно затапливается при разливе Нила, в результате чего она покрывается тонким слоем алевритистого ила. Этот ежегодный «подарок Нила» обуславливал плодородие на протяжении тысячелетий. Раскопки в Мемфисе показали, что за 3000 лет со времени установки статуи Рамзеса II накопилось около 9 футов – 2.7 м речных отложений. Использование паводков для строительства пирамид.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал