Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели рентабельности.






Показатели рентабельности характеризуют абсолютный эффект деятельности предприятия.

Различают несколько видов рентабельности:

1. Рентабельность основной деятельности – показывает сколько рублей прибыли приносит каждый рубль затрат на выпуск продукции. Она равна отношению суммы прибыли от реализации продукции к полной себестоимости товарной продукции.

2. Рентабельность реализованной продукции – показывает изменения в политике ценообразования. Рассчитывается как отношение прибыли от реализации к объему реализованной продукции.

3. Чистая рентабельность - показывает сколько рублей чистой прибыли приносит каждый рубль затрат на выпуск и реализацию продукции. Рассчитывается как

отношение чистой прибыли к себестоимости реализованной продукции.

4. Рентабельность единицы продукции - определяет прибыльность конкретных видов продукции. Рассчитывается как отношение разности между отпускной ценой и себестоимостью к себестоимости отдельного изделия.

5. Рентабельность производства – отношение балансовой прибыли к средней стоимости производственных фондов (основных и оборотных). Показывает размер прибыли на один рубль стоимости производственных фондов.

На заключительном этапе статистического изучения прибыли и рентабельности выявляется влияние отдельных факторов на их изменение по сравнению с плановыми расчетами и базисным периодом. Это изменение может быть обусловлено:

- изменением уровней фактически действовавших отпускных цен на товары и услуги;

- изменением фактической себестоимости единицы продукции каждого вида;

- увеличением или уменьшением объема реализованных товаров и услуг;

- изменением структуры (состава) реализованных товаров и услуг).

51.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 12-Ф (ПРИБЫЛЬ) «ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ», МЕСЯЧНАЯ, СРОЧНАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Форму государственной статистической отчетности 12-ф (прибыль) " Отчет о финансовых результатах" представляют юридические лица:

-коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций):

-не являющиеся субъектами малого предпринимательства;

-малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям);

-некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции, выполнение работ, оказание услуг для реализации, со средней численностью работников за год 16 человек и более;

-обособленные подразделения перечисленных юридических лиц, имеющие отдельный баланс.

Отчет не представляют крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отчет заполняется нарастающим итогом с начала года ежемесячно и представляется 22 числа после отчетного периода, за отчетный год по данным годовой бухгалтерской отчетности - 30 марта отделу статистики и вышестоящей организации.

Основными источниками информации для заполнения данного отчета служат данные товарных, ТТН, счетов-фактур, платежных поручений, ведомостей и регистров аналитического и синтетического учета, отражающие доходы и расходы организации.

Отчет содержит ряд основных показателей, характеризующих результаты деятельности организации. Сведения представляются за отчетный период и за соответствующий период прошлого года.

Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг — показываются данные кредита субсчета 90-1. В отчете также отражаются начисленные налоги и сборы из выручки, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг, финансовый результат от реализации продукции, товаров, работ, услуг, прибыль (убыток) от текущей деятельности, прибыль (убыток) от инвестиционной, финансовой и иной деятельности, налог на прибыль, изменение отложенных налоговых активов и обязательств, прочие налоги и сборы, исчисляемые из прибыли, а также итоговый финансовый результат деятельности организации - чистая прибыль или убыток.

Также отражается фактически полученные организацией средства из бюджета:

-в связи с государственным регулированием цен и тарифов;

-на покрытие убытков;

-на возмещение разницы между расходами и доходами.

 

52.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 12-Ф (РАСЧЕТЫ) «ОТЧЕТ О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ», МЕСЯЧНАЯ, СРОЧНАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Организации, контролирующие возникновение, наличие и погашение своей дебиторской и кредиторской задолженностей, одновременно представляют отчетную информацию о задолженности в органы государственной статистики в отчете формы 12-ф (расчеты) " Отчет о состоянии расчетов".

Представляют юридические лица:

-коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций):

-не являющиеся субъектами малого предпринимательства;

-малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам (организациям);

-некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции, выполнение работ, оказание услуг для реализации, со средней численностью работников за год 16 человек и более;

-обособленные подразделения перечисленных юридических лиц, имеющие отдельный баланс.

Отчет не представляют крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отчет имеет месячную периодичность и представляется отделу статистики и своей вышестоящей организации 23-го числа после отчетного периода.

Основными источниками информации для заполнения данного отчета служат данные регистров бухгалтерского учета и гражданско-правовых договоров.

Отчет состоит из трех разделов:

Раздел 1. Состояние расчетов.

Раздел.2. Состояние расчетов внутри республики и с другими странами.

Раздел.3. Кредиторская задолженность за топливно-энергетические ресурсы.

В первом разделе отчета данные по счетам бухгалтерского учета, отражающим расчеты организации с другими организациями, юридическими и физическими лицами (счета 60, 62, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76), приводятся в развернутом виде: остатки по счетам аналитического учета, по которым имеется дебетовый остаток, включается в дебиторскую задолженность, по которым имеется кредитовый остаток – в кредиторскую задолженность.

Задолженность определяется по каждой хозяйственной операции отдельно по каждому покупателю (заказчику), поставщику (подрядчику) и по каждому договору. Данный раздел отчета содержит также информацию о просроченной задолженности.

При заполнении второго и третьего разделов отчета информация, представленная в первом разделе, расшифровывается по государствам.

В третьем разделе показывается кредиторская задолженность за топливо-энергетические ресурсы.

53.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 4-Ф (СРЕДСТВА) «ОТЧЕТ О СОСТАВЕ СРЕДСТВ», КВАРТАЛЬНАЯ, СРОЧНАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Основной формой годовой бухгалтерской отчетности является баланс организации.

Однако расчет и анализ финансовых показателей на основании данных баланса зачастую необходимо производить с большей периодичностью. В связи с этим в органы государственной статистики предоставляется отчет формы 4-ф (средства) " Отчет о составе средств".

Отчет представляют респонденты - юридические лица, обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс:

- коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций):

- не являющиеся субъектами малого предпринимательства, и их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс;

- малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам, а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной собственности и переданы в управление государственным органам;

- некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие производство продукции, работ, услуг для реализации, со средней численностью работников за год 16 человек и более.

Отчет не представляют крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отчет представляется ежеквартально 27-го числа после отчетной даты, по состоянию на 1 января - 30 марта отделу статистики и своей вышестоящей организации.

Отчет заполняется на основании данных регистров бухгалтерского учета и формы бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс».

Данные отражаются в двух графах: на отчетную дату и на 31 декабря предыдущего года.

Информация о средствах организации сгруппирована в два блока: долгосрочные и краткосрочные активы.

Активы организации представляют собой ее собственность, имеющую денежную стоимость и отражаемую в активе баланса.

Долгосрочные активы - активы с продолжительностью использования более одного года: основные средства, нематериальные активы, вложения в долгосрочные активы, долгосрочные финансовые вложения, долгосрочная дебиторская задолженность и прочие долгосрочные активы.

Краткосрочные активы — денежные средства и их эквиваленты, а также те виды активов, которые будут обращены в деньги, проданы или потреблены не позднее, чем через год: материалы, незавершенное производство, готовая продукция и товары. Кроме того, отражаются общие данные по собственному капиталу, долгосрочным и краткосрочным обязательствам.

Необходимо также знать, что при заполнении отчета формы 4-ф (средства) следует производить его взаимную сверку с показателями, отраженными в форме №1 " Бухгалтерский баланс".

54.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 1-Ф (ОФП) «ОТЧЕТ ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ», ГОДОВАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Для получения информации о финансовых вложениях организации, источниках их финансирования, движении денежных средств по видам деятельности и ряда других

показателей организации органами государственной статистики разработана форма 1-ф (офп) " Отчет об отдельных финансовых показателях".

Представляют:

- юридические лица:

- коммерческие организации (кроме банков и страховых организаций):

- не являющиеся субъектами малого предпринимательства,

- малые организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам, а

- также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в государственной

- собственности и переданы в управление государственным органам;

- некоммерческие организации (кроме бюджетных организаций), осуществляющие

- производство продукции, работ, услуг для реализации, со средней численностью

- работников за год 16 человек и более;

- обособленные подразделения юридических лиц, указанных выше, имеющие

- отдельный баланс.

Отчет не представляют:

- организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и ведущие учет в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения;

- крестьянские (фермерские) хозяйства.

Отчет представляется ежегодно 29 апреля отделу статистики и вышестоящей организации.

Основными источниками информации для заполнения данного отчета служат данные по счетам 04, 05, 50, 51, 52, 55, 57, 06, 58.

Отчет состоит из шести разделов:

Раздел 1. Платежи в республиканский и местный бюджеты, фонд социальной

защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Раздел 2. Расходы на содержание отдельных объектов.

Раздел 3. Полученные и выплаченные дивиденды, проценты и доходы.

Раздел 4. Нематериальные активы и их движение.

Раздел 5. Финансовые вложения

Раздел 6. Источники финансовых вложений.

55.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 1-МП «ОТЧЕТ О ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОЙ ОРГАНИЗАЦИИ», ГОДОВАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Содержание формы 1-мп " Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации", разделы, основные показатели.

Для сбора информации об основных показателях деятельности малых предприятий органами статистики разработана и внедрена форма государственной статистической отчетности 1-мп " Отчет о финансово-хозяйственной деятельности малой организации".

П редставляют малые организации – коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, от 16 до 100 человек включительно.

Отчет не представляют:

- банки;

- крестьянские (фермерские) хозяйства;

- организации, подчиненные (входящие в состав) государственным органам

- (организациям), а также организации, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в

- государственной собственности и переданы в управление государственным органам.

Отчет годовой периодичности, представляется 11 февраля в районные (городские) органы гос. статистики.

В отчете отражаются данные в целом по организации (включая данные по структурным подразделениям). Данные по обособленным подразделениям, находящимся за пределами РБ, в отчете не отражаются.

Отчет составляется на основании следующих документов:

- учредительных документов организации;

- приказов (распоряжений) нанимателя (о приеме на работу, об увольнении, опредоставлении трудового и социального отпусков, о дисциплинарном взыскании);

- табель учета рабочего времени работников;

- ведомостей по начислению заработной платы;

- листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности;

- гражданско-правовых договоров;

- товарных, товарно-транспортных накладных;

- актов сдачи-приемки выполненных строительных работ;

- справок о стоимости выполненных работ (этапов);

- актов о приеме-передаче основных средств; инвентарных карточек учета основных средств;

- путевых листов;

- книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения;

- приемо-сдаточных актов; карточек складского учета;

Показатели отчета сгруппированы в тринадцать разделов. Показатели каждого раздела отчетности рассчитываются в соответствии с нормативными документами Национального статистического комитета Республики Беларусь, регулирующими расчет показателей статистической отчетности (по труду, продукции, ОС, финансовым результатам, строительству и инвестициям в основной капитал).

56.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО ФОРМЕ 1-МП (МИКРО) «ОТЧЕТ О ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИКРООРГАНИЗАЦИИ», ГОДОВАЯ, ЕЕ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА.

Представляют:

- микроорганизации - коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, до 15 человек включительно;

- коммерческие организации, созданные в отчетном году (за исключением созданных путем реорганизации).

Не представляют: банки; крестьянские хозяйства.

Отчет представляется организацией в электронном виде или на бумажном носителе.

Необходимым условием представления отчета в электронном виде является наличие у организации средств электронной цифровой подписи.

На бумажном носителе отчет представляется нарочным или по факсу с обязательным отправлением отчета по почте в день передачи его по факсу (в случае непредставления подтверждения по почте отчет считается непредставленным).

В отчете отражаются данные в целом по организации, включая данные по входящим в ее структуру подразделениям, независимо от того, указаны они в учредительных документах или нет, и независимо от места их нахождения.

Данные по подразделениям организации, находящимся за пределами территории РБ, имеющим отдельный баланс, в отчете не отражаются.

Отчет составляется на основании:

- учредительных документов организации;

- приказов (распоряжений) нанимателя (о приеме на работу, об увольнении);

- табеля учета рабочего времени работников; ведомостей по начислению заработной платы; листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности;

- гражданско-правовых договоров;

- регистров бухгалтерского учета;

- товарных, товарно-транспортных накладных;

- актов сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ;

- справок о стоимости выполненных работ (этапов);

- актов о приеме-передаче основных средств;

- инвентарных карточек учета основных средств;

- путевых листов;

- книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга учета доходов и расходов);

- приемо-сдаточных актов; карточек складского учета;

Разделы:

I " Труд и заработная плата", II " Автомобильный транспорт", III " Инвестиции в основной капитал и строительство", IV " Финансовые результаты"

V " Сост. расчетов на 1 января года, след. за отчетным"

VI " Сведения о деятельности ор-и по видам эк-й деят-сти", VII " Производство промышленной продукции (услуг промышленного характера) в натуральном выражении", VIII " Оптовый товарооборот"


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал