Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления в информационной политике большевиков 20-30-х годов






В конце 1920 года политические позиции большевиков заметно ослабли. Многомиллионное российское крестьянство, одержав победу над белогвардейцами и иностранными интервентами, не желало далее мириться с нищетой и бесправием, которые были вызваны экономической политикой большевиков. Вспыхивают антиправительственные восстания крестьян. К весне 1921 года в рядах их участников насчитывалось уже около 200 тыс. человек. Недовольство политикой большевиков коснулось даже военнослужащих Красной Армии. Во многих городах нарастала волна массовых забастовок и демонстраций рабочих. По большей части это были стихийные взрывы народного возмущения политикой советского правительства. На X съезде РКП(б) в марте 1921 года Ленин выдвинул программу новой экономической политики (НЭП). Суть его предложений сводилась к замене продразверстки продналогом, к использованию рынка, различных форм собственности и иностранного капитала (в виде концессий). Задумывалась также денежная реформа, направленная на превращение рубля в конвертируемую валюту.
Следует отметить, что на первых порах эти идеи не нашли поддержки даже у ближайшего партийного окружения.
Известно, что к НЭПу у самого Ленина было двойственное отношение: с одной стороны, «всерьез и надолго», с другой - «отступить, чтобы разбежаться и прыгнуть». Больше всего Ленин опасался, что с введением НЭПа оживятся «либеральные» элементы в партии.

В первые годы после окончания Гражданской войны отечественная печать находилась в состоянии глубокого кризиса. Тираж периодических изданий уменьшился в несколько раз. Выпуск газет ограничивали и дефицит бумаги, и финансовая недоступность полиграфического оборудования, и отсутствие опытных журналистских кадров. Правительство в октябре 1921 года учреждает Государственный институт журналистики. Главной его задачей на долгие годы становится подготовка профессиональных журналистских кадров, призванных пропагандировать экономические и политические мероприятия большевиков.
Другим решением в области печати стали принятые в ноябре 1921 года декреты Совнаркома «О платности произведений периодической печати», «О введении платности газет». Этими документами правительство ставило печать в рамки экономической конъюнктуры. В конце 1921 года на государственном уровне было принято решение об открытии частных газет. В результате заметно вырос поток информации, повысилось качество публикаций, расширилась читательская аудитория. В январе 1922 года в стране выходили 232 наименования газеты, а в течение первого года НЭПа только в Москве было зарегистрировано 220, а в Петрограде - 99 частных издательств.
Как известно, российская экономика в годы НЭПа базировалась на либеральных принципах. Товарно-денежные отношения, которые ранее большевики пытались изгнать из производства и особенно торговли, в 20-е годы стали главным условием нормального взаимодействия отдельных частей хозяйственного механизма.
Рыночная экономика использовала журналы и газеты в первую очередь для распространения коммерческой информации.
Однако отечественная печать в эпоху НЭПа комментировала и политические проблемы. Дело в том, что на Западе в ту пору усиливалась активность эмигрантских кругов, которые помышляли о реставрации в России либерально-рыночной системы. Наиболее опасным идеологическим противником большевиков было «сменовеховство».
Ещё в июле 1921 года в Праге русскими эмигрантами был создан сборник «Смена вех». Идеологи «сменовеховства» (Н. В. Устрялов и др.) надеялись на возврат к капитализму через перерождение советской власти. Они призывали интеллигенцию к объединению с нэпманами и сотрудничеству с советской властью. Лидеры сменовеховского движения уделяли огромное внимание изданию своей газетно-журнальной продукции и ее распространению на территории России.
В 1922 году в Советской России выходили такие сменовеховские издания, как «Новая Россия», «Россия», «Экономист», «Экономическое возрождение». На страницах этих газет сменовеховцы поддерживали реформаторское крыло большевистской партии в их стремлении возродить рыночную экономику. Однако Ленина тревожили подобные публикации, и уже в 1923 году он начал вмешиваться в работу «сменовеховских» редакций.
Главным инструментом в этой работе стали органы ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия)(с 1922 года – ГПУ- Государственное политическое управление). В 20-е годы эта спецслужба бурно развивалась, все глубже проникая в тайны государственных, партийных, хозяйственных и военных институтов. Уже в 1922 году под нажимом чекистов закрылись легальные издания левых социалистов, а в середине 20-х годов исчезли остатки некогда могущественных организаций правых эсеров и меньшевиков. ВЧК-ГПУ берет под надзор всех государственных служащих и большую часть интеллигенции. На особом счету у чекистов были кулаки и городские предприниматели.
В октябре 1917 года большевики взяли курс на изоляцию русской православной церкви от государства. Для этого они использовали политику «кнута», в частности конфискацию ценностей церкви под предлогом борьбы с голодом, и «пряника» (поддержка «обновленчества»). Под давлением власти православные иерархи шаг за шагом сдавали свои позиции.
Оживление либеральных сил в обществе поставило большевиков перед необходимостью усиления идеологической борьбы. На XI съезде РКП(б) (март-апрель 1922 года) по инициативе Ленина была организована травля эсеров и меньшевиков. На съезде также было принято постановление «О печати и пропаганде». В документе говорилось об усилении борьбы с буржуазной идеологией и о дальнейшем развитии коммунистической печати. В рамках этого постановления коммунистическим газетам были выделены дополнительные деньги из государственного бюджета. В конце своей работы съезд постановил считать днем советской печати 5 мая - день, когда вышел первый номер «Правды» в 1912 году.
В 1923 году в ЦК РКП(б) был образован отдел печати, который начал выпускать журнал «Красная печать». В апреле 1923 года состоялся XII съезд РКП(б), на котором была произведена дифференциация газет на центральные, областные и губернские руководящие; центральные массовые; областные губернские и уездные массовые. Съезд принял решение по усилению связи коммунистической партии с крестьянскими и рабочими массами. С этой целью было санкционировано издание «Крестьянской газеты», газеты «Батрак» и «Рабочей газеты».
Коммунистическая партия ставила перед советской печатью все новые цели и задачи. В 1924-1925 годы рос тираж, увеличивалось количество издаваемых газет. Появились газеты для детско-юношеского возраста. В марте 1925 года вышел первый номер «Пионерской правды», а 24 мая этого же года - «Комсомольской правды». Появилась и специальная газета для военнослужащих «Красная звезда», первый номер которой был напечатан 1 января 1924 года. Всего в 1925 году в стране выходило 589 газет, из которых крестьянских - 141, рабочих - 76, комсомольских - 72, военных - 17. В первой половине 20-х годов появляются новые журналы и газеты - «Пролетарская революция», «Красная новь», «Под знаменем марксизма», «Крестьянка», «Молодая гвардия», «Крокодил», «Октябрь», «Звезда», «Новый мир» и др. В союзных республиках выходят газеты - «Советская Украина», «Рабочий» (Минск), «Правда Востока» (Ташкент), «Советская Киргизия», «Заря Востока» (Ташкент) и др. Общий тираж отечественных газет в 1925 году составил 7, 5 млн экз.
В первой половине 20-х годов шла централизация полиграфической промышленности Советской России. Лидером отечественного книгоиздания в это время становится Государственное издательство РСФСР. Наряду с ним появляются и другие крупные издательства: «Круг», «Красная новь», «Молодая гвардия», «Академия», «Земля и фабрика». В 1934 году ВЦИК СССР образовал единую государственную корпорацию книгоиздательства - Центроиздат.
Растущую роль в системе средств массовой информации продолжало играть радио. Известно, что уже в июне 1921 года в Москве заработали первые радиопередатчики, а 21 августа 1922 года вышла первая передача Центральной радиотелефонной станции в Москве. В силу огромных технических возможностей этого вида средств массовой информации развитие радиосети, радиовещания шло самыми быстрыми темпами. Во второй половине 20-х годов выходили радиогазеты «Рабочая радиогазета», «Крестьянская», «Комсомольская», «Пионерская», появилась радиофицированная версия «Комсомольской правды». Советская власть не жалела денег на техническое развитие радиосети. Строились новые радиостанции в Москве, Ленинграде, Нижнем Новгороде, Киеве, Тбилиси и других городах, налаживалось производство современных по тем временам громкоговорителей.
В 1925 году было образовано Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС). Прообразом ТАСС было Петроградское телеграфное агентство, основанное в 1917 году. На протяжении всей своей истории ТАСС являлся центральным информационным органом СССР. Агентство просуществовало до 1991 года.
К 1926 году закончился так называемый «переходный период», и началась реализация планов развития тяжелой промышленности. Эти задачи еще более повысили требования партии к прессе. Отныне советская печать была обязана хранить идейную чистоту уже внутри самой РКП(б). Таким образом, советская печать постепенно становилась составной частью тоталитарного режима.
3 октября 1927 года ЦК ВКП(б) издал постановление «Об улучшении партруководства печатью», которое положило конец дискуссиям и критике. Между тем на фоне свертывания самостоятельности печати происходят и некоторые положительные изменения. Государственные инвестиции привели к росту тиражей газет. В 1932 году в СССР выходило уже 6670 названий газет разовым тиражом 35 млн экз. Появились новые отраслевые газеты: «Сельскохозяйственная газета», «За индустриализацию», «За пищевую индустрию», «Легкая индустрия». Окрепла материально-техническая база печати. По всей стране строились новые бумажно-целлюлозные комбинаты, переоснащалась полиграфическая промышленность.
На рубеже 20-30-х годов начинаются серьезные перемены в политике советского государства. ВКП(б), руководимая Сталиным, продолжала устанавливать жесткий контроль над всеми структурными звеньями прессы. В рамках этой политики 19 января 1931 года вышло постановление «О сельской районной и низовой печати».
В нем ставилась задача борьбы с «уклонами от ленинской линии партии в вопросах коллективизации и ликвидации кулачества как класса». Централизации печати способствовало постановление от 19 августа 1932 года. Оно именовалось «О фабрично-заводской печати». Местным коммунистам было приказано «руководить и помогать фабрично-заводским газетам».

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал