![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Порядок выполнения работы. 1. Включить ртутную лампу и дать ей прогреться несколько минут ⇐ ПредыдущаяСтр 6 из 6
1. Включить ртутную лампу и дать ей прогреться несколько минут. Получить четкое изображение щели в поле зрения окуляр микрометра. 2. Включить генератор и частотомер и дать прогреться несколько минут. После этого в поле зрения окуляр-микрометра должна появиться дифракционная картина. 3. Измерить положение всех видимых линий дифракции X kl. 4. Измерить частоту генератора n. Измерения следует проводить не ранее, чем через 15-20 минут после включения генератора и частотомера. Произвести 8-10 измерений через равные интервалы времени (например, через 10 секунд). Если одно из измеренных значений частоты более чем на 15% отличается от среднего, его отбрасывают. 5. Выключить генератор и частотомер и вставить в держатель дифракционную решетку. Значение постоянной D указано на решетке. 6. Измерить положение линий дифракции Ykl для оптической дифракционной решетки. 7. Результаты измерений занести в таблицу, например:
Здесь буквами с, з и ж обозначены синий, зеленый и желтый цвета линий ртутного спектра соответственно. 8. Построить график зависимости Yk l = a X kl + b и определить значение a (тангенса угла наклона графика зависимости Ykl = a X kl + b к оси абсцисс). 9. По методу наименьших квадратов вычислить a и D a. 10. По формуле (6) вычислить значение L. Определить DL из формулы 11. По измеренным значениям частоты вычислить 12. По формуле (72.1) вычислить скорость ультразвука в воде U. Определить D U из формулы 13. Найти по таблице (см.с.1) значения r, a и CP, соответствующие данной температуре. 14. По формуле (72.4) вычислить b ад 15. По формулам (72.5) и (72.6) определить bиз, СV и g (по указанию преподавателя). СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА 1. Таблица измерений Yk l и X kl. 2. График зависимости Yk l = a X kl + b. 3. Вычисленные по МНК значения a и D a. 4. Измеренные значения n и вычисленные 5. Рассчитанные значения L и DL, U и D U. 6. Полученные из таблицы значения r, a и CP. 7. Вычисленные величины b ад, bиз, СV и g. ВОПРОСЫ 1. В чем отличия ультразвуковой дифракционной решетки от обычной дифракционной решетки? 2. Чему равна постоянная ультразвуковой дифракционной решетки? Почему? 3. Почему наблюдаемая дифракционная картина на бегущих ультразвуковых волнах не изменяется со временем?
|