Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование данных и таблицы






Перед тем, как приступить к копированию (удалению) необходимо выделить ячейки с которыми будет производиться операция. Для этого используется: клавиша Shift +стрелки, либо нажатая левая клавиша мыши. Для выделения всей таблицы используется кнопка в левом верхнем углу.

 

1) Редактирование данных при вводе можно выполнять, используя клавиши < Backspace> и < Esc>. Для редактирования содержимого ячейки после того, как ввод завершен, необходимо выделить ее и нажать клавишу < F2> или дважды щелкнуть на ячейке, вводить и изменять данные можно и в сроке формул.

2) Вставка столбцов и строк таблицы. Для этого следует установить маркер в какой-нибудь ячейке столбца, перед которым нужно вставить новый столбец и выполнить команду Вставка/Столбец или Строка.

3) копирование, перемещение данных - стандартно через буфер обмена.

4 ) Изменение ширины столбцов и высоты строк.

1 способ: можно изменить ширину столбцов или строк с помощью мыши. Для этого указатель мыши необходимо поместить на вертикальную линию, разделяющую заголовки столбцов или строк (вид указателя изменится) и при нажатой левой кнопке перетащить ее в нужном направлении.

2 способ: щелкнуть два раза на правой границе, то ширина столбца будет изменена автоматически. Аналогично можно уменьшить ширину строки.

3 способ: можно изменять размеры строк и столбцов в меню Формат команды Столбец и Строка. После выбора нужной команды открывается подменю, в котором выбирается элемент Ширина или Высота соответственно. В появившемся диалоговом окне задается ширина столбца в символах или высота строки в пунктах.

5) удаление ячеек, столбцов, строк: выделить участок и использовать меню – Правка/Удалить … в окошке выбрать один из вариантов: Строку, Столбец, Ячейку со сдвигом влево, Ячейку со сдвигом вверх

6) Для очистки ячеек, столбцов, строк необходимо выделить клетку и нажать клавишу Del.

7) Задание примечания. После того как таблица заполнена, с целью предоставления подробных сведений о данных, можно использовать примечание. Для этого необходимо выделить ячейку, к которой пишется примечание. Далее использовать меню Вставка/ Примечание. Ввести текст примечания. В верхнем правом углу ячейки появится красный треугольник, свидетельствующий о наличии примечания. Чтобы убрать примечание: Правка/ Очистить/ Примечание.

8) Снятие сетки.

В меню: Сервис/Параметры/Вид и выключить команду Сетка

9) Прокрутка окна с фиксацией заголовков строк и столбцов

Если таблица очень большая и надо ее просмотреть, то удобно зафиксировать заголовки строк и столбцов

Для этого надо: курсор установить в ячейку выше и левее которой надо зафиксировать строки и столбцы, долее в меню выбрать команду Окно/Закрепить области, для отмены – Снять закрепление областей.

10) Деление окон осуществляется, если надо вызвать на экран одновременно различные части таблицы. Для этого надо: курсор установить на горизонтальный или вертикальный разделитель, затем из меню Окно/Разделить.

11) Для проверки орфографии используется кнопка стандартной панели ''Орфография '' или из меню Сервис/Орфография.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал