Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к данным.






ТЕМА 4. Cоздание диаграмм и карт в среде Excel

Понятие диаграммы

Диаграмма - это способ графического представления чисел, значительно облегчающий восприятие информации. Диаграмма в Excel – это объект, который создается по запросу. Особенность диаграмм в Excel – их динамический характер. Это означает, что ряды данных диаграммы связаны с рядами данных, находящимися в рабочих листах. Если данные в листах меняются, то диаграммы автоматически изменяются. После создания диаграммы всегда можно изменить ее тип или формат. Можно также добавить в диаграмму новые ряды данных или изменить текущие ряды таким образом, чтобы они отображали другой диапазон. Перед созданием диаграммы надо определить, будет ли она внедренной в рабочий лист или расположенной на отдельном листе, который будет называться в этом случае, листом диаграммы.

Способы создания диаграмм

Для построения диаграммы сначала надо выделить данные, которые должны быть представлены на диаграмме, затем можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Вызвать Мастер диаграмм, используя в меню Вставка пункт Диаграмма или использовать соответствующую кнопку на Панели инструментов. Далее за 4 щага, отвечая на вопросы можно построить нужную диаграмму на этом или на отдельном листе книги.

2. Использовать Панель инструментов ДИАГРАММА, которая устанавливается в меню Вид/Панели инструментов

3. Использовать функциональную клавишу F11, для построения диаграммы на отдельном листе нажатием одной клавиши. Автоматически строится гистограмма, затем по желанию тип можно изменить. Используя меню Диаграмма.

Удаление диаграмм

1 способ – выделить диаграмму и нажать клавишу DELETE.

2 способ – выделить диаграмму, затем в меню Правка/Очистить/Все.

Требования к данным.

Определение: значения или точки данных, на основе которых строится столбик, линия или сектор диаграммы, называется рядом данных.

1. Данные должны быть введены в ячейки, которые составляют прямоугольные блоки с заголовками в самой верхней строке и в самом левом столбце диапазона.

2. Excel определяет первый ряд данных или первую серию данных – значения из ячеек листа, формирующие, например, линию. Excel определяет, выделены ли еще строки или столбцы. Если столбцов выделено больше чем строк, то рядами данных будут строки.

3. Если первый столбец или строка выделенного диапазона содержит текст (например, заголовки столбцов) или значение даты, или ячейка в верхнем левом углу пуста, то эти данные в первом столбце или строке (в зависимости от того, столбец или строка рассматривается как ряд данных) наносится на ось Х. Числа, которые откладываются по оси Y, представлены в том же формате, что и числа в рабочей таблице.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал