Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности процесса растворения полимеров.






Первой стадией растворения полимера является его набухание. При соприкосновении полимера с низкомолекулярной жидкостью, молекулы жидкости начинают быстро проникать в фазу полимера. Поэтому прежде чем раствориться, полимер набухает.

Набухание- это процесс поглощения низкомолекулярного вещества полимером, сопровождающееся увеличением его массы, объема, изменением структуры, конформации его макромолекул. Набухший полимер представляет собой раствор низкомолекулярной жидкости в полимере.

Если процесс растворения самопроизвольно прекращается на стадии набухания, то говорят об ограниченном набухании. Сшитые полимеры не могут полностью раствориться без разрыва химических связей. Они ограниченно набухают, образуя гели.

Состояние набухания характеризуется степенью набухания (α), которая определяется как количество поглощенной полимером жидкости, отнесенное к единице массы или объема полимера:

α = = , где

mо, Vо – масса и объем исходного полимера;

m, V – масса и объем набухшего полимера.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал