Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисковые файловые системы






Ext4 - журналируемая файловая система, используемая в ОС сна ядре Linux. Основана на файловой системе Ext3, но отличается тем, что в ней представлен механизм записи файлов в непрерывные участки блоков (екстенты), уменьшающий фрагментацию и повышающий производительность. В Ubuntu, начиная с версии 9.10, эта файловая система используется по умолчанию при автоматическом разбиении диска инсталлятором.

Ext3 - журналируемая файловая система, используемая в ОС на ядре Linux. Является файловой системой по умолчанию во многих дистрибутивах. Основана на Ext2, но отличается тем, что в ней есть журналирование, то есть в ней предусмотрена запись некоторых данных, позволяющих восстановить файловую систему при сбоях в работе компьютера.

Ext2 - файловая система, используемая в операционных системах на ядре Linux. Достаточно быстра для того, чтобы служить эталоном в тестах производительности файловых систем. Она не является журналируемой файловой системой и это её главный недостаток.

BTRFS - Достаточно новая универсальная ФС, используемая в операционных системах на ядре Linux. Ее особенностями являются: индексное хранение структур данных (в В-деревьях), возможность создания снепшотов, и многие другие интересные вещи.

XFS - высокопроизводительная журналируемая файловая система. Распределение дискового пространства - екстентами, храниение каталогов в B-деревьях. Автоматическая аллокация и высвобождение I-node. Дефрагментируется «на лету». Невозможно уменьшить размер существующей файловой системы. При сбое питания во время записи возможна потеря данных (хотя этот недостаток нельзя относить к одной только XFS, он свойственен любой журналируемой ФС, но, вместе с тем, XFS, по умолчанию, достаточно активно использует буферы в памяти).

Fat16 - файловая система, сейчас широко используемая в картах памяти фотоаппаратов и других устройств.

Fat32 - файловая система основанная на Fat16. Cоздана, чтобы преодолеть ограничения на размер тома в Fat16.

NTFS - файловая система для семейства операционных систем Microsoft Windows. Поддержка в Ubuntu осуществляется специальным драйвером - NTFS-3G.

HFS - файловая система, разработанная Apple Inc. для использования на компьютерах, работающих под управлением операционной системы Mac OS.

HSF+ - файловая система, разработанная Apple Inc. для замены HFS. Является улучшенной версией HFS, с поддержкой файлов большого размера и использует кодировку Unicode для имён файлов и папок.

JFS - журналируемая файловая система. В отличие от Ext3, в которую добавили поддержку журналирования, JFS изначально была журналируемой. На момент выхода в свет JFS была самой производительной из существовавших файловых систем. На текущий момент сохраняет за собой одно из лидирующих мест по этому показателю.

SWAP - раздел жёсткого диска, предназначенная для виртуальной памяти (файла подкачки).

ReiserFS - журналируемая файловая система, разработанная специально для Linux. Обычно под словом ReiserFS понимают третью версию (последняя — 3.6.21), а четвёртую называют Reiser4. В настоящий момент разработка Reiser3 прекращена.

Reiser4 - журналируемая файловая система ReiserFS (4-я версия), разработанная специально для Linux. Одна из самых быстрых файловых систем для Linux (с включённым плагином-архиватором - самая быстрая).

UFS - файловая система, созданная для операционных систем семейства BSD. Linux поддерживает UFS на уровне чтения, но не имеет полной поддержки для записи UFS. Родной Linux ext2 создан по подобию UFS.

 

  1. Установка debian. Выбор компонентов для установки.

 

main-menu

Показывает список компонент пользователю во время работы программы установки и запускает компоненту, когда она выбрана. Вопросам main-menu установлен средний (medium) приоритет, так что если вы изменили приоритет на высокий или критический(по умолчанию высокий), вы не увидите меню. С другой стороны, если возникает ошибка, которая требует вмешательства пользователя, приоритет вопросов может быть временно понижен, чтобы позволить решить проблему, и в этом случае меню может появиться.

 

Вы можете добраться до главного меню, многократно нажав кнопку Go Back, чтобы пройти весь путь обратно от выполняемой в данный момент компоненты.

 

localechooser

Позволяет пользователю указать параметры локализации процесса установки и устанавливаемой системы: язык, страну и локали. Программа установки будет отображать сообщения на выбранном языке, если есть перевод на этот язык. Если перевода сообщения нет, то будет показано сообщение на английском языке.

 

console-setup

Показывает список клавиатур, из которого пользователь может выбрать подходящую модель.

 

hw-detect

Автоматически определяет большую часть аппаратуры системы, включая сетевые карты, приводы дисков и PCMCIA.

 

cdrom-detect

Ищет и монтирует компакт-диск с программой установки Debian.

 

netcfg

Настраивает сетевые подключения компьютера, чтобы он мог получить доступ к Интернет.

 

iso-scan

Ищет ISO-образы (файлы.iso files) на жёстких дисках.

 

choose-mirror

Предоставляет список серверов-зеркал Debian. Пользователь может выбрать источник, из которого будут устанавливаться пакеты.

 

cdrom-checker

Проверяет целостность данных на компакт-диске. Таким образом пользователь может убедиться, что установочный компакт-диск не повреждён.

 

lowmem

Пытается распознать системы с малым объёмом памяти и затем выполняет различные действия, чтобы удалить ненужные части debian-installer из памяти (ценой потери некоторых возможностей).

 

anna

Anna Не Настоящий APT. Устанавливает пакеты, которые были получены с выбранного сервера-зеркала или компакт-диска.

 

user-setup

Настраивает пароль суперпользователя и добавляет обычного пользователя.

 

clock-setup

Обновляет системные часы и определяет установлены часы по Гринвичу (UTC) или нет.

 

tzsetup

Выбирает часовой пояс, основываясь на местоположении указанном ранее.

 

partman

Позволяет пользователю разметить подключённые к системе диски, создать файловые системы на выбранных разделах и назначить им точки монтирования. Также обладает интересными возможностями, например, может работать в полностью автоматическом режиме и поддерживает LVM. Это предпочтительная утилита для работы с разделами в Debian.

 

partitioner

Позволяет пользователю разметить диски, подключённые к системе. Программа разметки будет соответствовать архитектуре вашего компьютера.

 

partconf

Отображает список разделов и создаёт файловые системы на выбранных разделах, согласно пользовательским указаниям.

 

lvmcfg

Помогает пользователю с настройкой LVM (менеджера логических томов).

 

mdcfg

Позволяет пользователю установить программный RAID (Redundant Array of Inexpensive Disks). Программный RAID обычно лучше, чем дешёвые IDE (псевдо-аппаратные) RAID-контроллеры в новых материнских платах.

 

base-installer

Устанавливает самый минимальный набор пакетов, который позволит компьютеру работать под Debian GNU/Linux после перезагрузки.

 

apt-setup

Настраивает apt, по большей части автоматически, основываясь на том, с какого носителя была запущена программа установки.

 

pkgsel

Использует tasksel для выбора и установки дополнительного ПО.

 

os-prober

Определяет уже установленные на компьютере операционные системы и передаёт эту информацию в bootloader-installer, который может предложить вам добавить найденные операционные системы в стартовое меню системного загрузчика. Таким образом пользователь может легко выбрать операционную систему для запуска в момент загрузки.

 

bootloader-installer

Устанавливает на жёсткий диск программу системный загрузчик, которая необходима для того, чтобы компьютер запустился под Linux без использования дискеты или компакт-диска. Многие системные загрузчики позволяют пользователю выбрать загрузку альтернативной операционной системы при старте компьютера.

 

shell

Позволяет пользователю вызвать интерпретатор командной строки из меню или на второй консоли.

 

save-logs

Предоставляет пользователю возможность записать информацию на дискету, через сеть, на жёсткий диск или другой носитель в случае возникновения проблем, чтобы позже отправить разработчикам Debian точный отчёт о проблеме в программе установки.

 

  1. Интерпретатор Bush.

Командный интерпретатор, интерпретатор командной строки - компьютерная программа, часть операционной системы, обеспечивающая базовые возможности управления компьютером посредством интерактивного ввода команд через интерфейс командной строки или последовательного исполнения пакетных командных файлов. Как правило его функции сводятся к предоставлению пользователю возможности запускать другие программы, может также содержать некоторые базовые команды ввода-вывода и свой простой скриптовый язык программирования. В операционные системы MS DOS и Windows 95 включен командный интерпретатор command.com, Windows NT включен cmd.exe, в OS/2 командный интерпретатор тоже называется cmd.exe, самый распространенный командный интерпретатор в Linux и FreeBSD — bash, помимо которого есть большое семейство других. Как правило, при низкоуровневой настройке ОС у пользователя есть возможность менять командный интерпретатор, используемый по умолчанию.

К функциям интерпретатора командной строки относятся:

  • Взаимодействие с пользователем (редактирование командной строки, история команд и т.д.).
  • Обработка (расширение) шаблонов имен (" *", "? " и т.д.).
  • Перенаправление ввода-вывода команд.
  • Управление заданиями.

bash (от англ. Bourne again shell, каламбур «Born again» shell — «возрождённый» shell) — усовершенствованная и модернизированная вариация командной оболочки Bourne shell. Одна из наиболее популярных современных разновидностей командной оболочки UNIX. Особенно популярна в среде Linux, где она часто используется в качестве предустановленной командной оболочки.

 

Bash — это командный процессор, работающий, как правило, в интерактивном режиме в текстовом окне. Bash также может читать команды из файла, который называется скриптом (или сценарием). Как и все Unix-оболочки, он поддерживает автодополнение имён файлов и директорий, подстановку вывода результата команд, переменные, контроль за порядком выполнения, операторы ветвления и цикла. Ключевые слова, синтаксис и другие основные особенности языка были заимствованы из sh. Другие функции, например, история, были скопированы из csh и ksh. Bash в основном удовлетворяет стандарту POSIX, но с рядом расширений[1].

 

Название «bash» является акронимом от Bourne-again-shell («ещё-одна-командная-оболочка-Борна») и представляет собой игру слов: Bourne-shell — одна из популярных разновидностей командной оболочки для UNIX (sh), автором которой является Стивен Борн (1978), усовершенствована в 1987 году Брайаном Фоксом. Фамилия Bourne (Борн) перекликается с английским словом born, означающим «родившийся», отсюда: рождённая-вновь-командная оболочка.

 

В сентябре 2014 года в bash была обнаружена широко эксплуатируемая уязвимость Bashdoor.

Внутренние команды

 

Ввод-вывод
echo выводит выражение или содержимое переменной (на stdout)
printf команда форматированного вывода, расширенный вариант команды echo
read «читает» значение переменной со стандартного ввода (stdin), в интерактивном режиме это клавиатура
Файловая система
cd изменяет текущий каталог
pwd выводит название текущего рабочего каталога (от англ. print working directory)
Действия над переменными
let производит арифметические операции над переменными
eval транслирует список аргументов из списка в команды
set изменяет значения внутренних переменных скрипта
unset удаляет переменную (фактически устанавливает её значение в null)
export экспортирует переменную, делая её доступной дочерним процессам
declare, typeset задают и/или накладывают ограничения на переменные
getopts используется для разбора аргументов, передаваемых скрипту из командной строки
Управление сценарием
source,. (точка) запуск указанного сценария
exit безусловное завершение работы сценария
exec заменяет текущий процесс новым, запускаемым командой exec
shopt позволяет изменять ключи (опции) оболочки на лету
Команды
true возвращает код завершения ноль (успешное завершение)
false возвращает код завершения, который свидетельствует о неудаче
type prog выводит полный путь к prog
hash prog запоминает путь к prog
help COMMAND выводит краткую справку по использованию внутренней команды COMMAND

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал