Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть В. В1. Выберите признаки, характерные только для насекомых






 

В1. Выберите признаки, характерные только для насекомых

1) тело разделено на голову, грудь и брюшко

2) дышат легкими и трахеями

3) есть три пары ног

4) есть ногочелюсти или хелицеры

5) кровеносная система незамкнутая

6) развиваются как с метаморфозом, так и прямым путем

В2. Соотнесите особенности строения животного с видом животного

 

ВЗ. Установите правильную последовательность развития майского жука

1) куколка 3) яйцо

2) взрослое насекомое 4) личинка

 

Часть С

 

С1. Дайте общую характеристику типа Членистоногие.

С2. Многие насекомые-вредители приспособились к действию тех химикатов, которыми их пытаются уничтожить. Предложите способы повышения эффективности борьбы с вредителями.

 

 

Хордовые животные, их классификация, особенности строения и жизнедеятельности, роль в природе и жизни человека. Характеристика основных классов хордовых. Поведение животных

 

Общая характеристика типа Хордовых

 

Основные термины и понятия, проверяемые в экзаменационной работе:

 

Бесчерепные, жаберные щели, внутренний скелет, земноводные, кожа, конечности и пояса конечностей, круги кровообращения, ланцетник, млекопитающие, нервная трубка, позвоночные животные, пресмыкающиеся, птицы, рефлексы, приспособления к образу жизни, рыбы, скелет костный, скелет хрящевой, хорда.


www.ctege.info

 

К типу Хордовые относятся животные, имеющие внутренний осевой скелет – хорду или позвоночный столб. Хордовые животные достигли в процессе эволюции наибольшего, по сравнению с остальными типами, уровня организации и расцвета. Они живут во всех областях земного шара и занимают все среды обитания.

 

Хордовые –это двусторонне-симметричные животные, имеющие вторичнуюполость тела и вторичный рот.

У хордовых наблюдается общий план строения и расположения внутренних органов:

 

– нервная трубка расположена над осевым скелетом;

– под ней расположена хорда;

– под хордой находится пищеварительный тракт;

– под пищеварительным трактом – сердце.

В типе Хордовые различают два подтипа – Бесчерепные и Позвоночные. К бесчерепным относится ланцетник. Все остальные известные сегодня хордовые животные, рассматриваемые в школьном курсе биологии, относятся к подтипу Позвоночные.

В подтип Позвоночные входят следующие классы животных: Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы, Млекопитающие.

Общая характеристика хордовых. Кожные покровы позвоночных предохраняюторганизм от механических повреждений и других воздействий внешней среды. Кожа участвует в газообмене и выведении продуктов распада.

 

Производными кожи являются волосы, когти, ногти, перья, копыта, чешуя, рога, иглы и др. В эпидермисе развиваются сальные и потовые железы.

Скелет, представителей типа хордовых может быть со–единительно-тканным, хрящевым и костным. У бесчерепных – соединительно-тканный скелет. У позвоночных – хрящевой, костно-хрящевой и костный.

 

Мускулатура –делится на поперечно-полосатую и гладкую.Поперечно-полосатыемышцы называются скелетными. Гладкая мускулатура образует мышечную систему челюстного аппарата, кишечника, желудка и других внутренних органов. Скелетная мускулатура сегментирована, хотя меньше чем у низших позвоночных. Гладкая мускулатура не имеет сегментации.

Пищеварительная система представлена ротовой полостью, глоткой, всегдасвязанной с органами дыхания, пищеводом, желудком, тонким и толстым кишечником, пищеварительными железами – печенью и поджелудочной железой, которые развиваются из стенки переднего отдела кишечника. В процессе эволюции хордовых длина пищеварительного тракта увеличивается, он становится более дифференцированным на отделы.

Дыхательная система образована жабрами(у рыб, личинок амфибий)или легкими(у наземных позвоночных). Дополнительным органом дыхания у многих служит кожа. Жаберный аппарат сообщается с глоткой. У рыб и некоторых других животных он образован жаберными дугами, на которых расположены жаберные лепестки.

 

Легкие в ходе эмбрионального развития формируются из выростов кишечника и имеют энтодермальное происхождение.

 

Кровеносная система замкнутая. Сердце состоит из двух, трех или четырех камер.Кровь поступает в предсердия, а направляется в кровеносное русло желудочками. Кругов кровообращения один (у рыб и личинок земноводных) или два (у всех остальных классов). Сердце рыб, личинок амфибий – двухкамерное. У взрослых амфибий и рептилий сердце трехкамерное. Однако у рептилий появляется неполная межжелудочковая перегородка. Рыбы, амфибии и пресмыкающиеся холоднокровные животные. У птиц и млекопитающих четырехкамерное сердце. Это теплокровные животные.

 

Кровеносные сосуды делятся на артерии, вены и капилляры.

Нервная система эктодермального происхождения.Закладывается в виде полой


www.ctege.info

 

 

трубки на спинной стороне зародыша. Центральная нервная система образована головным и спинным мозгом. Периферическая нервная система образована черепно-мозговыми и спинномозговыми нервами и взаимосвязанными нервными узлами, лежащими вдоль позвоночного столба. Спинной мозг представляет собой длинный тяж, лежащий в спинномозговом канале. От спинного мозга отходят спинномозговые нервы.

 

Органы чувств хорошо развиты.У первичноводных животных есть органы боковой линии, воспринимающие давление, направление движения, скорость течения воды.

 

Органы выделения у всех позвоночных представлены почками.Строение имеханизм функционирования почек изменяется в процессе эволюции.

Органы размножения. Позвоночные раздельнополы.Половые железы парные иразвиваются из мезодермы. Половые протоки связаны с выделительными органами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал