![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Задание. Проанализируйте приведенное постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, укажите ее недостатки (процессуальные и криминалистические)
Проанализируйте приведенное постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, укажите ее недостатки (процессуальные и криминалистические). Обоснуйте свое мнение.
г. Энск 20 июля 2010 г. Следователь прокуратуры Матвеев С.А., в связи с имеющимся в производстве уголовным делом №239, возбужденным по факту изнасилования граждански Смирновой О.А. УСТАНОВИЛ: 15 июля 2010 г.Смирнова О.А. обратилась в полицию с заявлением о том, что она была изнасилована своим знакомым Бирюковым В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 190 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: 1.Назначить по настоящему уголовному делу судебно-медицинскую экспертизу потерпевшей Смирновой О.А., производство которой поручить экспертам Бюро судебно-медицинской экспертизы г. Энска. 2.Поставить перед экспертом вопросы: - нарушена ли девственная плева у потерпевшей, какова давность этого повреждения, и если нет, то не могло ли иметь место половое сношение с потерпевшей без нарушения девственной плевы; - имеются ли следы недавнего полового сношения, их характер и локализация; - имеются ли на теле потерпевшей следы насилия, их вид, локализация, степень тяжести, давность и механизм причинения. 3. Представить в распоряжение эксперта материалы: - копию настоящего постановления; - потерпевшую Смирнову О.А.; - копию освидетельствования. Подпись следователя.
ВАРИАНТ № XVI (О) Тема курсовой работы ТАКТИКА ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА Задание 1.Выдвиньте и обоснуйте общие и частные версии. 2.Выведите следствия из версий.
Прибыв на осмотр места происшествия, по факту кражи чужого имущества следственно-оперативной группой было установлено: - квартира потерпевших находится на третьем этаже пятиэтажного дома, окна которого выводят на пустырь; - входная дверь деревянная, имеет два замка различного вида, на двери и замках внешних повреждений не обнаружено; - беспорядок в квартире отсутствует; - потерпевшие – пенсионеры, не обладают большими денежными средствами, ведут затворнический образ жизни. Следователь опросил потерпевших Д. и установил, что в квартире пропали деньги, которые они хранили в конверте, на кухне, в щели между шкафами. Кроме самих потерпевших о местонахождении денег никто не знал, ключей от квартиры, кроме как у проживающих в квартире пенсионеров, также ни у кого нет. Потерпевшие Д. заявили, что в совершении кражи подозревают своего соседа, который был ранее судим за кражу и у которого они видели в руках большую связку ключей.
ВАРИАНТ № XVII (П) Тема курсовой работы
|