Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черный виноград






Aliqote: Бургундский виноград, который выращивают в основном в Cote d'Or, Saone-et-Loire и Yonne. Из него производят живое вино, которое лучше пить молодым.

Bourboulene: другое название " Malvoisie du Languedoc". Выращивается по всему югу Средиземноморского региона. Из него получают свежее ароматное вино, которое хорошо пить молодым.

Chardonnav: единственный сорт винограда, из которого производят великие белые бургундские вина; его также выращиват в Chamgagne, в основном в Cote des Blancs (шампанское а blanc de blancs делается исключительно из Chardonnay) и в Jura и Loire

Valley: Вина из Chardonnay насыщенные, с ароматом сушеных фруктов. Их можно хранить много лет, в зависимости от места их производства.

Chenin blanc: виноград из Loire Valley, где его все еще называют " Pineau de la Loire". Из него производят сухое белое, игристое вино (Cremant de Loire, Saumur и Vouvray mousseux) или полусладкие и сладкие вина (такие как Coteaux du Layon). Вина из винограда Chenin blanc имеют определенную кислотность и хорошо сохраняются.

Clairette: южный сорт винограда, один из старейших в Languedoc и единственная составная часть вин Clairette de Bellegarde и Clairette du Languedoc AOC. Его используют в смеси для производства ароматных белых'вин в Rhone Valley, Languedoc и Provence.

Colombard: сорт винограда, ранее выращиваемый в районе Charentes и на юго-западе Франции для производства вин, предназначенных для дисцилляции (Cognac и Armagnac). Сейчас из него опять начали производить вина Vins de Pays на юго-западе страны.

Folle blanche: сорт винограда, ранее очень популярный при производстве коньяка. В связи с тем, что он практически исчез из района Charentes из-за его повышенной чувствительности к серому перегною, сегодня это единственный сорт винограда, из которого производят АО VDQS Gros Plant du Pays Nantais.

Gewurztraminer: сорт винограда из Alsace, представляющий 20% всего винограда, выращиваемого в этом регионе. Из него производят насыщенные, хорошо составленные белые вина с терпким и элегантным ароматом. Эти вина сухие или Moelleux (выдержанные, со сладковатым привкусом) в свои лучшие годы.

Grenache blanc: сорт винограда, который выращивают в основном в Rossillon, где его используют при производстве Vins Doux Naturels. В Languedoc Grenache blanc смешивают с другими сортами белого винограда для производства сухих белых вин, в которые он добавляет изящный аромат.

Gros Mansenq: сорт винограда, который выращивают в Beam, он является основным составным компонентом вин Jurancon. Его также используют при производстве сухих белых вин Irouleguy, Tursan, Beam, Cotes de Saint-Mont и Pacherenc du Vic-Bilh.

Jacguere: выращивается в Savoie и Bugey. Из него производят легкие сухие белые вина с небольшим содержанием алкоголя.

Len de I'EI: сорт винограда, типичный для винодельческого региона Gaillac. Его используют при производстве живых белых вин с высоким содержанием алкоголя, которые смешивают с винами Mausac для получения вин Gaillac & Macabeu: сорт винограда, который выращивают в основном в Roussillon для производства Vins Doux

Naturels и белого Cotes du Roussillon. Из него получаются крепленые ароматические вина, обычно с низкой кислотностью.

Marsanne: выращивается в основном в северной части Cotes, хотя его также можно найти на юге Cotes du Rhone, в Provence и Languedoc. Из него производят полноценные элегантные сухие белые вина.

Mauzac: виноград, который выращивают в области Gaillac и Limoux для производства игристых и обычных белых вин.

Muscadelle: разновидность винограда, которую выращивают в регионе Bordeaux и Dordogne и используют в смеси с другими сортами винограда, в основном Sauvignon и Semillon. Muscadelle не принадлежит к семейству Muscat.

Muscadet (Melon de Bourgoqne): единственный сорт, используемый для производства Muscadet AOC, сильно ароматизированного сухого вина из Loire Valley.

Muscat a petits grains: очень ароматный южный сорт, который также называют " Muscat de Frontignan". Его используют для производства Vins Doux Naturels.

Petit Mansenq: сорт, выращиваемый в Beam. Толстые шкурки его плодов делают его необыкновенно подходящим для очистки (passerilage), необходимой для производства сладких вин Jurancon.

Pinot blanc: разновидность винограда, составляющая 20% от всего винограда в Alsaltia. Из него производят полноценные сухие вина, сочетающие в себе прохладу и мягкость. Его используют даже в большей степени для изготовления " Cremant d'Alsace" (слегка игристого вина).

Pinot gris: так же известен как 'Tokay de Alsace". Этот серо-синий сорт винограда занимает 5% виноградников в Alsace. Белые вина, которые там производят из Pinot gris, очень ароматные, крепкие и иногда сладкие. Этот сорт также выращивают в Savoie, Loire Valley и, в небольшом количестве, в Burgundy.

Riesling: старейший сорт винограда в Alsace, занимает 20% всех виноградников этого региона. Из него получают фруктовые сухие белые вина.

Roussanne: сорт мелкоплодного винограда, выращиваемого в основном в северной части Cotes du Rhone. Его ароматические качества и уникальность способствовали возрождению интереса к этому сорту.

Roussette: сорт, синонимичный с " Altesse", выращиваемый в Savoie и Bugey. Это единственный сорт, используемый для производства Roussette de Savoie и Rousette du Bugey. Из него получают ароматизированные полноценные вина.

Sauvignon: очень ароматный сорт винограда, выращиваемый в основном на юго-западе Bordeaux и в Loire Valley. Это единственный сорт, из которого делают белые вина Sancerre и другие вина запада Loire. Вместе с виноградом Semillon из него производят сладкие белые вина, такие как Sauternes и Monbazillac.

Savagnin: виноград, который выращивают исключителиьно в Jura, где его также называют " Nature". Из него делают белые вина AOC Arbois, Cotes du Jura и L'Etoile. Это единственный сорт, из которого производят желтые вина Jura.

SemiHon: сорт, выращиваемый в основном в Bordeaux и на юго-западе. Почва, богатая перегноем, влияет на этот виноград. Из него производят наилучшие сладкие вина в этих регионах. При смешивании с Sauvignon Blanc тоже получаются хорошо сбалансированные живые сухие вина.

Sylvaner: виноград из Alsace, из которого производят свежие фруктовые легкие вина. Его используют как отдельно, так и в смеси с другими сортами для получения Edelzwicker, типичного для Alsace вина из ряда сортов винограда.

Uqni blanc: второй по значению сорт винограда во Франции в отношении занимаемых им площадей. Его выращивают в основном в департаменте Charentes и на юго-западе, где это основной сорт в винодельческой области Cognac. Он является составной частью при изготовлении некоторых белых вин Languedoc, Provence и Корсики, в которые он добавляет свежесть и кислоту.

Vermentino: корсиканский сорт, который выращивают в Provence, называя его " Роllе".Из него получаются свежие белые вина с ароматом яблок и свежего миндаля.

Vioqnier: виноград с замечательными ароматическими качествами, который выращивают практически только в северной части Cotes du Rhone. Это единственный сорт, из которого производят вина Condrieu и Chateau Grillet.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал