Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Ввод информации с переключателей с опросом их готовности






1. Остановите выполнение программы. Наблюдайте состояние регистров данных и захвата фронтов (edge-capture) PIO, соединенного с кнопками на стенде. Для этого используйте вкладку Memory приложения AMP. Установите галочку в окне Query all devices. Сначала нажмите и удерживайте некоторые из кнопок (KEY3-KEY1), затем наблюдайте состояние регистров в окне Memory, затем нажмите кнопку Refresh в окне AMP и снова наблюдайте состояние регистров. Отпустите кнопки, наблюдайте состояние регистров, нажмите Refresh и снова наблюдайте. Уясните принцип их работы и опишите в отчете.

2. Модифицируйте программу из предыдущей части таким образом, чтобы ввод очередного числа осуществлялся только после нажатия кнопки KEY3 на стенде. Используйте соответствующий разряд регистра edge-capture соответствующего PIO как сигнал готовности. Программа опрашивает его непрерывно до тех пор, пока он не установится. После ввода числа не забудьте снять сигнал готовности, записав нулевое значение в регистр edge-capture.

 

Часть 3. Вывод информации на семисегментные индикаторы

1. Напишите программу, которая отображает содержимое 32-разрядного регистра процессора на семисегментных индикаторах HEX7-HEX0 в виде шестнадцатеричного числа. Оформите ее в виде процедуры HEX_Display, которой передается параметр через регистр.

2. Модифицируйте программу из предыдущей части таким образом, чтобы накопленная сумма дополнительно отображалась на индикаторах HEX7-HEX0.

 

Часть 4. Ввод информации с переключателей в режиме прерывания

1. Выполните задачу из предыдущей части. Используйте вместо опроса готовности устройства ввода формирование прерывания, которое инициируется нажатием кнопки KEY3 на стенде. Основная программа устанавливает все регистры, необходимые для формирования прерывания и выполняет бесконечный цикл. Программа обслуживания прерывания вводит число, вычисляет сумму и отображает ее на светодиодах и индикаторах.

2. Проверьте экспериментально действия программы, выполняемые после формирования прерывания. Для этого поставьте контрольную точку по адресу обработчика прерываний (0x20). После достижения контрольной точки выполните программу по шагам. Фиксируйте в отчете Ваши наблюдения.

3. Чтобы визуально наблюдать работу основной программы, реализуйте в ней вывод на индикатор LCD Вашей фамилии, имени и отчества в режиме бегущей строки. Заготовку программы возьмите из 1 лабораторной работы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал