Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция 1917 года в России.






После августовских событий резко возросло влияние Советов, которые могли начать непосредственную борьбу за власть. Чтобы предотвратить такое развитие событий, в Петрограде 14 сентября 1917 г. было созвано Всероссийское демократическое совещание. На совещании был создан Демократический совет Республики (предпарламент). От его имени А. Ф. Керенский 25 сентября сформировал третье коалиционное правительство на основе компромисса «умеренных социалистов» с кадетами.

Но с осени 1917 г. стала набирать силу другая линия революционной борьбы. Большевистский ЦК партии принял резолюцию «О власти», призывавшую к созданию правительства без буржуазии. Этот документ большевиков получил признание в Петроградском совете, что привело эсеро-меньшевистский Исполком к фактической отставке. Новый большевистский Исполком во главе с Л. Д. Троцким сумел объединить усилия фабрично-заводских и районных комитетов с Петросоветом. Из столицы это движение распространилось в другие города. Большевистская идея о передаче власти Советам была поддержана крестьянскими и солдатскими массами. Все это сделало социалистическую альтернативу, выдвинутую В. И. Лениным еще в апреле 1917 г., приемлемой для народа.

Сегодня спорят: могла ли страна выбрать иной путь, нежели тот, который ей уготовили большевики. В стране был шанс создать однородную социалистическую коалицию. Возможность демократического развития страны была вполне реальной. Но непоследовательная политика А. Ф. Керенского, его заигрывание то с правыми силами, то с левыми привела к раздражению и недовольству и тех и других. Социальный раскол обществу преодолеть не удалось. Агитация большевиков, обещавших мир, хлеб и землю, значительно укрепила их позиции и обеспечила им массовую поддержку.

12-14 сентября В. И. Ленин обратился к большевистскому руководству с письмами, в которых требовал, чтобы партия немедленно призвала народ к восстанию. Ленин очень спешил, по дням и часам планируя и подготавливая восстание. Он понимал, что в случае выборов в Учредительное собрание, большевики могут оказаться в меньшинстве и будут отброшены назад с непредсказуемыми последствиями. Ленин проявил невероятную энергию и силу воли, чтобы доказать большинству членов ЦК РСДРП(б) необходимость немедленного взятия власти, написал около 40 работ, в которых продумал план боевых действий.

Л. Д. Троцкий стал инициатором создания соответствующих руководящих органов восстания. Вооруженное восстание в Петрограде началось до открытия II съезда Советов. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец, арестовано правительство.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал