Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ






ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Электроснабжение электрооборудования ТП-82 13 микрорайона г. Братска

Пояснительная записка

ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ

 

 

Выпускник группы ТЭ-41-11 ________________ А.О. Отинов

Руководитель ________________ И.С. Гареева

Консультанты

по экономике: ________________ Н.Н. Грибовская

Нормоконтроль ________________ С.О. Мисайлов

Защищена на «_______________» «_____» __________________ 20 ____г.

Руководитель ________________ И.С. Гареева

 

 

Братск 2015

Содержание

Изм.
Лист
Фамилия
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ  
Разработал
Отинов А.О.
Проверил
Гареева И.С.
 
 
Н.Контроль
Мисайлов С.О.
Утвердил
Митрофанова Т.П.
Электроснабжение электрооборудования ТП-82 13 микрорайона г. Братска.
Лит.
Листов
 
ГБПОУ ИО БрПК, гр. ТЭ-41-11

 

Введение

1 Общая характеристика предприятия

1.1 Описание предприятия ЗАО «Братская электросетевая

компания»

1.2 Структура энергоснабжаемого микрорайона

1.3 Охрана труда и техника безопасности при производстве

работ

2 Расчёт нагрузок и электрооборудования микрорайона

2.1 Расчёт максимальных нагрузок микрорайона №13

2.2 Построение графика нагрузок микрорайона №13

2.3 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов

2.4 Расчёт токов короткого замыкания

2.5 Выбор токоведущих частей и коммутационно-защитной

аппаратуры

2.6 Расчёт калькуляции на ремонт электрооборудования

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

 

Введение

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ  

В данной дипломной работе разрабатывается система электроснабжения и электрооборудование ТП-82 13 микрорайона г. Братска.

Электрическая сеть – это совокупность устройств, которые служат для передачи и распределения электроэнергии от ее источников к электроприемникам. Источниками электроэнергии в энергосистеме являются тепловые, гидравлические, атомные и другие электростанции, независимо от места их размещения.

Электрическая подстанция – это электроустановка или совокупность устройств для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция), а также для распределения электрической энергии между потребителями.

Электроснабжение – это совокупность мероприятий по обеспечению электроэнергией различных ее потребителей. Система электроснабжения – это совокупность электроустановок, электрических станций, электрических сетей (включая подстанции и линии электропередачи различных типов и напряжений) и приемников электроэнергии, соединенных между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования, распределения и потребления электрической энергии.

Цель дипломной работы: рассчитать систему электроснабжения и электрооборудование ТП-82 13 микрорайона г. Братска.

Задачи:

1) описать предприятие ЗАО «Братская электросетевая компания»;

2) выполнить структуру энергоснабжаемого микрорайона;

3) рассказать об охране труда и технике безопасности при производ-

стве работ;

4) рассчитать максимальные нагрузки микрорайона №13;

5) построить графики нагрузок микрорайона №13;

6) выбрать число и мощность силовых трансформаторов;

7) рассчитать токи короткого замыкания;

8) выбрать токоведущие части и коммутационно-защитную апп

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ  
арату-

ру;

9) рассчитать калькуляцию на ремонт электрооборудования.

К основным составляющим системы энергообеспечения современного города относятся источники питания, электрические подстанции, питающие и распределительные электрические сети.

Необходимость в создании такой системы диктуется новыми требованиями к ней по надёжности с учетом электробезопасности и способности обеспечивать потребителей необходимым количеством электроэнергии. Надежность питания в основном зависит от принятой схемы электроснабжения, степени резервирования отдельных групп электроприемников, а также от надежной работы элементов системы электроснабжения.

В настоящее время в результате развития прогрессивных технологий и инфраструктуры города увеличивается плотность строительства многоквартирных домов, общественных зданий, государственных учреждений, растут удельные мощности электроприемников. Все эти изменения приводят к необходимости использования нового оборудования на подстанциях и в распределительных сетях.

При проектировании электроснабжения данного микрорайона выделяются основные задачи, для решения которых требуется комплексный подход к выбору схемы электроснабжения, технико-экономическое обоснование решений, определение внутренних и внешних сетей микрорайона.

Обзор списка литературных источников:

1) ПУЭ – правила устройства электроустановок. Нормативный документ, описывающий устройство, принцип построения, особые требования к отдельным системам, их элементам, узлам и коммуникациям электроустановок.

2) Липкин Б.Ю. Электроснабжение промышленных предприятий и установок. Учебник для техникумов, третье издание, 2010 г. – 37с. В данном учебнике даны сведения об электрических станциях и энергетических системах; описано основное электрооборудование станций и подстанций; рассмотрены электрические нагрузки промышленных предприятий, режимы работы и во

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ  
просы компенсации реактивной мощности электроустановок.

3) Сибикин Ю.Д. Электроснабжение промышленных предприятий и гражданских зданий, учебник для студентов среднего профессионального образования М. Академия 2010 г. – 368с. В этом учебнике приведены сведения о системах электроснабжения, даны методические рекомендации по выбору их параметров. Описано электрооборудование электростанций и подстанций, промышленных предприятий и гражданских зданий. Рассмотрена конструкция распределительных устройств, релейной защиты и автоматики.

4) Идельчик В.И. «Электрические системы и сети», – М. Энергоатомиздат, 2010 г. Здесь описаны элементы электрических сетей и инженерные методы расчёта их режимов. Даны сведения о рабочих режимах электроэнергетических систем и мероприятиях по повышению качества электроэнергии. Рассмотрены технико-экономические основы проектирования электрических сетей, режимы ЛЭП сверхвысоких напряжений и расчёты линий на механическую прочность.

5) Воздушные линии электропередачи. Монтаж и эксплуатация кабелей

[Электронный ресурс] https://www.forca.ru/knigi/oborudovanie/montazh-i-ekpluataciya-kabelei_4.html. Здесь приведены определения, виды опор, допускаемые расстояния, основные данные для определения высоты опоры, виды соединений проводов ВЛ, как выполняется вывод кабеля на опору для присоединения к ВЛ напряжением 10 кВ, а также способы крепления проводов ВЛ напряжением до 1000 В на изоляторах.

 

1 Общая характеристика предприятия

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ  

1.1 Описание предприятия ЗАО «Братская электросетевая компания»

ЗАО «Братская электросетевая компания» создана 25 ноября 2009 г путём выделения из ЗАО «Братские электрические сети» в соответствии с требованием законодательства о разделении видов деятельности по передаче и сбыту электроэнергии. Фактическая дата основания предприятия – 1 апреля 1976 г. Братская электросетевая компания является одной из крупнейших электросетевых компаний в Иркутской области, которая занимается своим развитием, эксплуатацией и реконструкцией принадлежащих ей на праве собственности и иных законных основаниях электрических сетей. По объёму электроустановок и протяжённости сетей компания занимает 3-е место в Иркутской области.

На 1 октября 2013 г. объём электроустановок, эксплуатируемых ЗАО «Братская электросетевая компания», составляет 33038 условных единиц. Протяжённость воздушных линий – 2883, 6 км, кабельных линий – 1124, 7 км, количество трансформаторных подстанций – 1582 шт, в том числе 110/6 кВ – 5 шт., 35/6/10 кВ – 31 шт., 35/0, 4 кВ – 9 шт., 6-10/0, 4 кВ – 1537 шт.

Основным видом деятельности ЗАО «Братская электросетевая компания» является услуга по передаче электроэнергии. Также эта компания осуществляет технологическое присоединение потребителей, строительство новых электросетей, занимается обслуживанием установок наружного освещения. Приоритетным направлением ЗАО «Братская электросетевая компания» является обеспечение надёжного, качественного и экономичного процесса передачи электроэнергии. Благодаря работе компании рабочими местами обеспечены более 1 тыс. человек, большинство из которых являются высококвалифицированными специалистами.

В компании существуют такие подразделения как:

1) Управление (здание управления);

2) Службы ЭТЛ (электротехническая лаборатория);

3) СКЭ (служба контроля электроэнергии);

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДР – 270843 – ТЭ-41-11 – 9890 – 15 ПЗ  

4) АТЦ (автомобильно-технический цех);

5) РЭС (район электрических сетей);

6) ТМХ (трансформаторно-масляное хозяйство).

В ЗАО «Братская электросетевая компания» 40 часовая неделя. Начало рабочего дня в 08: 00 ч, конец рабочего дня в 17: 00 ч. С 12: 00 до 13: 00 ч перерыв на обед.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал