Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных удельных центров (Владимиро-Суздальская земля, Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество)






Важную роль в политической жизни Руси играла Владимиро-Суздальская земля, которая отделилась от Киева в 30-х гг. XII в. Она была расположена на территории Северо-Восточной Руси, в междуречье Оки и Волги, с центром в г. Ростове (ныне – Ростов Великий).

История Владимиро-Суздальской Руси в XII–XIII вв. связана с именами князей, которые были потомками Владимира Мономаха. Именно здесь княжил один из его младших сыновей Юрий Долгорукий (1125–1157), названный так за многочисленные захваты чужих владений. Юрий Долгорукий считается основателем Москвы (1147), так как в связи с его именем Москов впервые упоминается в летописи. Между тем, Юрий заложил не только будущую столицу России, но и Дмитров, Звенигород, Переславль, Юрьев-Польский и другие города. Своей столицей Юрий сделал город Суздаль. Он окончил свои дни не во Владимиро-Суздальской земле, а в завоеванном им Киеве. По преданию, он был отравлен киевскими боярами.

Сын Юрия Андрей Боголюбский (1157–1174) был посажен отцом на княжение в Вышгороде (около Киева). Он самовольно покинул город и переехал во Владимир, сделав его своей столицей. Себя Андрей провозгласил великим князем всей Руси. При нем Владимир стал центром политической жизни Руси. Князя называли Боголюбским по месту одноименной его загородной резиденции. Андрей способствовал становлению на Руси культа Пресвятой Богородицы. В 1155 г. он вывез из Вышгорода Владимирскую икону Божией Матери, которая ныне является одной из самых почитаемых святынь.

Андрей Боголюбский был крупным государственным деятелем, полководцем и изворотливым дипломатом. Среди современников он слыл властолюбивым и жестоким человеком. Борьба за укрепление своей власти стоила князю жизни: в 1174 г. он пал жертвой боярского заговора.

Преемником Андрея стал его младший брат Всеволод Большое Гнездо (1176–1212), названный так за большое количество детей. Всеволод Юрьевич проявил себя как сильный и умелый государственный деятель. При нем Владимиро-Суздальское княжество достигло наивысшего расцвета. Могущество владимирского князя должен был олицетворять построенный Всеволодом Дмитровский собор. За Всеволодом укрепился титул «великий князь». Однако после смерти князя Всеволода в 1212 г. наследники разделили его земли на несколько отдельных княжеств.

Новгородская земля, занимавшая северо-западную территорию бывшего Древнерусского государства, одна из первых стала выходить из под власти киевского князя. В конце XI – начале XII в. здесь сложилось своеобразное политическое образование, которое современная историческая литература называет феодальной республикой. Сами новгородцы именовали свое государство красиво и торжественно «Господин Великий Новгород». Новгородские владения простирались от Финского залива на западе, до Уральских гор на востоке, от Ледовитого Океана на севере до границ современных Тверской и Московской областей на юге.

Высшая власть в Новгороде принадлежала народному собранию – вече. Главную роль в решении важнейших вопросов играл боярский совет (иначе: «совет господ», или «300 золотых поясов»). Главой государства считался посадник. Свои полномочия посадник делил с князем. В отличие от других русских земель, в Новгороде князь не получал власть по наследству, а приглашался на княжение городом. Его главная задача – обеспечение защиты государства от внешних врагов. Совместно с посадником князь осуществлял судебные функции. Для содержания княжеского двора выделялись особые земельные угодья. Если князь не устраивал новгородцев, его изгоняли и приглашали другого. Помимо князя, военную функцию исполнял тысяцкий – глава городского ополчения. Большую власть в Великом Новгороде имел глава новгородской епархии – владыка, кандидатура которого согласовывалась с вече. Сам город Новгород был разделен на несколько районов («концов»), каждым из которых управлял кончанский староста.

Галицко-Волынское княжество. На юго-западе русских земель в середине XII в. выделяются как самостоятельные образования земли Галицкого и Волынского княжеств. В 1119 г. их объединил князь Роман Мстиславич. Так возникло крупное Галицко-Волынское княжество. Захватив в 1203 г. Киев, князь Роман стал правителем всего юго-запада Руси. Другой крупной фигурой в истории этих земель стал князь Даниил Романович. В середине XIII в. его войска одержали победу над польскими и венгерскими рыцарями.

Для политической жизни Галицко-Волынской Руси была характерна постоянная борьба между князем и местной боярской аристократией.

После монголо-татарского завоевания юго-западные земли обособятся от остальной части Руси.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал