Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. О БРАКЕ






Глава 1. Общие положения

1. Регистрация брака устанавливается как в интересах государственных и общественных, так и с целью облегчить охрану личных и имущественных прав и интересов супругов и детей. Брак оформляется регистрацией в органах записи актов гражданского состояния в порядке, определенном разделом IV настоящего Кодекса.

2. Регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния является бесспорным доказательством наличия брака. Документы, удостоверяющие факт совершения брака по религиозным обрядам, никакого юридического значения не имеют.

Примечание. Браки, заключенные по религиозным обрядам до 20 декабря 1917 года, а в местностях, которые были заняты неприятелем, - до образования органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к зарегистрированным бракам.

3. Лица, фактически состоящие в брачных отношениях, не зарегистрированных установленным порядком, вправе во всякое время оформить свои отношения путем регистрации, с указанием срока фактической совместной жизни.

Значение: В результате всенародного обсуждения в 1926 г. был принят новый семейный кодекс - Кодекс законов о браке, семье и опеке, многие позиции которого сохраняются и в наше время. Так, был установлен единый брачный возраст и для мужчин, и для женщин - 18 лет, введена общность имущества супругов (режим общей совместной собственности), восстановлено усыновление, упростился порядок установления отцовства и др. Изменился порядок расторжения брака: вместо прежних судебного и регистрационного (административного) порядка остался только последний, т.е. с момента введения кодекса в действие супруги могли оформить развод только в загсе в упрощенном порядке (иногда даже в отсутствии одного из супругов).
Большим минусом в законодательном регулировании брачных отношений явилось приравнивание фактического брака к зарегистрированному. Это было введено в интересах женщин, т.к. зачастую из-за отсутствия специальности, необходимости ведения домашнего хозяйства, наличия маленьких детей они экономически еще не были равны с мужчинами. Следует отметить, что в двадцатые годы, как и сейчас, фактические браки были достаточно распространенным явлением в обществе.
Чуть позже, в 1928 г. в Кодекс было внесено дополнение, которое мы бы назвали " наказанием за добродетель": в случае отказа фактического воспитателя от дальнейшего воспитания и содержания воспитанника он обязывался к алиментированию фактического воспитанника.
В целом КБСиО 1926 г. явился прогрессивным нормативным актом, заложившим базисные начала регулирования семейных отношений в нашей стране, в т.ч. и в современный период.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал