Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление производительностью труда в США






Разберем опыт управления производительностью труда в США. В отличие от японского подхода, связанного с непрерывной и комплексной оптимизацией методов работы, для американской традиции характерна обратная последовательность: сначала определяется максимально достижимая цель или результат в терминах производительности и качества, а затем реализуются меры по достижению этого результата.

В основе лежит система измерения и бенчмаркинга. Одним из самых распространенных показателей измерения является OEE (overall equipment effectiveness), показывающий, насколько эффективно используются основные производственные фонды. Этот показатель складывается из трех составляющих: доступность, производительность и качество.

После постановки целей выявляют причины проблем и планируют изменения. В качестве причин могут выступать: неправильная расстановка оборудования, излишние или, напротив, недостаточные мощности на одном из этапов производства, неправильная последовательность операций, неоптимальная численность или распределение обязанностей и т.д.

Далеко не у каждого менеджера хватает знаний и опыта, а порой и времени для того, чтобы провести все необходимые замеры. Именно в американской традиции часто встречаются выделенные службы качества или отделы нормирования труда, в то время как на многих японских предприятиях эти функции выполняются работниками основных производственных подразделений.

Таким образом, идея японского подхода: создание культуры непрерывных улучшений, снабжение работников необходимыми методами, рассчитывая на ответственный, командный подход к изменениям и на подчинение правилам, принятым в коллективе. Тогда как американский подход рассчитан на иную, управленческую культуру: гораздо более персональную, зависящую от решений конкретных людей.

Казахстанские проблемы

Отметим, что культура казахстанских компаний гораздо ближе к Западу, чем к Востоку. И методы научной организации труда, которыми пользовались (и часто − небезуспешно) еще советские предприятия, очень близки к европейским. К сожалению, достижения отечественной управленческой науки во многом оказались забыты, и их второе рождение происходит уже с иностранными именами.

Доказано, что чрезвычайно низкая производительность труда в Казахстане обусловлена специфическими проблемами управления персоналом – проблемами, которых нет ни на Западе, ни на Востоке. Это повсеместная работа «с прохладцей», низкая дисциплина и низкая исполнительность персонала. А если эти проблемы управления не решены, то модные ERP-системы, ISO, бережливое производство, высокотехнологичное оборудование и любые другие новации с Запада не могут дать в Казахстане положительного результата. Для их эффективного применения персонал должен быть исполнительным и дисциплинированным. Это первое и главное условие, роста производительности труда и повышения эффективности любой организации.

 

 

Концепция производительности труда в США схематически представлена в табл.1.

Таблица 1

Концепция производительности труда в США

Основные концептуальные подходы До середины 70-х годов Начиная со второй половины 70-х годов
отношение к практике Опосредованное, академическое прямое, с целью разработки программ повышения ПТ
Основная вычислительная формула Продукт/затраты Результат/затраты
Вид исследуемых трудовых затрат Совокупный работник (численность занятых, количеств отработанных часов) Различные категории работников
Основная цель проведения измерения ПТ научный интерес Включение в систему управления, выбор хозяйственных альтернатив, стимулирование работников

 

 


 

Как видно из табл.1, исследования в области производительности труда в США до середины 70-х годов носили в основном академический интерес, а позднее приобрели прагматический характер и были направлены непосредственно на повышение эффективности производства. Кроме того, в США производительность труда распространилась не только на производственные отрасли, но и на сферу услуг, а также на правительственные учреждения.

Сложившаяся в США концепция производительности, основанная на принципах низкозатратной продукции и массового потребительского рынка при высокой покупательной способности населения, вначале (в послевоенный период) не нашла понимания в бедной и безработной Европе. Однако в последующие годы идеи повышения производительности труда нашли свое место в экономике Германии и других стран.

Европейская модель повышения производительности отличалась от американской усилением внимания к социальному аспекту проблемы. В этом отношении она стала более близкой к японскому пониманию проблем производительности.

Четко сформулированная японским центром производительности и последовательно воплощающаяся на практике гуманистическая модель повышения производительности основана на 3-х принципах:

Гарантия занятости работников.

Гармонизация отношений между администрацией и работниками (социальное партнерство).

Справедливое распределение результатов повышения производительности труда.

Принцип гарантии занятости предполагал обязательное предоставление работнику рабочего места в данной или близкой области деятельности в тех случаях, когда в результате роста производительности происходило реальное сокращение рабочих мест.

Принцип социального партнерства нашел свое выражение в разнообразных формах сотрудничества и переговорных процессов между администрацией предприятий и представителями трудовых коллективов, в ходе которых достигались взаимоприемлемые условия по результатам труда, его условиям и оплате.

В то время, как в промышленных реалиях США предпочтение отдавалось применению принципов " научного менеджмента", аналитической управленческой практике, а переговоры социальных партнеров нередко велись с позиции силы, европейцы, развивая движение за повышение производительности, предпочли соединить американский опыт с собственным идеалом отношений сотрудничества между трудом и менеджментом.

Внимание американского менеджмента к входным параметрам системы производительности, подкрепленное внедрением передовых технологий, было дополнено европейской концепцией честного и равноправного участия социальных партнеров в создании и распределении результатов повышения производительности с упором на формирование производственной среды " с человеческим лицом".

В работе по повышению производительности в европейских странах координирующую роль занимает Европейская ассоциация национальных центров производительности (ЕАНЦП). Одну из своих задач ассоциация видит в пропаганде " европейской модели" повышения производительности.

Национальные центры представляют собой двух и трехсторонние сотрудничества, которые способствуют, каждый в своей стране, повышению производительности труда, развитию инноваций, повышению качества трудовой жизни (QWL) и занятости в компаниях и в экономике в целом.

Оказывая поддержку повышению производительности, ЕАНЦП способствует улучшению условий жизни и труда, оказывает помощь в экономическом и социальном развитии на национальном и международном уровнях в интересах добросовестной конкуренции.

ЕАНЦП собирает и обобщает результаты исследований о факторах, влияющих на производительность труда, стимулирует передачу инновационных разработок от исследователей до предприятий и выступает в качестве партнера для различных национальных органов и организаций, особенно в министерствах, общественных учреждениях профсоюзов и работодателей малых и средних предприятий. Члены ЕАНЦП рассматривают производительность как целостное понятие, включая факторы на входе и выходе производственного процесса.

Следует отметить, что в настоящее время мероприятия по повышению производительности учитывают взаимосвязь не только товаров и услуг, но также социальные и экологические последствия производства. Факторы, влияющие на производительность, отражены на рис 1. Подход членов EANPC охватывает весь спектр мер по укреплению производительности с упором на " человеческий фактор".

 

Рис.1. - Факторы, влияющие на производительность

 

Этот человеческий фактор состоит из двух понятий капитала: с одной стороны, человеческий капитал, который составляют индивидуальные навыки и компетенции работников, а с другой - социальный капитал, основанный на взаимном доверии и уверенности, сотрудничестве, духе партнерства между работниками и руководством предприятия.

Для измерения производительности компании используют различные показатели. В табл.2 дается обзор наиболее часто используемых показателей.

 

Таблица 2

Показатели измерения производительности

Измерители входа Измерители выхода
  физический объем (V) выручка (R) прибыль (Z) добавленная стоимость (А)
объем инвестиций (I) V/I R/I Z/I А/I
инвестиции в основной капитал (If) V/lf R/lf Z/lf A/If
количество работающих (N) V/N R/N Z/N A/N
общее количество часов работы (Н) V/H R/H Z/H А/Н
зарплата работников (W) V/W R/W   A/W
расходы на материалы (М) V/M R/M    
общий объем расходов (С) V/C R/C    

 

Показатели в первой колонке таблицы основаны на физических величинах, таких как тонны, объемы. Они применяются в промышленных компаниях.

Показатели во второй и третьей колонках относятся к финансовым показателям. Отношения R/I, R/lf, Z/l, Z/lf представляют доходы с капитала. Показатели последней колонки основаны на добавленной стоимости, которая определяется как доходы минус операционные расходы (материалы, энергия и приобретенные услуги) и создается через труд и капитал.

Вопросы для самоконтроля

1.Показатели производительности труда.

2. Методы измерения производительности труда

3.Факторы, влияющие на производительность.

4.Концепция производительности труда в США.

 

Рекомендуемая литература

1.Кнорринг В.И. Теория, практика и искусство управления. Учебник для вузов по специальности «Основы менеджмента». – 3-е изд., изм. и доп. – М.: НОРМА, 2007. – 544 с.

 

2. Игнатовский П. Производительность труда — двигатель развития // Экономист. — 2004. — № 11. — С. 3-13.

3. Петров А.Ю. Экономический анализ производительности труда: Учеб. пособие. — М.: Экономистъ, 2003. — 128 с.

4.Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер с англ. — М.: Прогресс, 1989. — 528 с.

5.Экономика труда. 2-е изд. / под ред. Горелова Н.А. СПБ.: Питер, 2007. - 704 с.

6.Войтова В.Н., Замлелая А.Т. Методы и модели управления производительностью труда: анализ мирового опыта // Российское предпринимательство. — 2013. — № 4 (226). — c. 80-87. — https://www.creativeconomy.ru/articles/28130

7.Притулин С.В. Основы управления производительностью труда в организациях // Молодой ученый. – 2011. – № 3. – Т. 1.
8. Гудков. А. Сравнение показателей производительности труда в России и Америке. 2010 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.up-pro.ru/library/production_management/productivity/sravnenye-pokaz.html.
9.. Голованов А.И. Производительность труда как фундамент роста экономики России // Вестник Томского государственного университета. – 2011. – № 4 (16).
10. Безручко П. Повышаем производительность труда: Международный опыт и российская специфика. 2011 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.up-pro.ru/library/production_management/productivity/rossijskaja-specifika.html.
11.Кардашевкий В., Бондаренко А. Повышение производительности: европейский подход // Экономист. — 2000. — № 11. — С. 35-40.

Система показателей производительности труда представляет собой объективное единство закономерно связанных между собой и взаимодополняющих друг друга показателей, характеризующих различные стороны этого сложного экономического процесса. В этой системе выделяют прямые показатели производительности труда, непосредственно характеризующие эффективность труда, и обратные, характеризующие трудоемкость единицы продукта; полные - характеризующие эффективность всего труда, создавшего законченный продукт, и неполные (частичные, промежуточные), характеризующие эффективность конкретных форм труда на промежуточных стадиях формирования продукта (например, производительность труда на вспашке, культивации, уборке и др.).

 

Система показателей включает как показатели производительности в производстве отдельного вида продукта (чисто отраслевые), так и показатели производительности труда агрегированных отраслей (например, растениеводство, животноводство и др.). Разнообразие показателей производительности труда связано также с тем, в какой форме взята продукция (в натуре, в переводе в условный продукт или в стоимостной форме) ив каких единицах измерения взят труд (человеко-часы, человеко-дни, среднегодовой работник).

 

Минаков И.А. считает, что в сельском хозяйстве определенное значение имеют также косвенные показатели производительности труда, представляющие обычно соотношение двух факторов, одним из которых является численность работников, потенциально выражающая определенную массу труда, а другим - посевная площадь, поголовье скота и др., т.е. фактор, определяющий массу продукта или ресурса. Особую группу показателей составляют показатели, характеризующие изменения уровней производительности труда в динамике или сравнительно, т.е. индексы производительности труда: индивидуальные, трудовые, ценностные [11].

 

В связи с возрастанием в ходе НТП удельного веса прошлого труда все большее значение приобретают показатели производительности общественного труда (совокупных затрат труда), в том числе показатель, получивший название общественной производительности труда (выход чистой продукции на среднегодового работника, занятого в материальной сфере производства).

 

Методика расчета производительности труда

Под производительностью труда, как известно, в экономической литературе понимают степень эффективности живого труда, его фактическая способность производить в единицу времени определенное количество потребительских ценностей или количество затраченного времени на производство единицы продукции.

 

Существует два аспекта статистического изучения производительности труда: изучение производительности только живого труда и изучения производительности труда всего общественного труда - живого и общественного. В наиболее общем виде второй аспект характеризуется снижением доли затрат живого труда и увеличение доли затрат овеществленного труда; причем таким образом, что общая масса затрат труда на производство продукции уменьшается.

 

Производительность труда, будучи сложной экономической категорией измеряется несколькими показателями, находящимися между собой в определенных отношениях и соотношениях. Среди этих показателей первостепенную роль играют соотношение показателей объема, величин полученных благ от применения соответствующего количества труда. Это соотношение может быть выражено в виде прямых соотношений q (произведенная продукция) к Т (затраты времени в часах, днях и т.п.) и обратных отношений Т: q. Таким образом, существует система взаимообусловленных и взаимообратных показателей: выработка продукции в единицу времени

 

w = q: т

 

и трудоемкость изготовления единицы продукции

 

t = Т: q.

 

Необходимо всегда помнить, что трудоемкость уменьшается во столько раз, во сколько раз растет производительность труда.

 

Поскольку q = W·T, то производительность труда выступает как интенсивный фактор увеличения объема продукции; изменение массы затрат рабочего времени являются экстенсивным фактором. Из этого следует, что динамика объема продукции зависит от динамики производительности труда

 

Изменение массы затрат рабочего времени зависит от изменения объема произведенной продукции и трудоемкости ее изготовления.

 

Связь индексов производительности труда, объема продукции и затрат труд используется при проверке достоверности статистических данных и при международных сравнениях уравнений производительности труда в различных странах, так как основой таких сопоставлений являются соотношения объемов продукции и численности работников производства сравниваемых стран.

 

Вопросы совершенствования статистической методологии измерения производительности труда постоянно находятся в центре внимания статистической науки и практики.

 

В последнее десятилетие совершенствование методологических основ статистического изучения производительности труда претерпели значительные изменения вследствие того, что вопросы повышения производительности труда рассматривались под углом зрения учета важнейших факторов, оказывающих воздействие на рост уровня производительности труда: вещественный, интеллектуальный, физический, организационный, управленческий и др.

 

Факторы производительности труда являются предметом пристального внимания работников науки, практики, поскольку они выступают в качестве первопричины, определяющих его уровень и динамику. К числу этих факторов следует в первую очередь отнести фондовооруженность труда и степень эффективности ее использования, уровень квалификации работников, их дисциплину и волю, рациональные формы разделения и кооперации труда.

 

Все многообразие факторов можно условно разделить на следующие группы:

 

· факторы, относящиеся к самому живому труду или личные факторы (их еще называют «человеческим» фактором);

 

· факторы, относящиеся к техническому и организационному уровню производства (технико-производственные факторы);

 

· природные условия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал