Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Румянцев 525






ФАКТОРЫ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ:

1) Микро - и макроорганизмы- источники инфекции, грибковых заболеваний.

2) Витамины, гормоны, антибиотики, в-ва белковой природы.

Эти факторы имеют место при уходе за больными животными, при обработке шкур, а также на фармацевтических заводах, мясокомбинатах, при производстве искусственных кормов и питательных средств.

Возбудители болезней и инвазий для человека, могут быть бактериальной, грибковой и гельминтной природы. Риск заражения ими людей зависит от эпизоотического состояния района, распространенности среди животных, от которой зависит кол-во инфицированных особей. Кроме того, риск заражения зависит от стажа работы в данной отросли х-ва, степенью контакта человека с животными и его профессией.

Профессионаальные группы риска:

1.Работники с/х - животноводы, связанные с содержанием скота, уход за ними (пастухи, чабаны, скотники, доярки и др.).

2.Работники с/х, имеющие косвенное отношение к животноводству, а также лица, связанные с с/х работами и обеспечение ферм кормами.

3.Зооветеринарные работники, имеющие контакт как с больными, так и со здоровыми животными и птицами.

4.Работники предприятий по переработке сырья и продуктов животного происхождения (мясокомбинаты,

кожевенные заводы, шерстеобрабатывающие фабрики, и т д.).

 

Заражение указанных категорий работников может происходить следующими путями:

1..Фекально - оральный путь заражения осуществляется ч/з загрязненные фекалиями и мочой животных, воду,

пищевые продукты, почву, корма и т д., а также др. предметы внешней среды (посуда, санитарная одежда).

2.Контактный путь заражения происходит при непосредственном контакте с больными животными, птицами, в том случае, когда возбудители локализуются на наружных покровах или слизистых и могут проникать в организм человека также ч/з его поврежденные и неповрежденные кожные покровы или слизистые оболочки. Это также может происходить при убое животных, в процессе разделки туш и сырья животного происхождения.

3.Аэрогенный (аспирационный) путь заражения осуществляется при ограниченном числе инфекций, возбудители которых отличаются высокой устойчивостью во внешней среде. Возбудители от животных попадают в воздух при кашле, чихании и фырканьи (туберкулез, сап) или оказываются в пыли < содержащей высохшие фекалии (туберкулез орнитоз, Ку-лихорадка и др.).

4.Трансмиссивный путь - осуществляется с помощью членистоногих переносчиков, паразитирующих как на животных, так и на человеке (комары, слепни, клещи, мухи и др.), когда возбудители локализуются в их кровеносной системе или на наружных покровах.

 

ПРОФИЛАКТИКА:

Дальнейшее снижение и ликвидация профессиональных инфекций и инвазий требует систематического осуществления санитарно-гигиенических, противоэпидемических и санитарно-ветеринарных мероприятий.

Улучшение санитарно-гигиенического состояния и содержания животноводческих объектов предусматривает:

-строительство комплексов в соответствии с санитарными требованиями, обеспечивающими выполнение правил Санитарно-противоэпидемического режима;

- механизация и автоматизация основных производственных процессов;

- обезвреживание и утилизация сточных вод, выбросов, продуктов от больных животных трупов, абортированных плодов и т д.

- соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил хранения, транспортировки пищевых продуктов животного происхождения;

- выполнение персоналом санитарных норм и правил во время работы; обеспечение их производственной одеждой, обувью и др.

- гигиеническое обучение и воспитание персонала при приеме на работу и в последующем плановом порядке.

 

Важное значение имеет осуществление системы санитарно-эпидемиологического надзора за работой предприятий по переработке с/х-го сырья и продуктов где имеется высокий риск профессионального заражения работающих. Эта работа выполняется гигиенистами труда в тесном контакте с гигиенистами питания и эпидемиологами.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал