Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Идеология и ее общественное предназначение






Введение в научный оборот и политический лексикон французом А. Дестютом де Траси понятия «идеология» и эволюция его содержания. К. Маркс и Ф. Энгельс об идеологии как «ложном сознании». К. Манхейм об идеологии как типе и продукте мышления определенных групп людей и орудии коллективного действия в общественно-политической жизни. Современное понимание идеологии как относительно систематизированной совокупности взаимосвязанных идей, ценностей и представлений, посредством которых определенная группа или общность людей осознает себя, свои потребности и интересы, выражает свое отношение к существующей социальной действительности, формулирует и оправдывает свои цели и устремления и обосновывает пути и средства их достижения. Язык идеологии. Формирование идеологии. Идеология и мировоззрение. Черты идеологии как особого типа верований. Идеология и политика. Идеология и утопия.

Понятие политической идеологии. Мифологические системы и религиозные вероучения как идеологии традиционных обществ. Возрастание роли собственно политической идеологии в Новое время. Субъекты политики (индивиды, группы, классы, общности и их объединения) – носители политических идеологий. Возможность и предпосылки формирования общечеловеческой (планетарной) идеологии. Функции политической идеологии. Общественные объединения (группы интересов, союзы, партии) и движения как формы институционального оформления политической идеологии. Социально-политические учения, доктрины, концепции и теории как формы выражения и закрепления содержания идеологий. Уровни политической идеологии: теоретико-концептуальный, программно-политический, обыденно-актуализированный. Идеология и социально-политическое знание. «Теории» деидеологизации и реидеологизации.

Основания классификации политических идеологий. Идеологии социальных групп, классов, общностей и их объединений. Идеологии тотальные (глобальные), локальные и частичные (частные). Идеологии прогрессивные, консервативные и реакционные, реформистские (умеренные) и революционные (радикальные), праворадикальные и леворадикальные. Понятие идейно-политического течения и идейно-политического спектра. Традиционные (классические) и современные идеологии. Проблема идентификации идеологий.

Литература

1. Бабосов, Е. М. Сущность идеологии, ее структура, функции и роль в обществе // Е. М. Бабосов. Основы идеологии современного государства. – Минск, 2007.

2. Белл, Д. Возобновление истории в новом столетии. Предисловие к новому изданию книги «Конец идеологии» / Д. Белл // Вопросы философии. – 2002. – № 5. – С. 25.

3. Вебер, М. «Объективность» социально-научного и социально-политического познания / М. Вебер. Избранные произведения. – М., 1990.

4. Идеология // Политология: энциклопед. словарь. – М., 1993.

5. Ильин, В. В. Великая конфронтация: идеология и наука: о возможностях научной идеологии и идеологической науки // Вестник Москов. ун-та. Сер. 12. Социально-политические исследования. – 1992. – № 5.

6. Кара-Мурза, С. Идеология и мать ее наука / С. Кара-Мурза. – М., 2002.

7. Лукашенко, А. Г. Обращение Президента Республики Беларусь с ежегодным посланием к белорусскому народу и Парламенту // Сов. Белоруссия. – 2003. – 17 апр.

8. Майхрович, А. Идеология: сущность, назначение, возможности / А. Майхрович. – Минск, 2001.

9. Манхейм, К. Идеология и утопия // К. Манхейм. Диагноз нашего времени. – М., 1994.

10. Маркс, К., Энгельс, Ф. Немецкая идеология // К. Маркс, Ф. Энгельс. – Соч. Т. 3.

11. Матц, У. Идеологии как детерминанта политики в эпоху модерна / У. Матц // Полис. – 1992. – № 1–2.

12. Мельник, В. А. Политическая идеология и ее общественное предназначение // Государственная идеология Республики Беларусь: концептуальные основы / В. А. Мельник. – Минск, 2007.

13. О состоянии идеологической работы и мерах по ее совершенствованию: материалы постоянно действующего семинара рук. работников респ. и местн. гос. органов. – Минск, 2003.

14. Парсонс, Т. Роль идей в социальном действии // Т. Парсонс. О социальных системах. – М., 2003.

15. Рачков, П. А. О смерти и бессмертии идеологии / П. А. Рачков// Вестник Москов. ун-та. Сер. 7. Философия. – 1999. – № 2.

16. Семигин, Г. Ю. Идеология // Новая философская энциклопедия: В 4 т. Т. 2. – М., 2001.

17. Соловьев, А. И. Политическая идеология: логика исторической эволюции / А. И. Соловьев // Полис. – 2001. – № 2.

18. Фукуяма, Ф. Конец истории? / Ф. Фукуяма // Вопросы философии. – 1990. – № 3.

19. Чудинова, И. М. Идеология и политика / И. М. Чудинова // Социально-гуманитарные знания. – 1999. – № 4.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал