Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Список источников и литературы






С.

Задание 1. 3

Задание 2. 5

ЗАдание 3. 7

Список источников и литературы.. 9


Задание 1

 

Попугай улетел от своего хозяина и залетел в сад Публия. Друг Публия – Мевий, случайно находившийся в саду, поймал попугая, но в саду Саллюстия, однако же на дереве, ствол которого находился в саду Публия, только ветви дерева свешивались в сад Саллюстия. Кто и от кого имеет право потребовать попугая?

Решение

Согласно п.66 Книги 2 Институций Гая " И не только то, что делается нашей собственностью посредством передачи, принадлежит нам по естественному праву, но так же и то, что мы приобретаем путём завладения, так как вещи эти были бесхозяйными, как, например те, которые захватываются на земле (дикие звери), в море (рыбы), или в воздушном пространстве (птицы)".

А пункт 67 гласит: " Итак, если мы поймаем дикого зверя или птицу, или рыбу, то пойманное нами животное до тех пор признаётся нашим, пока мы держим его в нашей власти. Когда же оно уйдёт из нашего надзора и опять получит естественную свободу, то снова делается собственностью первого завладевшего, так как оно перестало нам принадлежать. Естественной свободы животное по видимому, достигает тогда, когда оно или исчезнет у нас из виду, или, хотя и остаётся перед нашими глазами, но преследование его является трудным"

Согласно пункту 68 книги II Институций Гая: " Относительно же тех животных, которые имеют привычку улетать и опять прилетать, например, относительно голубей и пчёл, равным образом относительно оленей, которые обыкновенно уходят в леса и возвращаются, принято следующее правило: если животные эти теряют склонность к возвращению, то вместе с тем перестают быть нашими, и делаются собственностью завладевшего ими; склонность же к возвращению исчезает у них, по-видимому, тогда, когда они оставят привычку возвращаться" - право требовать попугая от того, кто им завладел, принадлежит хозяину попугая. Необходимо выяснить – потерял ли попугай " склонность к возвращению", то есть – " оставил привычку возвращаться" или нет. Если это произошло, то попугай становится собственностью завладевшего им, то есть Мевия. Если же нет, то тогда его собственником остался его хозяин, который имеет право потребовать его независимо от того, где и кем попугай пойман.


Задание 2

 

Агерий приобрел 3 редких семени южнокитайских помидор у одного восточного купца. По дороге домой он вместе со своим приобретением, зашел в трактир Тита, где одно из семян было потеряно и длительные поиски не привели к результату. Агерий, вырастив помидоры, стал продавать их по высокой цене, поскольку в тех краях такой сорт считался деликатесом. Но вдруг он заметил такие же помидоры в трактике Тита, которые последний собрал с куста, выросшего с потерянного семени. Так как никто не оспаривал права собственности Агерия, он потребовал передачи всех плодов, выращенных из приобретенного им и потерянного семени.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

 

Решение

Плоды, с момента отделения от плодоприносящей вещи (separatio), т.е. с того момента, с которого плоды становятся отдельной вещью, принадлежали только собственнику последней. Однако допускались исключения в пользу носителей некоторых прав на вещь, например, в пользу пожизненных плодопользователей (п. 221). От них требовалось, однако, чтобы плоды были собраны (pereeptio).

От вещей, никому не принадлежавших, разнились вещи потерянные или спрятанные - в отношении их захват допускался возможным только при соблюдении некоторых условий. Вещи, потерянные или спрятанные, подразделялись на а) находку, когда прежний обладатель вещи мог быть установлен, и, когда нашедшему следовало предпринять меры по возвращению вещи прежнему обладателю; до этого вещь считалась на положении держания или временного владения; б) клад, когда прежнего обладателя отыскать невозможно по давности времени или в силу невозможности идентификации собственника. Клады подлежали дополнительному специальному регулированию.

Захват бесхозной вещи (occupatio rei nullius). В римском праве существовало правило, что вещь, не изъятая из оборота, но и не имеющая собственни­ка, поступает в собственность того, кто первый ее захватит, primo occupanti (первому захватившему), с намерением присво­ить себе. Путем такого захвата можно было приобрести право собственности на вещи, которые вообще еще не имели собствен­ника (дикие животные, рыбы в реке и т. п.), а также на вещи, брошенные собственником (т. е. вещи, от которых собственник отказался). Брошенные вещи не следует смешивать с вещами, потерян­ными и спрятанными. В каком случае надо признать вещь бро­шенной, в каком потерянной или спрятанной, решается на осно­вании всей обстановки каждого случая. Если лицо находит ка­кую-нибудь ветошь, старые тряпки и т. п., оно вправе считать найденные вещи выброшенными; если же оно замечает какую-то более или менее ценную вещь, нет основания предполагать, что вещь выброшена собственником, скорее можно считать, что вещь потеряна. Если лицо, нашедшее потерянную вещь, захва­тит ее себе, это приравнивалось по римскому праву к краже. Нашедший вещь обязан был принять меры к отысканию ее соб­ственника. Все расходы, связанные с хранением вещи и отыска­нием собственника, нашедший вправе был переложить на пос­леднего; но специального вознаграждения за находку римское право (в отличие от современного) не предусматривало.

Требования Агерия подлежат удовлетворению.

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал