![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Язык и национальное сознание этноса
Национальное сознание – это осознание себя членом определенной нации, относительно устойчивая, осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о себе, как о представителе определенной нации.
Этническое самосознание как условие гармонизации и развития этноса Этническое самосознание может также проявляться в виде осознания субъектом своей этнической общности. Наблюдается эффект, напоминающий приобщение человека к религиозным организациям. Осознавая себя членом какой- нибудь этнической группы, человек подавляет в себе страх перед обществом в целом… Члены данной группы представляются ему близкими людьми, на них возлагаются личностные надежды индивида. Он чувствует себя уверенней и ощущает «мнимую» поддержку. Этническое самосознание может также проявляться в моменты приобщения к культуре своих предков.
Д.Чижевский о чертах украинского национального характера Попытка характеристики украинской психики была предпринята Чижевским в его труде «Очерки по истории философии в Украине». По мнению Ч. к характеристике национального типа существует три подхода: исследование народного творчества; анализ ярчайших исторических эпох; характеритстика наиболее значительных представителей данного народа. По этим трем параметрам он делает вывод, что для украинцев характерны эмоциональность, сентиментальность, чувственность и лиризм, наиболее ярко отражающиеся в народной жизни и обрядах, своеобразии украинского юмора. Национальными чертами (позитив) являются: трудолюбие, гостеприимность, стремление к образованию, статичность в семейных отношениях, стремление к духовной жизни, уважение старших, мужество, здоровый оптимизм, стремление к независимости, универсальность.(Негатив): взаимное непонимание, склонность к анархизму, несогласованность между словами и делами, неопределенность, обособленность, мечтательность, импульсивность, индивидуализм.
|