Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции






Структура сознания.

1. Знание – это понимание человеком действительности, отражение её в виде осознанных чувственных и абстрактных логических образов. Благодаря знаниям человек может «охватить», осмыслить всё то, что его окружает и составляет предмет познания. Это главный компонент, ядро сознания.

2. Эмоции. Человек познает окружающий мир не с холодным равнодушием автомата, а с чувством удовлетворения, ненависти или сочувствие, восхищение или возмущение. Эмоции или стимулируют, или затормаживают осознание индивидом реальных явлений действительности. То, что радует глаз, легче запоминается. Но иногда чрезмерно «радужное» воспринято я мира может ослепить, породить иллюзии, выдать желаемое за действительное. Некоторые, особенно негативные, эмоции сопротивляются сохранению ясности ума. Чувство страха, например, становится препятствием на пути осознания человеком происходящего.

3. Воля – это осознанное целенаправленное регулирование человеком своей деятельности. Это способность человека мобилизовать и направлять свои психические и физические силы на достижение цели, на решение задач, стоящих перед его деятельностью и требуют сознательного преодоления субъективных и объективных трудностей и препятствий Воля и цель взаимодополняют друг друга.

4. Мышление – это процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщённым и опосредованным отражением действительности. Этот процесс завершается созданием абстрактных понятий, суждений, которые представляют собой отражение существенных, закономерных отношений вещей на основе известного, осязаемые услышанного и т др.

5. Внимание – это форма психической деятельности человека, что проявляется в её направленности и сосредоточенности на определённых объектах

6. Память – это психический процесс, который заключается в закреплении, сохранении и воспроизведении в мозгу индивида его прошлого опыта. Основными элементами памяти являются запоминание, сохранение, воспроизведение и забывание.

Свойства сознания.

1. Универсальность – потенциальная возможность отражать любые свойства любых предметов, вовлекаемых в деятельность.

2. Объективность – отражение вещей и процессов такими, как они есть в действительности.

3. Субъективность – в отражении мира всегда присутствует его личностная интерпретация.

4. Целеполагание – предварительное создание идеального проекта будущего результата.

5. Интенциональность – направленность на что-то внешнее или на само себя.

6. Идеаторность – «заряженность» творчеством, отражение направлено на преобразование мира.

7. Неразрывная связь с языком.

Признаки сознания. Признаками сознания являются речь, представление, мышление и способность создавать обобщённую модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий.

Функции сознания.

1. Познавательная – человек отражает объективную действительность, строит свою систему знаний о мире.

2. Ценностно-ориентационная – человек оценивает явление действительности, определяет своё отношение к ним.

3. Управленческая – человек управляет своим поведением, то есть осознаёт свои потребности, ставит цели, стремится к ним.

4. Оценки получаемой информации – человек оценивает степень адекватности и полноты получаемых данных о внешнем мире, оценивает с точки зрения своих потребностей и интересов саму действительность.

5. Аккумулятивная – в сознании накапливаются знания, полученные из личного опыта, а также добытые предшествующими поколениями людей или современниками. Эти знания становятся основой для добывания новых знаний, а также для осуществления практических действий.

6. Конструктивно-творческая – мысленное конструирование направлений и форм деятельности человека в целях создания принципиально нового. Сознание может предсказывать, предвосхищать то, что произойдёт в силу действия объективных законов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал