Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большая пятерка. В мире насчитывается свыше 1,3 миллиарда голов крупного рогатого скота, что составляет приблизительно одно животное на каждого пятого человека планеты






В мире насчитывается свыше 1, 3 миллиарда голов крупного рогатого скота, что составляет приблизительно одно животное на каждого пятого человека планеты. Крупный рогатый скот имеет большое значение во всех семи регионах мира. Азия (особенно Индия и Китай) с 32% от общего поголовья животных и Латинская Америка с 28% (самую большую в мире популяцию крупного рогатого скота имеет Бразилия), являются доминирующими по численности поголовья этого вида (рис. 6). Также многочисленные популяции крупного рогатого скота разводятся в Африке (наибольшая численность в Судане и Эфиопии), в Европе и на Кавказе (наиболее многочисленные популяции в Российской Федерации и Франции). Многочисленны популяции КРС также в Соединенных Штатах Америки и в Австралии. Среди общего числа зарегистрированных пород млекопитающих породы КРС составляют 22% (рис. 7).

Популяция овец в мире составляет свыше миллиарда голов – примерно одно животное на каждого шестого человека. Почти половина популяции находится в Азии, на Ближнем и Среднем Востоке (наибольшим поголовьем овец обладают Китай, Индия и Исламская республика Иран); Африка, Европа, включая Кавказ, Юго-западная часть Тихого океана разводят около 15 процентов популяции каждый, в Латинской Америке и зоне Карибского бассейна зарегистрировано 8% популяции овец в мире.

Рис.7. Распределение мировых пород млекопитающих по видам (в %)

на 2005 г.

 

Рис.8. Распределение пород птиц в мире по видам (в %) на 2005 г. Представлены виды птиц с более 50 зарегистрированными породами, оставшиеся виды птиц объединены в группу «другие».

 

В отличие от ситуации в козоводстве, где наибольшее поголовье определено в развивающихся регионах и ряде развитых стран, большими популяциями овец располагают Австралия, Новая Зеландия и Великобритания. Среди овец зарегистрировано наибольшее число пород (25% от общего числа пород млекопитающих).

В мире насчитывается около одного миллиарда свиней, что составляет одно животное на каждого седьмого человека. Около 2/3 этой популяции животных зарегистрировано в Азии, в основном в Китае, хотя достаточно многочисленные популяции свиней также имеются во Вьетнаме, Индии и Филиппинах. В Европе и на Кавказе содержится 1/5 общего поголовья свиней в мире, а в Америке - оставшиеся 15%. В целом, число пород свиней составляет 12% от общего количества зарегистрированных пород млекопитающих в мире.

По сравнению с пятью основными видами домашнего скота козы представляют менее многочисленную популяцию. Во всем мире насчитывается около 800 миллионов голов коз, т.е. одно животное на каждого восьмого человека. Приблизительно 70% всех коз находится в Азии,

Ближнем и Среднем Востоке, с преобладающим поголовьем в Китае, Индии и Пакистане. Среди оставшихся животных наибольшее их число содержится в Африке и только 5% встречается в Латинской Америке и на Карибах, в Европе и на Кавказе. Численность пород коз составляет 12% от общего количества зарегистрированных пород млекопитающих в мире.

По численности поголовья куры превышают размер человеческой популяции в 2, 5 раза; в мире их насчитывается 17 миллиардов голов, среди которых около половины находится в Азии и четверть – в Латинской Америке и бассейне Карибского моря. В Европе и на Кавказе содержится 13% всей популяции, а в Африке - 7%. Число пород кур превалирует над количеством пород других видов птиц (рис. 8).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал