Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Введение. Человек – часть природы. Не потому ли, едва завладев даже крошечным кусочком земли, в нем просыпаются инстинкты земледельца
Человек – часть природы. Не потому ли, едва завладев даже крошечным кусочком земли, в нем просыпаются инстинкты земледельца. Своими ли руками, или руками наемных работников, он создает свой сад, точнее сад своей мечты.
Садово-парковое искусство — искусство создания садов, парков и других озеленяемых территорий. Сюда относятся: планировка и разбивка садов и парков, подбор растений для различных климатов и почв, размещение и группировка растений в сочетании с архитектурой, дорогами, водоемами, скульптурой.
Многообразные приёмы садово-паркового искусства подчиняются двум основным принципам — регулярному (геометрическому) или пейзажному (имитирующему естественный ландшафт).
Проектируемый мною проект задуман в смешанном стиле, все элементы выполнены в едином композиционном решении.
Цель проекта: разработать проект реконструкции территории ПАПТ, город Пермь.
Задачи проекта:
· провести анализ территории включающий в себя: пред проектные чертежи (ситуационный анализ территории, функциональный анализ территории, план инвентаризации насаждений, ландшафтный анализ, инсоляционный анализ, анализ МАФ и ДТС, анализ пешеходно-транспортного движения, план коммуникации и инженерных сетей);
· разработка аналитической части;
· использование посадочного материала выращенного в теплице ПАПТ для озеленения участка;
· разработать опытный участок на территории ПАПТ;
· провести функциональное зонирование;
1.Архитектурно-планировочное задание на проектные работы
Таблица 1- Архитектурно-планировочное задание
| №
| Наименование раздела
| Содержание раздела
|
| Основание для выдачи архитектурно-планировочного задания
| Задание выданное директором ПАПТ.
|
| Площадь объекта, место нахождения
| 2.1. Площадь объекта проектирования 12100 м 2;
2.2. Объект расположен в Индустриальном районе.
2.3. Границы объекта:
· Восточная сторона - подземный гараж ГСК;
· Южная сторона - строительная площадка «Поллукс»;
· Западная сторона - проезжая часть;
· Северная сторона - гаражи;
|
| Наличие исх. материалов
| 3.1.Материалы генерального плана в масштабе 1: 500.
|
| Снос строений и насаждений
| 4.1. Снос зданий и сооружений на снос не предусматривается;
Необходима реконструкция ДТС, МАФ, а так же удаление деревьев и кустарников, находившихся в неудовлетворительном состоянии.
|
| Виды строительства
| 5.1.Реконструктивное строительство
|
| Назначение объекта, режим использования, категории посетителей.
| 6.1. Территория круглогодичного использования;
6.2. Предназначена для отдыха студентов во время перемен, для учебно-практических задании, а так же как элемент благоустройства района, микрорайона.
6.3. Учесть характер эксплуатации территории, в структурное построение и хозяйственную деятельность. Все проводимые мероприятия направлены на повышение санитарно-гигиенических эстетических достоинств территории, повышение уровня благоустройства.
|
| Здания и сооружения на территории объекта
| 7.1. На территории находятся здание техникума, теплица, подсобные помещения, пожарный инвентарь, гараж.
|
| Основные требования к архитектурно-планировочному решению (АПР)
| 8.1. Разработать план реконструкции территории в соответствии с данными предпроектного анализа и функциональной направленности объекта в целом и его функциональных участков в частности.
|
| Требования к реконструкции территории
| 9.1. Внешнее благоустройство разработать с учетом пункта №8.
9.2. Разработать зону тихого отдыха, учебно-опытную зону для проведения учебной практики, входную зону.
9.3. Разработать хозяйственные площадки с учетом требовании предъявляемых к их месту положения и оборудованию.
9.4. Проектируемая сеть должна обеспечить удобное движение посетителей сада.
|
| Ландшафтная организация территории
| 10.1. Реконструкцию озеленения территории разработать с учетом функциональной направленности каждой зоны и участка в целом подчинении единому композиционному замыслу.
10.2. Композиция насаждений должна строится на сочетание приемов ландшафтной и регулярной планировки.
10.3. В насаждения объекта используется ассортимент растений адаптированных к местным условиям с указанием источника посадочного материала.
|
| Малые архитектурные формы (МАФ)
| 11.1. При проектировании использовать современные материалы для покрытия дорожек и площадок: бетонная плитка различных модификаций и окрасок, мягкие покрытия, асфальтное покрытия, грунтовое покрытие.
11.2. Подбор МАФ для оборудования площадок различного назначения осуществлять по рекомендованным каталогам
|
| Состав проекта
| 12.1. Пояснительная записка со схемами анализов объекта проектирования и анализом принятого решения в композиции и ассортименте.
12.2. Приложение А.
Чертежи предпроектного комплексного анализа:
1. Анализ архитектурно-планировочной ситуации, М 1: 500;
2. Функциональный анализ территории, М 1: 500;
3. План инвентаризации насаждений, М 1: 500;
4. Ландшафтный анализ, М 1: 500;
5. Инсоляционный анализ М 1: 500;
6. Анализ МАФ и ДТС, М 1: 500;
7. Анализ пешеходно-транспортного движения, М 1: 500;
8. План коммуникации и инженерных сетей, М 1: 500;
12.3. Проектные чертежи:
1. Эскиз, М 1: 500;
2. Генплан М 1: 500;
3. Дендроплан М 1: 500;
4. Разбивочный чертеж М 1: 500;
5. Посадочный чертеж М 1: 500;
6. Проекты цветников, М 1: 500;
7. Видовые точки;
8. Ведомости.
|
|