Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения дипломного проекта






 

При разработке дипломного проекта следует руководствоваться следующими основными положениями:

а) исследование конкретных вопросов дипломного проекта должно базироваться на анализе соответствующих технико-экономических показателей организаций и предприятий стройиндустрии и факторов, влияющих на эти показатели;

б) разработка дипломного проекта должна базироваться на современной законодательной, научной, нормативной базе с использованием зарубежного опыта;

в) экономические расчеты, выбор наиболее эффективных вариантов целесообразно осуществлять с применением вычислительной техники и математических методов.

 

Руководство дипломным проектированием

 

Руководитель проекта помогает студенту выбрать правильное направление решения основных вопросов проекта, указывает ему порядок использования материалов организаций, литературных источников, данных исследований, контролирует качество работы студента над проектом и следит за соблюдением календарных сроков выполнения отдельных частей проекта, систематически консультирует студента по возникающим у него в процессе проектирования теоретическим и практическим вопросам в области экономики, организации и планирования в строительной организации (на предприятии).

Руководитель знакомится с отдельными частями работы, расчетами важнейших показателей по мере их готовности, в случае обнаружения ошибок в методах расчета, в выборе тех или иных решений и т.п. обращает на них внимание студента. Это, однако, ни в коей мере не означает превращение руководства в опеку над студентом. Студенту должны быть указаны сущность ошибки и методические пути правильных решений, но не техника решений и расчетов, которую студент обязан знать и проделать самостоятельно.

Руководитель может указать студенту на недостатки в стиле изложения, на наличие орфографических или других ошибок, но не должен сам исправлять их ни по ходу работы, ни в готовом проекте.

По специальным технологическим вопросам и вопросам охраны труда и техники безопасности студент обращается за консультацией к выделенным консультантам от соответствующей кафедры. Технологическая часть, экологический раздел и охрана труда и техника безопасности по мере выполнения проекта подписываются соответственно консультантами кафедры промышленного и гражданского строительства, экологии и безопасности технологического процесса.

 

Структура проекта и содержание его отдельных элементов

 

Дипломный проект состоит из трех частей: пояснительной записки, графических материалов и ведомости дипломного проекта.

Пояснительная записка содержит следующие элементы:

· титульный лист;

· задание на дипломное проектирование;

· реферат;

· содержание;

· введение;

· экономическую часть;

· технологическую часть;

· экологию;

· безопасность жизнедеятельности;

· заключение;

· список использованных источников;

· приложения.

Титульный лист является первым листом документа и оформляется на специальном бланке. На нем указывается тема дипломного проекта, фамилия автора, фамилия руководителя, фамилии консультантов и соответствующие формальные данные (название университета, факультета и кафедры, год составления проекта и проч.).

Задание оформляется на специальном бланке, подписывается руководителем проекта и исполнителем.

Реферат должен содержать сведения об объеме пояснительной записки, количестве иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников, перечень использованного при подготовке проекта программного обеспечения и названия файлов, сдаваемых в электронном виде, 5-15 ключевых слов в именительном падеже прописными буквами через запятые. Перечень ключевых слов должен характеризовать содержание пояснительной записки. Кроме этого, реферат отражает объект исследования, цель исследования, метод или методологию работы, полученные результаты, эффективность, рекомендации по внедрению результатов.

Реферат должен быть выполнен на русском и на иностранном языке.

Пример реферата на русском языке содержится в приложении А.

Содержание включает номера и наименования всех разделов, подразделов, пунктов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материалов по разделам, подразделам, пунктам и т.д.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записываются строчными буквами, начиная с прописной буквы. С примером содержания дипломного проекта можно ознакомиться в приложении Б. Можно также воспользоваться функцией создания автоматического оглавления в MS Word.

Введение содержит актуальность темы, цель работы и пути ее решения, перечень задач, позволяющих решить поставленную цель, предмет исследования; объект исследования, методологические и методические основы исследования. Обычно занимает объем в 2-5 страниц текста документа.

Экономическая часть в зависимости от тематики дипломного проектирования по своей структуре может быть различной. Наиболее часто используемая структура включает:

• теоретический (исследовательский) раздел;

• аналитический раздел;

• раздел по расчету эффективности предлагаемых мероприятий.

Теоретический раздел включает в себя вопросы, связанные с изучением основных понятий, сущности, методических подходов по предмету исследования.

Аналитический раздел начинается с характеристики объекта исследования. В характеристике объекта исследования студент должен в сжатой форме охарактеризовать объект исследования (организаций, предприятий). Характеризуя организацию, следует особое внимание уделять специфике работ, возводимых объектов, указать объем работ, выполняемый собственными силами и субподрядными организациями, показать соотношение отдельных видов строительства, дать характеристику производственно-технической базы организации, ее производственной структуры, численности работников.

Кроме того, в этом разделе, как правило, проводится анализ либо в целом производственно-хозяйственной деятельности исследуемой организации, либо отдельных показателей, выявляются причины изменения отдельных показателей.

В заключительном третьем разделе экономической части дипломного проекта могут быть проведены расчеты эффективности предлагаемых организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение технико-экономических показателей работы строительных организаций.

Этот раздел может включать в себя расчет корреляционно-регрессионной зависимости влияния факторов, параметро-многофакторной модели, расчет прогнозируемых значений исследуемых показателей.

Патентные исследования выполняются по экономическим вопросам дипломного проекта или по разделу технологии строительного производства. Объем раздела – 5-7 страниц.

Технологическая часть дипломного проекта включает разработку технологической карты на производство определенного вида работ на объектах, возводимых данной организацией.

В технологической части дипломного проекта должен быть охарактеризован предлагаемый вариант технологического процесса как оптимальный, или схемы других организационно-технических мероприятий с обоснованием их новизны, степени прогрессивности и экономической эффективности их применения. Таким образом, в этой части параллельно проводятся патентные исследования. Экономика технологических процессов должна определяться путем сопоставления ряда вариантов. Для этого необходимо четко сформулировать технологическую сущность проектных решений, установить сроки их осуществления, определить, какие изменения потребуется внести в существующую технологию.

Наряду с мероприятиями технологического и экономического порядка, в разделах экологии и безопасности жизнедеятельности должны быть запроектированы мероприятия в области охраны природы и окружающей среды, в области охраны труда и гражданской обороны, предусматривая по необходимости средства для их проведения. Мероприятия по охране природы, по технике безопасности, охране труда и ГО должны разрабатываться конкретно по тем объектам и видам работ, которые затрагиваются в данном проекте.

Заключение должно содержать краткие выводы по результатам исследования, предложения по их использованию, включая внедрения, оценку технико-экономической эффективности внедрения.

Список использованных источников оформляется по ГОСТ 7.1-2003 и составляется по мере появления их в тексте (не по алфавиту).

Приложения включают исходные данные, промежуточные расчеты, описания алгоритмов и программ, акты внедрения результатов проекта, отзыв руководителя, рецензию.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал