![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Традиции российской государственности
Традиции — это исторически сложившиеся, укоренившиеся в обществе и передаваемые из века в век обычаи, обряды, общественные установления, ценности, идеи и т.д. В России наиболее важные традиции государственности: - общинность, - соборность, - державность, - патриотизм, - социальная справедливость, - приоритетная ценность труда, - духовность. Традиционный идеал (менталитет) народов России — сильное централизованное государство, способное обеспечить необходимый порядок, целостность общества, защитить страну от иноземных нашествий. Державность включает в себя ратную службу государству, готовность защитить его суверенитет. Российскому менталитету не присуще противопоставление общества государству: общинность и державность сглаживали противоречия, отчужденность между государством и человеком. Российское государство исторически возникло и развивалось как русское государство, национальным стержнем которого был русский народ. Именно русский народ, всегда объединявший многонациональные народы страны, был носителем традиции сильного, активно функционирующего государства. Вековые монархия и самодержавие породили другую традицию — патернализм, Он выражается в насаждении в общественном сознании идеи о непогрешимости носителя верховной власти, его обожествлении и одновременно в неограниченном произволе, бесправии и раболепстве подданных, отрицании свободы и демократии. В Российском монархическом государстве восточно-деспотического типа уважительного отношения к праву и закону сложиться не могло, не было в нем и условий для утверждения демократической законности. Непосредственным предшественником современной российской государственности является Советский Союз, с его тоталитарным режимом.
Советское государство, его особенности Притворная гос-нная и правовая сис-ма. Форма прав-я – республика, фактически абсолютизм. Полит-й режим – дем., факт-и тоталитарный. Форма гос. устр-ва – фед., фактически - унитарное гос-во Особенности: 1.Единые ОГВ, гражд-во, К. 2.Высокая степень влияния гос. власти на всей тер-и страны 3.Г-о полностью подчиняет себе общ-во, нет свободы личности 4.Сила гос-го аппарата соединена с партийным аппаратом 5.Гос-я плановая экономика, гос. собст-ть. 6.Офиц-я идеология Маркс-ма –ленинизма, 7.Однопартийная полит-я сист-а 8.Господство интересов гос-ва над иентерес-ми личности (ех: посяг-во на соц-ю собст-ть наказывались > чем на личную) 9.Нет раздел-я властей. 10.Приоритет подзак-ых актов (парт-х директивов) над зак-и.
|