Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 74. Личность






Термин " личность" обозначает:

во-первых, человеческого индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности;

во-вторых, устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или иного общества или общности.

Слово «личность» производно от латинского «persona» — маска, роль актера, а всё, относящееся к личности, можно называть персональ­ным, личным. На русском языке понятие «личность» связано со словом «личина», что по «Толковому слова­рю» В.И. Даля означает накладная рожа, харя, маска, а «личный» — относящийся к лицу, особе, человеку. Действительно, слово «личность» изначально означает широко понимаемое «лицо», в значении — индивид с его человеческим свойствами, проявляемыми в поступ­ках, деятельности. Как видим, понятие личности рассматривается в связке с понятиями: индивид и человек. Понятие «человек» обозначает как весь род людей (че­ловечество), так и отдельных его представителейединичных биопсихосоциальных существ (лиц, индиви­дов). Понятие индивид, часто отождествляемое с поня­тием индивидуальности, означает отдельный человек (лицо) в своеобразии его качеств и особенностей, отно­сящийся к популяции людей (Homo sapiens). Личность предстает как человек в совокупности его социальных, в первую очередь качеств, формирующихся в разных ви­дах деятельности и общественных отношений.

Поскольку человек в своей жизни по­стоянно изменяется, его духовный мир, житейский и социальный опыт обогащаются, то логично заключить, что личностьэто человек в процессе его становле­ния и развития.

По вопросу о свойствах личности, ее социально значимом содержании, также существуют разные мне­ния.

Широко распространение получила так называемая ролевая концепция личности.

Фрейдистские концепции (по имени австрийского врача и мыслителя XIX в. 3. Фрейда) ведущим компо­нентом в структуре личности считают могущественное «Оно», которое, как биологический инстинкт продол­жения рода через стремления к удовольствиям полового общения, определяет главные особенности личности.

В религиозных учениях (неотомизме, персонализ­ме) главным в человеке признается душа, обладание ко­торой делает личность самодостаточной, возвышаю­щейся над низменным материальным и греховным ми­ром. Человек оказывается личностью в качестве вопло­щения божественного замысла, как духовный феномен.

Своеобразные представления о личности сложи­лись в экзистенциализме — «философии существова­ния». Ряд представителей этого течения считает, что большинство людей не могут быть личностями. Для них это — непосильная задача.

В «фило­софии абсурда» французского экзистенциалиста А. Ка­мю (XX в.) человек становится личностью, осознавая абсурдность бытия как движения к смерти во времена катастроф и поднимаясь на бунт против абсурдного ми­ра. Бунтующий человек не имеет надежды на успех, но обретает подлинное существование.

В марксизме сущность личности раскрывается че­рез деятельностный поход. Известна характеристика К. Марксом сущности человека как совокупности всех общественных отношений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал