![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Осмотр (понятие, виды, основания, процессуальный порядок проведения).
Осмотр - непосредственное (!) обнаружение, восприятие, исследование (дознавателем) объектов имеющих значение для дела.
Сущность осмотра: следователь лично, с помощью своих органов чувств убеждается в существование, характере фактов имеющих значение.
Основание для осмотра (ст.176)- данные о том, что в известном месте могут быть обнаружены доказательства (следы). Цели осмотра, как СД: -обнаружение следов преступления и др вещей -выявление иных значимых обстоятельств.
Виды: 1)места происшествия- помещение, иной объект или участок местности, где произошло расследуемое событие. Действие, производство которого в случаях, не терпящих отлагательства, допускается до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176; ч. 4 ст. 146 УПК). 2)местности- обследования определенной территории или водного пространства при условии, что осматриваемая местность не является местом происшествия. 3)помещений- когда помещение располагается вне места происшествия. Производство осмотра помещения не предполагает взлома устройств, запирающих двери комнат, подсобных помещений или хранилищ. В случае отказа владельца открыть запертую дверь при необходимости продолжить обследование помещения дальнейший осмотр может быть проведен не иначе как составная часть обыска.
4)предметов 5)документов: Производится непосредственно в ходе осмотра места происшествия, помещений или участков местности. В качестве отдельных действий: -когда возникает необходимость осмотреть предметы либо документы за пределами того СД, результатом которого явилось их обнаружение или изъятие. -когда предметы, документы представлены следователю по его требованию или по инициативе граждан, организаций, предприятий, учреждений. Они могут быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра помещения.
6)трупов- производится следователем на месте его обнаружения. В качестве самостоятельного СД: -когда до прибытия следователя труп перемещен с места его обнаружения в морг, больницу Труп осматривается с участием понятых, судебно-медицинского эксперта (врача). Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается. Эксгумация- когда необходимо извлечь из места захоронения, выносится постановление.
Таким образом, когда речь идет об осмотре как о следственном действии, имеется в виду один из существующих видов осмотра. Одновременно следует учитывать, что осмотр может осуществляться при производстве по уголовному делу и в других случаях, но не в качестве самостоятельного следственного действия, а как составная часть иных следственных действий, в частности, выемки, обыска, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, предполагающего их последующий осмотр и выемку.
|