Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или так






Пиелонефрит является самым частым заболеванием мочевой системы во всех возрастных группах. Его частота у взрослых составляет – 0, 8-1, 5 на 1000.

 

Цель. Проанализировать структуру назначения лекарственных средств при обострении хронического пиелонефрита в клинической практике и определить возбудителей инфекции.

 

Материалы и методы. Исследование проводилось в 3 специализированных отделениях больниц г. Саратова. Ретроспективно проанализировано 146 историй болезни пациентов с диагнозом «Обострение хронического пиелонефрита».

 

Результаты и их обсуждение. Из 146 больных с обострением хронического пиелонефрита 55, 5% составляли женщины и 44, 5% - мужчины.

 

Среди проанализированных историй болезней в плановом порядке было госпитализировано 65%, в экстренном – 35% пациентов.

 

Длительность пребывания в стационаре составила от 4 до 27 дней, среднее количество койко-дней 8, 7. Среднетяжелое течение обострения пиелонефрита было выявлено у 98%, тяжелое- у 2% пациентов.

 

Антибактериальная терапия назначалась сразу после установления диагноза. Антибактериальные препараты в режиме монотерапии назначались в 85, 6%, в режиме комбинированной терапии – 14, 4% случаев. Наиболее эффективная «ступенчатая» антимикробная терапия не применялась ни у одного пациента. Бактериологическое исследование мочи проводилось в первые сутки пребывания в стационаре в 100% случаев. Посев мочи был результативным у 27 больных (в 18, 5% случаев). Были определены следующие возбудители: staphylococcus aureus-14, 8%, enterobacter spp.-11, 1%, еscherichia coli-29, 6%, streptococcus faecalis-3, 7%, acinetobacter spp- 18, 5%, pseudomonas aeruginosa-18, 5%, providencia rettgeri-3, 7%.

 

В режиме монотерапии чаще применяли фторхинолоны – 51, 2% и защищенные аминопенициллины - 21, 6% назначений. 22 больным были назначены цефалоспорины I-III поколений(17, 6%). Нефторированные хинолоны были предписаны в 4%, макролиды в 3, 2%, аминогликозиды в 1, 6% и гликопептиды в 0, 8% случаев.

 

Выводы. Фармакотерапия обострения хронического пиелонефрита не всегда соответствовала клиническим рекомендациям. Однако в целом назначенные антибактериальные препараты обладали противомикробным действием в отношении выявленных возбудителей заболевания.

 

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал