Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность диспансеризации детей с бронхиальной астмой






Рисунок 5

 

Рисунок 6

Больные бронхиальной астмой получают оздоровительное лечение в условиях дневного стационара (ЛФК, массаж, физиолечение, водолечебная физкультура) и санаторно - курортное лечение. Регулярно обращающимся пациентам планово 2 раза в год проводится исследование функции внешнего дыхания.

По приведенным цифрам видно, что значимого роста по нозологическим группам нет, что, учитывая повсеместную тенденцию к ежегодному значительному приросту числа больных с аллергическими заболеваниями, является показателем успешности проводимой работы. Раннее и адекватно назначенное лечение первых же проявлений атопического дерматита, дальнейшее наблюдение этих детей позволяет прервать, так называемый «аллергический марш» и не дает атопической предрасположенности перейти в более тяжелые формы аллергической патологии.

По статистическим данным ГУЗ «ЕГДБ» по работе с детьми с аллергическими заболеваниями можно сделать выводы:

• сохраняются стабильно высокие показатели диспансеризации детей, проживающих в городе;

• нет случаев обращения регулярно наблюдающихся больных в стационар по поводу обострений;

• несмотря на общую тенденцию к повсеместному росту числу аллергических заболеваний, в динамике количество больных остается стабильным;

• высок уровень оздоровления с элементами санаторно-курортного лечения.

Реализация реабилитационных программ - важное направление в оздоровлении детей с аллергическими заболеваниями.

У больных бронхиальной астмой эффективны программы восстановительного лечения, основанные на использовании дыхательной и лечебной гимнастики, массажа, спортивных занятий на свежем воздухе, плавания.

В реабилитации детей, страдающих атопическим дерматитом, важное значение имеют организация диетического питания, применение методов физиотерапевтического воздействия.

Благоприятное влияние на течение бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей оказывает санаторно-курортное лечение.

В реабилитации детей с аллергическими заболеваниями существенно значение диспансерного наблюдения за ними.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал