Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цитологическое исследование






* стоматоскопия

* магнитно-резонансная томография

! Мужчина 47 лет обратился с жалобами на наличие язвы в полости рта Из анамнеза больной употребляет нас в течение 5 лет При объективном исследовании определяется болезненная язва слизистой преддверия полости рта слева с гнилостным запахом Какова НАИБОЛЕЕ правильная тактика врача?

* провести с больным беседу о вреде наса

* назначить содо-солевые ванночки

* назначить обработку раны солкосерил-пастой

Направить к онкологу

* провести хирургическое лечение

! Мужчину 60 лет беспокоит длительно незаживающая язва в области боковой поверхности языка слева В анамнезе: Больнойкурит, употребляет алкоголь в умеренном количестве, страдает гипертонической болезнью При осмотре: вторичная частичная адентия, 3 6 зуб разрушен кариозным процессом, острый край зуба травмирует боковую поверхность языка Размеры язвы -2, 5х2, 5см, неровные подрытые края, основание инфильтрировано Врач после обследования больного поставил диагноз " Ракязыка" и направил к онкологу Что послужило причиной заболевания?

* Курение

* Употребление алкоголя

* Возраст больного

Хроническая травма языка острым краем разрушенного зуба

* Наличие вторичной адентии

 

! К экзофитной форме рака нижней губы НАИБОЛЕЕ вероятно относят?

* язвенную

* инфильтративную

* язвенно-инфильтративную

Папиллярную, бородавчатую

* гуммозную

! К эндофитной форме рака нижней губы НАИБОЛЕЕ вероятно относят

* папиллярную

* бородавчатую

* некротическую

Язвенно-инфильтративную, инфильтративную

* гуммозную

! У мужчины 47 лет при обследовании обнаружена округлая, с подрытыми краями язва дна полости рта с прорастанием в нижнюю челюсть, у больного выявлены несмещаемые паховые лимфоузлы справа Какому значению М по классификации TNMНАИБОЛЕЕ соответствует данная клиническая картина?:

* M0

* +M1

* Mх

* M2

* M3

! Врач провел рентгенологическое исследование дна полости рта и поднижнечелюстной слюнной железы мужчине 33 лет Однако слюнной камень на рентгенограмме не был обнаружен Для выявления слюнного камня какой метод обследования в данной ситуации НАИБОЛЕЕ целесообразен?

Компьютерная томография

* магнитно-резонансная томография

* микробиологическое исследование

* данные биопсии

* гистологическое исследование

! Укажите наиболее вероятное противопоказание для проведения контрастной сиалографии

* сахарный диабет

* наличие камня в железе


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал