Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополия — исключительное право на осуществление какой-либо деятельности, предоставляемое одному лицу, группе лиц или государству.






Надел — земельный участок, предоставлявшийся в пользование крестья­нину помещиком или государством за различные повинности (надель­ное землепользование).

Народничество — идеология и движение разночинной интеллигенции в 1861—1895 гг.

Натуральное хозяйство – тип хозяйства, при котором продукты труда производятся только для удовлетворения собственных потребностей производителя, а не для продажи. Натуральное хозяйствохарактернодля феодального общества, с появлением и углубление общественного разделения труда вытесняется товарным производством.

Нигилизм — отрицание общепринятых ценностей: идеалов, моральных норм, культуры, форм общественной жизни. В России — название учас­тников демократического движения 60-х гг. 19 в., отрицавших «кре­постнические» традиции и мораль.

Новая экономическая политика — нэп переход от политики «военного коммунизма», от продразверстки к продналогу по решению Х съезда ВКП(б) в марте 1921 г.

Новгородская республика — феодальное государство на северо-вос­токе и севере Руси в 1136—1478 гг.

Номенклатура – перечень руководящих должностей, замещение которых производит вышестоящий орган, высший управленческий слой коммунистической партии.

Оброк – ежегодный сбор денег и продуктов (натуральный) с крепостных крестьян помещиками.

Обязанные крестьяне — крестьяне, получившие согласно указу 1842 г. по договору с помещиком личную свободу и землю в наслед­ственное пользование за повинности.

Окольничий – придворный чин в обязанности которого входило устройство и обеспечение путешествия князя и участие в приеме и переговорах с иностранными послами.

Откуп — система сбора с населения налогов и других государственных до­ходов, при которой государство за определенную сумму передает право их сбора частным лицам. В России отменен в 1863 г.

Отрезки — часть находившихся в пользовании крестьян земель, «отре­занных» после реформы 1861 г. в пользу помещика.

Отроки – младшие члены дружины по преимуществу дворовые слуги князя, в противоположность детским – боевым членам дружины. В обязанность отроков входила служба за столом князя, уборка и выполнение его поручений. В совете князя участия не принимали.

Отруб — в России в начале ХХ в. земельный участок, выделяемый из об­щинной земли (в результате столыпинской реформы) в единоличную крестьянскую собственность. в отличие от хутора — без переноса усадьбы.

Парламент — от франц. parler говорить), высший представительный орган власти. Во многих странах парламент имеет специальное название (напр., конгресс США, Федеральное Собрание Российской Федерации, норвежский стортинг). Впервые был образован в Англии в XIII в. как орган сословного представительства. Как правило, парламент избирается населением по установленной конституцией системе и выполняет законодательные функции.

Парламентаризм — система правления, характеризующаяся четким распределением законодательной и исполнительной организации при формальном верховенстве представительного законодательного органа — парламента по отношению к другими государственным органам. при парламентаризме правительство образуется парламентом и ответствен­но перед ним.

Парламентарная монархия — один из двух видов конституцион­ной монархии (наряду с дуалистической). Характеризуется тем, что мо­нарх чисто номинально выполняет свои функции. Даже если конститу­ция наделяет его большими полномочиями, он в силу конституцион­но-правового обычая не может ими самостоятельно воспользоваться. Все исходящие от монархов акты нуждаются в официальном одобрении министров.

Переложная система земледелия – примитивная система: после снятия нескольких урожаев землю – перелог оставляли без обработки на 8 – 15 лет для восстановления плодородия почвы.

Подати — до середины 19 в. название различных денежных налогов с феодально-зависимого населения. Социальные группы населения, пла­тившие подати, назывались податными сословиями. Во второй пол. 19 в. бы­ли заменены системой налогов, охватывающих все население страны.

Политическая система общества – система социальных институтов государственно-организованного общества, осуществляющих определенные политические функции; включает государство, партии, церковь, а также объединения и организации, преследующие политические цели.

Политический режим — в науке конституционного права понятие, обозначающее систему приемов, методов, форм, способов осуществле­ния политической власти в обществе. Это функциональная характерис­тика власти.

Половники – крестьяне работавшие на землевладельца, отдавая ему обычно половину урожая.

Поместье – условное земельное владение, предоставлявшееся государством дворянам за несение военной государственной службы. В отличие от вотчины оно не передавалось по наследству и не продавалось.

Помещики – дворяне-землевладельцы, произошли от служилых людей получавших в пользование поместье.

Посад — в 10-16 вв. торгово-промышленное поселение вне городских стен, ставшее позднее частью города. Иногда делились на слободы и сотни. кроме того, небольшие поселки городского типа в российской империи.

Приказы — органы центрального управления в России в 16— начале 18 в.

Продналог — продовольственный налог — взимался в 1921—1923 гг. с крестьянских хозяйств.

Продразверстка — продовольственная разверстка — система заготовок сельхозпродукции в советском государстве в 1919—1921 гг., элемент политики «военного коммунизма».

Пролетариат — класс населения, не обладающий орудиями производства (землей и капиталом) и живущий исключительно от своего труда (заработной платы) и потому находящийся в зависимости от класса капиталистов и им эксплуатируемый.

Промышленный переворот — качественные изменения в технике производства, состоящие в переходе от мануфактурной стадии капитализма к фабричной системе капиталистического производства, опирающейся на машинную технику.

Просвещенный абсолютизм - это политика порожденная разложением феодальной системы и вызреванием в ее недрах капиталистических отношений, нацеленная на устранение мирными средствами устаревших феодальных порядков.

Протекционизм — экономическая политика государства, направленная на защиту национальной экономики от внешнего влияния и конкуренции. Выражается в финансовой поддержке отечественной промышленности, стимулировании вывоза (экспорта) и ограничении ввоза (импорта) товаров.

Путч — государственный переворот, совершенный группой заговорщиков.

Разбойный приказ — центральное государственное учреждение в России 16-17 вв. Ведал сыском и судом по крупным уголовным делам, к которым относились и выступления крестьян и горожан, кон­тролировал также деятельность" губных учреждений.

Разночинцы — люди разного чина и звания, категория (юридически не­оформленная) населения России в конце 18-19 в. Это были вы­ходцы из разных сословий (купечества, мещанства, духовенства, мелко­го чиновничества), получившие образование и занимавшиеся в основ­ном умственным трудом, интеллигенция, вышедшая из народа.

Раскол — религиозно-общественное движение в России в середине 17 в. Поводом послужила церковно-обрядовая реформа, которую в 1653 г. начал проводить патриарх Никон. Он вводил в обиход новые книги и обряды насильственными мерами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал