Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №19. 1.Местоимение как часть речи:






1.Местоимение как часть речи:

Местоиме́ ние — часть речи, лишёная собственного лексического значения и употребляемая вместо имени существительного, прилагательного, имени числительного или наречия, не называя предмет (явление и т. д.) или его характеристику, а лишь указывая на них (их)отношение к иным предметам (явлениям и т. д.).

1)Личные местоимения указывают на лицо, о котором идёт речь. Местоимения 1-го и 2-го лица обозначают участников речи (я, ты, мы, вы). Местоимения 3-го лица указывают на лицо или лица, не принимающие участия в речи (он, она, оно, они).Изменяются по лицам, числам и (в третьем лице единственного числа) родам, а также склоняются по падежа́ м.

2) Возвратное местоимениеПередаёт значение направленности действия на субъект действия (Я вижу себя в зеркале).Склоняется по падежам:

себя (рд., вн. падежи), себе (дт., пр.), собой, собою (тв.).Форма именительного падежа отсутствует. По лицам, числам и родам не изменяется.

3)Притяжательные местоимения указывают на принадлежность того или иного объекта (предмета, свойства и т. д.) или нескольких объектов тому или иному субъекту или группе субъектов. Ед.чис. 1 л. мой Мн.чис. мои наш наши

Изменяются по лицам, числам и родам, а также склоняются по падежам, согласуясь с определяемым существительным. Местоимения 3 лица (его, её, их) не склоняются.

Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях. В эту группу (как и в связанные с нею группы относительных, отрицательных и неопределённых местоимений) входят самые разнородные с грамматической точки зрения слова. Способность изменяться по числам и родам, а также склоняться по падежам полностью соответствует свойствам тех слов, которые они заменяют.

4) Относительные местоимения-Те же местоимения, что и вопросительные. Используются для присоединения придаточного предложения к главному. При этом они становятся союзными словами и выполняют роль союза, являясь при этом членом предложения. Например: Спроси, какая у него оценка. 5) Указательные местоимения- склоняется по падежам, согласуясь с определяемым существительным этот, это, тот, такой, таков, то, этакий, оный (уст.)сей (уст.)экий)6) Определительные местоимения- склоняются по падежам

(весь, Всякий, Сам, Самый, Само, Каждый, Любой, Другой,)6) Отрицательные местоимения-(никто́ Ничто́, не́ чего, никако́ й, ниче́ склоняются по падежам, изменяются по родам и числам, согласуясь с определяемым существительны не́ где, не́ куда, никогда́, не́ зачем, ника́ к(не изменяются)7) Взаимные местоимения-друг друга8) НеопределённыеместоименияНе́ кто, не́ что, не́ кий, не́ который, не́ сколько, не́ когда (неведомо когда)неопределённые местоимения с приставкой кое- или суффиксами -то, -либо, -нибудь пишутся через дефис: кое-кто, где-то, кому-либо, что-нибудь и т.п.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал