Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика.






Экономика- наука, сфера жини общества, охватывающая производство, распределение и потребление материальных благ.

Факторы производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности.

Главная задача экономики: оптимальные формы ведения хозяйства(распределение ресурсов и др.)

Главные вопросы экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Типы экономических систем.

Традиционная- способ организации хозяйственной жизни, где Земля, капитал находится в общем владении племени, ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительным существованием. Страны Африки.
Рыночная (капитализм) - способ орга­низации экономической жизни, где капитал и Земля находятся в собст­венности отдельных лиц, ограничен­ные ресурсы распределяются с помо­щью рынка. Частная собственность признает обществом права отдельных граждан и их объединений владеть, пользоваться и распоряжаться опреде­ленным объемом любых видов эконо­мических ресурсов. Аргентина, Венесуэла, Бразилия.
Командно-административная (социа­лизм) - способ организации экономи­ческой жизни, при кот. капитал, земля находятся в собственности государст­ва, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указани­ям центральных органов управления в соответствии с планом.   Куба, Северная Корея.  
Смешанная - способ организации эко­номической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собст­венности, а распределение ограничен­ных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном уча­стии государства. Швеция, Англия, Германия, Франция.

 

№п/п Командная экономика Рыночная экономика
1. Государственная собственность на все или почти все материальные ресурсы, пред­приятия Различные формы собственности, включая частную
2. Централизованное планирова­ние. Государственные органы управляют экономикой через разработку и реализацию планов Свобода предпринимательства. Ог­раниченная роль государства
3. Прямое распределение эконо­мических ресурсов, финансов, продукции Предприниматели самостоятельно решают вопросы снабжения, производства и сбыта продукции
4. Экономический порядок обес­печивается путём введения жёстких административных и уголовно-правовых мер. Принуждение к труду. Личный интерес как главный мотив экономического поведения
5. Фиксирование цены и унифи­цированная зарплата Цены и зарплата определяются на основе рыночной конкуренции

Закон спроса: чем выше цена, тем ниже спрос. На спрос влияют: цена, качество, реклама, мода.

Закон предложения: чем выше цена, тем выше спрос. На предложение влияют: цена на ресурсы, спрос, конкуренция.(цену устанавливает рынок)

Виды собственности: индивидуальная, частная и общая (кооператив, муниципальная, государственная) Юридическая классификация собственности (по Конституции РФ):

  • Государственная: федеральная и региональная
  • Муниципальная
  • Частная: индивидуальная и коллективная

Товарищества (объединение лиц)признаются коммерческие организации с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Полные товарищества ( создается на основании учредительского договора, каждый участник вправе действовать от имени товарищества, солидарно несут субсидированную ответственность по обязательствам принадлежащим им имуществом и прибыль пропорционально размеру их вклада).

Товарищества на вере (в соглашении об его образовании фигурируют один или несколько основных участников (полные товарищи), чья ответственность не ограничена, и один или несколько участников (вкладчиков), ответственность которых ограничена суммой инвестируемого капитала и убытки распределяются пропорционально их долям в складочном капитале).

Товарищества с ограниченной ответственностью( участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества)

Общества (объединение капиталов, установлен минимальный размер уставного капитала)

Общества с ограниченной ответственностью(ООО)-50 Чел., лавное его преимущество перед товариществом заключается в том, что учас­тники такого общества не отвечают по его обязательствам и не­сут риски убытков только в пределах стоимости своих вкладов.

Общества с дополнительной ответственностью(ОДО) -Главное отличие состоит в том, что участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определенных уставом общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально ихвкладам.

Акционерные общества - частная и общая(за акции дивиденды всем, управляют только те у кого контрольный пакет акций)

Открытые акционерные общества(ОАО)

Закрытые акционерные общества(ЗАО). его акции распределяются только среди его учредителей или среди ранее оговоренного круга лиц. В свободную продажу на рынок ценных бумаг они не поступают. Число участников закрытого акционерного общества ограничено. Их не должно быть больше пятидесяти, иначе оно подлежит пре­образованию в открытое или вообще ликвидироваться.

Унитарные предприятия - коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество.

Прочие

– Производственный кооператив- основанное на членстве объединение людей и организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

– Крестьянские (фермерские) хозяйства - это объединение граждан, которые совместно владеют имуществом и осуществляют производственную или другую хозяйственную деятельность

Права собственника: владение(обладание), пользование(извлечь полезные свойства) Распоряжение(юридическая судьба)

Государство проводит:

Национализацию собственности – передача собственнос­ти из частных рук в ру­ки государства.

Приватизацию собственности – передача госсобственности отдельным граж­данам или юридическим лицам

государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть прямым (директивным):

• установление требований, предъявляемых к предпринимательской деятельности;

• установление запретов на те или иные проявления при ее осуществлении;

• применение государством санкций и мер ответственности;

• создание хозяйствующих субъектов, их реорганизация и ликвидация (например, унитарных предприятий);

• заключение договоров в целях обеспечения целевых программ и иных государственных нужд и др.

государственное регулирование предпринимательской деятельности может быть косвенным (экономическим) -применением различных экономических рычагов и стимулов:

• через предоставление льгот при налогообложении,

• предоставление льгот при кредитовании

Микроэкономика - экономические процессы, связанные с деятельно­стью или хозяйствованием семьи, фирмы, региона или определенного рынка.

Макроэкономика - общеэкономические процессы, которые влияют не только на экономику семьи, фирмы, региона или определенного рынка, но и на всю экономическую жизнь страны в целом (денежная система, инфляция, без­работица, экономический рост и т. д.).

Ценная бумага — это документ, составленный по установленной форме и при наличии обязательных рек­визитов, удостоверяющий имущественные права, осу­ществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.

  • Акция – ценная бумага, свидетельст­вующая о праве на долю соб­ственности в капитале ком­пании и получении дохода (дивиденда).(Обыкновенные акции и Привилегированные акции могут вносить ограничения на участие в управлении, а также могут давать дополнительные права в управлении (не обязательно), но приносят постоянные (часто — фиксированные в виде определенной доли от бухгалтерской чистой прибыли или в абсолютном денежном выражении) дивиденды).
  • Вексель — строго установленная форма, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель), либо предложение иному указанному в векселе плательщику (переводный вексель) уплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму.
  • Облигация — эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт.
  • Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чекодателем является лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, чекодержателем — лицо, в пользу которого выдан чек, плательщиком — банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

Налоги — это обязательные платежи физических и юридических лиц государству.

Налогообложению подлежат:

  • прибыль;
  • доходы;
  • стоимость определен­ных товаров;
  • стоимость, добавленная обработкой;
  • имущество;
  • передача собственности (дарение, продажа, на­следование);
  • операции с ценными бумагами;
  • отдельные виды деятельности.

Налогопла­тельщики:

  • физические лица – работники, непосредственно своим трудом создающие матери­альные и нематери­альные блага и полу­чающие определен­ный доход;
  • юридические лица – хозяйствующие субъекты.

Налоги подразделяются на:

  • Прямые налоги – обязательные платежи, взимаемые государством с доходов или имущества юридических и физических лиц (подоходный налог с населения и налог на прибыль с фирм, налог на имущество, недвижимость, дарение, наследство, на финансовые операции).
  • Косвенные налоги – устанавливаются в виде надбавок к цене товара и услуг (акцизные сборы, налог с продаж, частично налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины, налог на экспорт)

три системы налогообложения.

  • пропорциональ­ный налог – сумма налога пропорциональ­на доходам работ­ников;
  • регрессивный налог – налог тем вы­ше, чем ниже доход;
  • прогрессивный налог – налог тем вы­ше, чем выше доход

Принципы налогообложения:

  • Принцип спра­ведливости – равенство налогов на доходы рыночных структур. Налоги должны быть равными для каждого уровня дохода.
  • Принцип опреде­ленности и точ­ности налогов – размер налогов, сроки, способ и порядок их начисления должны быть точно опре­делены и понятны налогоплательщикам.
  • Принцип удобст­ва взимания на­логов для нало­гоплательщиков – каждый налог должен взиматься в то вре­мя и тем способом, при котором платель­щику легче выполнить требования налого­обложения.
  • Принцип эконо­мичности (эф­фективности)
  • Принцип обяза­тельности – неизбежность осуществления платежа.

Функции налогов:

  • фискальная – обеспечение финансирования государст­венных расходов на содержание государст­венного аппарата, обороны страны и той части непроизводственной сферы, которая не имеет достаточных средств, например, фундаментальной науки, многих учебных заведений, библиотек и т.д.;
  • распределитель­ная – перераспределение доходов между разны­ми социальными слоями с целью сглажи­вания неравенства в обществе;
  • стимулирую­щая (антиин­фляционная) – стимулирование развития научно-техни­ческого прогресса, увеличения числа рабо­чих мест, капитальных вложений в расши­рение производства путем применения льготного налогообложения;
  • социально-вос­питательная – сдерживание потребления вредных для здоровья продуктов путем установления на них повышенных налогов;
  • конкретно-учет­ная – осуществление учета доходов граждан, предприятий и организаций.

Валовой национальный продукт (ВНП) — это суммарная рыночная стоимость всех конечных това­ров и услуг, произведенных гражданами страны с по­мощью принадлежащих им средств производства как в данной стране, так и в других странах за определен­ный период времени (обычно за год).

Валовой внутренний продукт (ВВП) — это стоимость конечной продукции, произведенной на тер­ритории данной страны за определенный период, неза­висимо от того, находятся факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способ­ности) в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам (не имеющим граж­данства этой страны).

Номинальная зарплата – вознаграждение за труд, которое назнача­ется работнику в виде определенной суммы де­нег

Реальная зарплата – сумма жизненных благ, ко­торые можно приобрести за номинальную плату при дан­ном уровне цен на товары и услуги


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал