Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭДС трехфазной обмотки.






Гармонический состав ЭДС при соединении обмоток Y, Δ, Z

При соединении Y:

· 3 и кратные ей гармоники фазных ЭДС совпадают по фазе, направлены навстречу друг другу и в линейных ЭДС отсутствуют.

· Гармоники порядка образуют симметричные системы векторов прямой последовательности. Гармоники порядка образуют симметричные системы векторов обратной последовательности. Для них справедливы соотношения:

При соединении Δ:

· 3 и кратные ей гармоники фазных ЭДС совпадают по фазе, действуют в одном направлении и создают 3 и кратные ей гармоники тока. В линейных ЭДС они отсутствуют, т.к. целиком используются на преодоление падения напряжения от этих гармоник.

· Гармоники порядка и образуют симметричные системы векторов прямой и обратной последовательности. Для них справедливы те же соотношения, что и при соединении Y, но:

Группы соединения (векторная группа). Группа соединения - это угол сдвига линейных ЭДС первичной и вторичной обмоток, выраженный в часах. Группа соединения зависит от схемы соединения обмоток, направления намотки и маркировки зажимов.

 

Всего может быть 12 групп. ГОСТ допускает только группы: Y/Y0-0,

Y/Δ -11, Y0 /Δ -11, а также группы Δ /Y0/-11и Y/Z-11.

Группы Y/Y0-0, Δ /Y0/-11 применяются для питания смешанной (силовой и осветительной) нагрузки при мощности трансформаторов до 1800 кВА, при высшем напряжении до 35 кВ, низшем напряжении до 0, 4 кВ.

Группа Y/Δ -11применяется при мощности трансформаторов до 5600 кВА, при высшем напряжении до 35 кВ, низшем напряжении более 0, 4 кВ.

Группа Y0/Δ -11 применяется при мощности трансформаторов более 3200кВА, при высшем напряжении более 35 кВ, низшем напряжении не менее 3, 3кВ.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал