Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народы и государства на территории нашей страны в древности.






Периодизация истории человечества на стадии первобытно-общинного строя довольно сложна. Известно несколько ее вариантов. Чаще всего пользуются археологической схемой. В соответствии с нею история человечества делится на три больших этапа в зависимости от материала, яз которого изготовлялись используемые человеком орудия труда (каменный век: 3 млн. лет тому назад — конец Ш тысячелетия до н.э.; бронзовый век: с конца Ш тысячелетия до н.э. — I тысячелетие до н.э.; железный век — с I тысячелетия до н.э.

По данным археологии на территории нашей страны первобытный человек появился в период раннего палеолита - древнекаменного века (примерно 700 тыс. лет назад). Заселение шло с юга, о чем свидетельствуют археологические находки. Так, в районе Житомира и на Днестре найдены следы пребывания древних людей 500 - 300 тыс. лет назад. Стоянки людей среднего палеолита (100 - 35 тыс. лет до н.э.) обнаружены на территории России: на Средней и Нижней Волге и в других местах.

В древности доминантными этносами на нашей территории являлись индоевропейцы и угро-финны. К середине II тысячелетия до н.э. археологи относят выделение из индоевропейских племен праславян. Это была группа родственных племен; принадлежащие им памятники прослеживаются от Одера на западе до Карпат на востоке Европы.

Во второй половине VII в. до н.э. на территории Северного Причерноморья появились греческие города-государства. Наиболее известными из них были: Ольвия, Херсонес, Пантикапей, Танаис и др.

В VI - IV вв. до н.э. в Северном Причерноморье сложился мощный племенной союз, во главе которого стояли так называемые царские Скифы, чьи кочевья располагались по левому побережью нижнего Днепра.

В V в. до н.э. Пантикапей стал центром крупной рабовладельческой державы - Боспорского царства (V в. до н.э.- IV в. н.э).

В III в. до н.э. скифы были разгромлены сарматами - ираноязычными кочевниками, господствовавшими в Северном Причерноморье до II в. н.э.

Боспорское царство вело непрерывные войны с соседними кочевыми народами. В первых веках нашей эры рабовладельческие города-государства Причерноморья попали в зависимость от Рима.

K III в. н.э. отчетливо проявился кризис рабовладельческого строя, а в IV - V вв. н.э. рабовладельческие державы пали под натиском племен готов и гуннов.

У древних авторов (Гесиода, Геродота, Софокла) периода VII – VI вв. до н. э. древние славяне выступают под именем «енетов» или «индов».

В начале нашей эры Плиний Старший и Тацит выводят древних славян под именем «венедов». Так же называли древних славян Иордан и Алкуин в более поздний период (IV – IХ вв.).

 

В эпоху Великого переселения народов (IV - VIII вв. н.э.) масштабные перемещения племен (преимущественно с востока) привели к значительным изменениям этнической и политической карты Евразии. Данному процессу был дан мощный толчок перемещением гуннских орд на огромных пространствах от Монголии до Волги, приходящиеся на I - II вв. н.э.

В понятие " Великое переселение народов" следует включить и перемещение готов от Балтики до Черного моря, а также синхронные и последующие перемещения германских племен на запад, а вслед за ними - славян до Эльбы на западе и по Восточно-Европейской равнине на востоке.

В V в. славяне, двигаясь на восток, вышли к среднему Днепру, где ассимилировали местных иранцев. Затем славяне продвинулись за Днепр в бассейн реки Десны.

С конца V в. наблюдается и начало славянской колонизации Балкан, где они довольно быстро ассимилировали местных иллирийцев, долматов и фракийцев.

Византийские писатели VI в. делят славян на две группы. Западная часть славян обозначалась как славяне (склавины, склавии).

Но, кроме того, византийские писатели VI - VII вв. упоминают антов, которых они считали особой (восточной) группой славян. Анты обитали в низовьях Дуная и Днепра, где с ними и сталкивались греки. Данный ареал обитания антов подтверждает и готский историк Иордан (VI в.), называющий антов «самыми могущественными из славян». Византийские писатели вьделяли антов как храбрейших из славян. Следует отметить, что анты и склавины враждовали друг с другом и этим умело пользовались византийцы, еще более сталкивая своих северных соседей.

В конце VI - начале VII вв. анты заселили причерноморские степи от низовьев Дуная до Приазовья. Здесь их застали новые пришельцы с востока- авары, частично покорившие антов.

В VI в. тюркоязычные авары (русская летопись называла их обрами) создали в южнорусских степях свое государство, объединив кочевавшие там племена. Аварский каганат был разбит Византией в 625 г. «Умом гордые» и телом великие авары-обры исчезли бесследно. «Погибоша аки обре» - эти слова с легкой руки русского летописца стали афоризмом.

В VI – VII вв. славянский мир разделяется на 3 группы: южную, западную и восточную. Византийские историки связывали восточных славян с племенным союзом «антов» (территория расселения от Черноморского побережья до Днепра), которых расценивали как потомков венедов.

К VI в. относится первое упоминание в источниках термина «славяне». Соседями славян на западе были восточные балты, на северо-востоке – финно-угорские племена, на Нижней Волге – хазары, в Причерноморье – Печенги и другие тюркские племена. Важную роль играли контакты со Скандинавией и Византией.

Крупнейшими политическими образованиями VII - VIII вв. в южнорусских степях были Болгарское царство и Хазарский каганат.

В VII – VIII вв. восточные славяне осваивают пространства современного центра России.

Расселение славян происходило в VI - VIII вв. по трем основным направлениям: на юг- на Балканский полуостров; на запад- в Среднее Подунавье и междуречье Одера и Эльбы; на восток и север по Восточноевропейский равнине. Соответственно произошло и разделение славян на три ветви - южную, западную и восточную. Славяне заселили огромную территорию - от Пелопоннеса на юге до Финского залива и реки Невы на севере, от Альпийских гор, средней Эльбы и Ютландского полуострова на западе до Верхней Волги, Средней Оки и Верхнего Дона на востоке.

Предками современных русских, украинцев и белорусов являются восточные славяне, древнерусские угро-финские и балтийские племена.

В процессе расселения восточных славян по Восточно-Европейской равнине у них происходило разложение первобытнообщинного строя. Известно, что начиная с VI в. славяне неоднократно совершали военные походы против крупнейшего государства того времени - Византии. Но походы на Византию могли предприниматься только крупными племенными союзами славян. Эти походы способствовали обогащению племенной верхушки славян, что ускоряло распад первобытно-общинного строя.

В VII – VIII вв. у славян на смену родовой общине приходит община территориальная (соседская), появляется частная собственность и имущественное расслоение, власть концентрируется в руках родоплеменной власти знати. Племенные союзы славян непосредственно предшествовали возникновению государства.

В летописи называются десятка полтора таких племенных княжений и места их расселения. Так, в среднем течении Днепра жили поляне, в бассейне реки Припять - древляне и дреговичи, в бассейне реки Сож (левый приток Днепра) - радимичи. В бассейнах рек Десны, Сеймам и Сулы селились северяне, в междуречье Южного Буга и Днестра - уличи, между реками Днестр и Прут- тиверцы. В предгорьях Карпат жили " белые" xopваты, а по Западному Бугу - дулебы, волыняне и бужане, в верховьях Западной Двины и Днепра- кривичи, в среднем течении Западной Двины при впадении в нее реки Полоть - полочане, на севере, вокруг озера Ильмень и по реке Волхов - ильменские славяне, а в бассейне Оки - самые восточные из славянских племен - вятичи.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал