Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и профилактика суицидального поведения






Самоубийство является одним из вариантов поведения человека в ситуации, субъективно воспринимаемой им как безвыходная.

Суицидальное поведение можно подразделить на несколько видов:

1. Демонстративное суицидальное поведение – поведение, в основе которого лежит изображение попытки самоубийства без истинного намерения покончить с собой, иногда с расчетом, что вовремя спасут. Иными словами, все действия предпринимаются с целью привлечь или вернуть утраченное к себевнимание, разжалобить, вызвать сочувствие, избавиться от грозящих неприятностей. Например, такое поведение может быть характерно для ребенка, подростка в тот период, когда в семье появляется еще один ребенок, либо отчим (или мачеха). Подросток чувствует, что ему уделяется мало внимания и, стараясь вернуть его, может совершить такой поступок. Местом, где совершается такая попытка самоубийства, как правило, является место жительства подростка. Однако, несмотря на то, что это демонстративный суицид, следует принимать во внимание тот факт, что эти действия вследствие неправильного расчета или других случайностей могут обернуться роковыми последствиями. Так, например, подростки, посмотрев фильм о войне, решили поиграть и стали имитировать казнь через повешение. В результате игры один из подростков во время «повешения» действительно задохнулся в накинутой на его шею петле.
При демонстративном суицидальном поведении чаще всего используются порезы вен, затем отравления неядовитыми лекарствами и реже изображение попыток самоповешения.

2. Скрытый суицид - удел тех, кто понимает, что самоубийство - не самый достойный путь решения проблемы, но тем не менее другого пути опять же найти не может. Такие люди выбирают не открытый уход из жизни " по собственному желанию", а так называемое " суицидально обусловленное поведение". Это и рискованная езда на автомобиле, и занятия экстремальными видами спорта или опасным бизнесом, и добровольные поездки в горячие точки, и даже алкогольная или наркотическая зависимость. Даже дети, которые катаются на крыше лифта, могут делать это по той же самой причине. И сколько угодно можно твердить человеку о том, что все это опасно для жизни: как правило, именно этой опасности и жаждут скрытые суициденты.

3. Аффективное суицидальное поведение – это суицидальные попытки, которые совершаются в результате возникновения аффекта (при этом аффект может длиться всего одну минуту или быть растянут на часы и сутки). В момент возникновения аффекта и появляется мысль о том, чтобы расстаться с жизнью. Однако, как отмечают психологи, в данном случае также может присутствовать элемент демонстративности. Так, четырнадцатилетняя девочка отравилась после того, как ее отругал отец за то, что она поздно вернулась домой после встречи с другом.
При аффективном суицидальном поведении чаще всего прибегают к попыткам самоповешения или отравления и гораздо реже к порезам вен.

4. Истинное суицидальное поведение – это уже, как правило, обдуманное, зачастую постепенно выношенное намерение покончить с собой. Поведение строится так, чтобы суицидная попытка, по представлению подростка, была эффективной и чтобы суицидным действиям «не помешали».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал