Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. История геологического развития






 

На исследуемом участке можно выделить три эпохи тектогенеза: каледонскую эпоху, мезозойскую эпоху и эпоху формирования современного рельефа.

На первом этапе, который начинается в раннем ордовике и заканчивается в раннем девоне, в результате максимума трансгрессии накапливались глинистые отложения, представленные доломитами. Далее, в среднем ордовике трансгрессия идет на спад, то есть уровень моря понижается, накаливается аргиллитовая толща, а затем в позднем ордовике накапливается терригенный флиш. Начиная с силура и продолжаясь до раннего девона происходит также трансгрессия, уровень моря повышается, после накопления в раннем силуре песчаной толщи, далее накапливается известняковая толща в позднем силуре. Породы данного этапа смяты в складки. Также в данном этапе сформировались разрывные нарушения, повлиявшие на дальнейшее формирование рельефа. В течение среднего карбона происходило внедрение гранитов каменноугольного интрузивного комплекса. Начиная с позднего карбона и продолжаясь до ранней юры происходила денудация.

Мезозойский этап. После каледонской складчатости, со стуктурным несогласием, ложатся породы следующего комплекса. Породы данного этапа смяты в синклинальную складку. Связанно это с тем, что в ранней юре происходит регрессия моря, начинают накапливаться конгломераты, из пород, которые данная толща перекрывает. После раннеюрского времени территория испытывала опускания и поднятия моря, происходило накопление мергелевой толщи в средней и поздней юре. Происходит накопление карбонатно-глинистых осадков, которые в результате уплотнения образуют мергелевую толщу. В течение раннего мела происходило внедрение сиенитов мелового интрузивного комплекса. Начиная со среднего мела и заканчивая в палеогене, происходит денудация.

Четвертый этап начинается в палеогене и продолжается до нашего времени. Формирование последнего этажа началось с излияния на поверхность лав основного состава, стали образовываться голубовато-серые туфы, а в дальнейшем образовались покровы базальтов, которые чередуются с силлами габбро-долеритов. После происходит формирование современного рельефа.

 


Заключение

 

В результате выполнения курсовой работы была составлена геологическая карта, стратиграфическая колонка, тектоническая схема, блок-диаграмма и легенда, а также составлена пояснительная записка, в которой приводятся описания стратиграфии, интрузивных образований, тектоники и истории геологического развития картируемой территории.

В данном районе выделено девять толщ пород, которые относятся к ордовикской, силурийской, девонской, юрской, палеогеновой системам. В строении района можно выделить три структурных этажа. Первый и второй структурные этажи представлены складчатыми областями (каледонидами и мезозоидами), которые прорваны интрузией и осложнены разрывными нарушениями. Третий структурный этаж – платформенный чехол.

Кроме того, на данной территории, возраст некоторых интрузий и основных подразделений находится под сомнением. Необходимо проделать дополнительные исследования: отобрать пробы для определения возраста радиологическими методами интрузии некоторых комплексов. Произвести буровые работы, чтобы более точно узнать возраст базальтовой толщи.

 

 

 

 


Список использованной литературы

 

1. Структурная геология и геологическое картирование: Метод. указания по курсовому проектированию/СПГГИ. Сост.: Р. А. Щеколдин, В. О. Кириллов. СПб.

2. Бодылевский В.И. Малый атлас руководящих ископаемых: Справ. Пособие. 5-е изд., перераб. И доп. Л.: Недра, 1990. 336 с.

3. А.Е.Михайлов “Структурная геология и геологическое картирование “. М., “Недра”, 1984г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал