Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 1801 - коронация императора Александра I.






Александр I. Хронология правления.

1801 – 1825гг. – время правления.

В начале правления провёл Александр провел широкие либеральные реформы, разработанные Негласным комитетом и М. М. Сперанским. Молодой император отменил многие нововведения отца.

сентября 1801 - коронация императора Александра I.

 

1801-1803- деятельность Негласного комитета, проведение реформ (Чарторыйский, Новосильцев, Кочубей, Строганов).

 

1803- реформа госуправления: замена коллегий министерствами.


20 февраля 1803 – указ о «вольных хлебопашцах» - помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениями с выдачей земельного участка. За свою волю крестьяне выплачивали выкуп или исполняли повинности. Если оговорённые обязательства не выполнялись, крестьяне возвращались к помещику. Тем не менее ничто не мешало помещику отпустить крестьянина безвозмездно — все определялось договором между крестьянином и помещиком. Крестьян, получивших таким образом волю, называли свободными или вольными хлебопашцами.
1803-1806гг. - Первое русское кругосветное плавание (И.Крузенштерн, Ю.Лисянский)

1804-1813гг. Русско-персидская война. Указы о запрещении работорговли на Кавказе.

Во внешней политике Александр I участвовал в двух коалициях против наполеоновской Франции (с Пруссией в 1804–1805 гг., с Австрией в 1806–1807 гг.). Потерпев поражение под Аустерлицем в 1805 г. и Фридландом в 1807 г., он заключил Тильзитский мир (1807 г.) и союз с Наполеоном.

20 ноября 1805 – сражение при Аустерлице - решающее сражение наполеоновской армии

против армий третьей антинаполеоновской коалиции. Вошло в историю как «битва трёх императоров», поскольку против армии императора Наполеона I сражались армии императоров австрийского Франца II и русского Александра I. Русская армия впервые со времен Петра Великого проиграла генеральное сражение. При государе в Аустерлицком сражении находился А. А. Аракчеев. Результатом сражения стал выход из войны Австрии и распад Третьей антифранцузской коалиции европейских держав. Россия продолжала войну с Францией в составе Четвёртой коалиции.

 

1806 – 1812 – русско-турецкая война - поводом к войне послужили отставки в августе 1806 года правителя Молдавии Александра Мурузи (1802—1806) и Валахии Константина Ипсиланти (1803—1806). По русско-турецким договорам назначение и смещение правителей Молдавии и Валахии должны происходить с согласия России. В княжества в 1806 году были введены русские войска генерала И. И. Михельсона, что не противоречило статье 16 Кючук-Кайнарджинского мира (1774). Михельсон заверял, что «мы вступаем в княжества лишь для спасения Турции от честолюбивых замыслов Бонапарта». 18 декабря 1806г. последовало со стороны Османской империи объявление войны. В результате искусных дипломатических действий М. И. Кутузова, османское правительство склонилось к подписанию мирного договора.

 

 

16 мая 1812 года заключен Бухарестский мирный договор:

· К России переходила восточная часть Молдавского княжества — территория Пруто-Днестровского междуречья, получившая затем статус Бессарабской области.

· Граница в Европе переносилась с реки Днестр на Прут до его соединения с Дунаем, обеспечивалась свобода русского торгового судоходства по этой реке.

· Дунайские княжества возвращались Турции, но подтверждалась их автономия, дарованная на основе Кючук-Кайнарджийского (1774) и Ясского (1791) мирных договоров.

· Сербии предоставлялась внутренняя автономия и право сербским чиновникам собирать налоги в пользу султана.

· В Закавказье Турция признала расширение русских владений, но ей возвращалась крепость Анапа.

1807 – Тильзитский мир - мирный договор, заключённый между Александром I и Наполеоном после Войны четвёртой коалиции 1806–1807 годов, в которой Россия помогала Пруссии. Россия признала все завоевания Наполеона. Присоединялась к континентальной блокаде против Англии, Россия и Франция обязались помогать друг другу во всякой наступательной и оборонительной войне, на территории польских владений Пруссии образовано Герцогство Варшавское, зависимое от Франции.

 

 

 

1808 – 1809гг. – русско-шведская война - война между Россией, поддержанной Францией и Данией, против Швеции. Была последней из серии русско-шведских войн. Война закончилась победой России и заключением Фридрихсгамского мирного договора, по которому Финляндия перешла от Швеции к России, войдя в состав Российской империи как Великое княжество Финляндское.  


1809г. - Проект реформ М. Сперанского (создание Государственного совета и Государственной думы, разделение законодательной и исполнительной властей, ответственность чиновников, гласность, свобода печати, расширение гражданских и политических прав податных сословий).

 


В 1812 г. Наполеон вторгся в Россию, но был разгромлен в ходе Отечественной войны 1812 года. Блестящая победа одержана с помощью талантливого командования армией Михаила Илларионовича Кутузова.

 

12 июля 1812 – начало Великой Отечественный войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал