Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение червей и производство биогумуса в России






Практически до середины 80-х годов никаких исследований по биотехнологии переработки навоза (и другой органики) в гумусное удобрение (биогумус, червекомпост) с помощью технологических дождевых червей не проводилось. Исследования впервые осуществлены автором данной книги во Владимирском государственном педагогическом институте (ВГПИ) в 1984 г. по теме: " Разработка методики культивирования местных разновидностей дождевых (компостных) червей с целью переработки навоза (и другой органики) в гумусное органическое удобрение".

Данная тема возникла на основе воспоминаний из детства. Мой дед, Игонин Василий Васильевич, разводил червей в навозной куче, оформленной под стеком крыши около сарая. Образовавшийся перегной он вывозил на огород под овощи и в поле под посевы ржи, овса, пшеницы. Урожаи зерна у него всегда были в 3...4 раза выше, чем у соседей. За что и был прозван колдуном. Около этой навозной кучи всегда паслись куры. На зависть всем они были с красивыми блестящими перьями и дед говорил, что от такого корма они хорошо несутся. Помню весной, когда выгоняли скот на пастьбу, и мужики очищали стойла от навоза и вывозили его в поля, дед увещевал их не делать этого, потому как вместо хлеба у них вырастет одна трава. Это было в 1930-1933 гг. до организации колхозов в нашей округе.

Вспомнил я об этом только в 1983 г. после увольнения с военной службы и при поступлении на работу в упомянутый пединститут. Для моей профессии вирусолога-микробиолога подходящих условий работы не было, поэтому и вспомнил я о дедушкиной биотехнологии. И только потом из литературы узнал, что изучением полезной деятельности червей занимаются давно и многие как в России, так и за рубежом. Анализ литературы не давал возможности получить полное представление о биотехнологии культивирования червей и продуктов этой технологии. Необходимо было решить ряд сложных вопросов, ответов на которые в литературе не было.

Исследования проводили в лабораторных культиваторах: в 50-литровых алюминиевых кастрюлях — наплитных котлах (80 шт.), размещенных на стеллажах в отапливаемых помещениях, а также в бытовых 250-литровых эмалированных ваннах (50 шт.), размещенных в специально оборудованных залах отапливаемого подвального помещения. Такое оборудование позволило провести многовариантные исследования по культивированию червей и исследованию продуктов этой биотехнологии. Параллельно проводились исследования в открытом грунте в течение пяти лет. Это дало возможность определить все необходимые параметры по разведению (культивированию) червей и составить регламенты опытно-промышленной технологии переработки навоза (и другой органики) в гумусное органическое удобрение (биогумус, черве-компост) с помощью специализированных (технологических) дождевых червей для закрытых помещений (тепличных хозяйств) и для открытых грунтовых и бетонированных площадок.

В 1989 г. был заключен договор на освоение новой биотехнологии переработки навоза и другой органики с помощью специализированных (технологических) дождевых червей в гумусное удобрение в условиях крупного (10 га) тепличного комбината " Весна" Ужгородского рай­она Закарпатской области. Договором было предусмотрено в течение трехгодичного срока (с 01.01.90 до 31.12.92) переработать с помощью технологических дождевых червей 5000 т подстилочного навоза КРС и.получить из него 2000 т биогумуса для выращивания картофеля и огурцов. К договору были приложены технико-экономическое обоснование (бизнес-план), программа и календарный план работ, смета.

Работа по переработке навоза КРС в гумусное удобрение осу­ществлялась как на открытой бетонированной площадке компостиро­вания площадью 3000 м2, так и на бетонированном полу отапливаемой теплицы (80 м^).

Успех биотехнологии связывается прежде всего с подготовкой кормовой базы для быстро развивающейся популяции червей. Комност для червей — их дом и пища. Поедая, они превращают его в гумусное орга­ническое удобрение. Такого корма для размножающихся червей требуется много, и он должен отвечать определенным требованиям. Несо­блюдение их может замедлить развитие червей или даже погубить их.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал