![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Параллельное соединение приемников электрической энергии
Ø Параллельным соединением(рис. 2-12) приемников электрической энергии называется такое соединение, при котором к одному зажиму источника подключаются начала всех приемников, а к другому зажиму - концы. Параллельно соединенные сопротивления образуют разветвления. Ø Ветвь, это участок цепи, не имеющий ответвлений, через все элементы которого течет один и тот же ток. Так как начала всех приемников сведены в одну общую точку, а концы в другую, то очевидно, что разность потенциалов, на концах любого из приемников равна разности потенциалов между общими точками. Ø СВОЙСТВО 1. При параллельном соединении приемников электрической энергии напряжения на них равны между собой. U= U1 = U2 =U3 (2.38.) Если параллельный участок подключен непосредственно к зажимам источника, то напряжение на каждом из сопротивлений равно напряжению на зажимах источника.
U1 = U2 =U3 = U Исходя из закона Ома для участка цепи, напишем выражение величины тока для каждой ветви.
I1 =U/ R1; I2 =U/ R2 ; I3 =U/ R3 (2.39) Разделим выражения (2. 39) друг на друга, получим:
I1/I2= (U/R1)/(U/R2); I2/I3=(U/ R2)/(U/R3); I3/I1=(U /R3)/(U/R1) правые части сократим на U, тогда I1/I2= R2 / R1; I2/I3= R3/R2; I3/I1= R1/ R3 Ø СВОЙСТВО 2. При параллельном соединении приемников электрической энергии токи в ветвях распределяются обратно пропорционально их сопротивлениям.
Рассмотрим точку разветвления А, к ней притекает ток I, а токи I1, I2, I3 утекают из нее.
Так как движущиеся заряды не скапливаются в точке А, то очевидно, что суммарный заряд, притекающий к точке разветвления, равен суммарному заряду утекающему от нее.
I= I1+ I2+ I3 (2.39) Ø СВОЙСТВО 3. Величина тока в неразветвленной цени равна сумме токов в параллельных ветвях.
Определим величину общего (эквивалентного) сопротивления цепи с параллельно соединенными приемниками. Для этого воспользуемся выражением (2.39). Согласно закона Ома можем записать
I = U /Rэкв; I1 = U/R1; I2 = U/R2 I3 = U/R3
подставим значения токов I, I1, I2, I3 в выражение (2. 39) получим:
U/Rэкв = U/R1+ U/R2 + U/R3
поделим обе части полученного выражения на напряжение U, помчим:
1/Rэкв= 1 /R 1 +1 /R2 + 1/ R3
l/R — величина обратная сопротивлению называется проводимостью G, следовательно:
1/Rэкв == Gэкв; 1 /R1 = G1; 1 /R2 = G2; l/R3 = G3. Ø СВОЙСТВО 4. Общая проводимость разветвления равна сумме проводимостей параллельных ветвей.
Gэкв= G1 + G2 + G3 (2. 40) Из свойства 4 вытекает вывод: Ø Чем больше сопротивлений будет включено параллельно друг другу, тем больше будет проводимость этой цепи.
Ø Общее сопротивление цепи с параллельным соединением приемников всегда меньше наименьшего из сопротивлений.
2.10. 3. Смешанное соединение приемников электрической энергии. Ø Смешанным соединением называется такое соединение, в котором одновременно используются и параллельное, и последовательное соединения. Таким образом, такому соединению присущи свойства как параллельного, так и последовательного соединений, рас смотренные ранее в § 2.10.1 и 2.10.2. Для рассмотрения свойств смешанного соединения необходимо выделить в нем отдельные участки с параллельным и последовательным соединением.
|