Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводные конструкции






Раскрыв книгу на любой странице и выхватив оттуда любую строчку, мы обязательно встретим вводное слово, вводное словосочетание или вводное предложение.

Самая многочисленная группа вводных, встреченных мной в этой книге - вводные с модальным значением. Как написано у Н.С. Валгиной, «они выражают оценку говорящим степени достоверности высказывания: уверенность, неуверенность, сомнение, возможность, предположение и т.д.»

Модальные значения уверенности (неуверенности):

1. В тот час, когда уж, кажется, и сил не было дышать, когда солнце, раскалив Москву, в сухом тумане валилось куда-то за Садовое кольцо, – никто не пришел под липы, никто не сел на скамейку, пуста была аллея.

2. Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут».

3. – Может быть, вы знаете, какой именно? – с совершенно естественной иронией осведомился Берлиоз, вовлекаясь в какой-то действительно нелепый разговор, – и скажете мне?

4. И в исправлении этой ошибки римская власть, конечно, заинтересована.

5. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай!

6. – Я не спросил тебя, – сказал Пилат, – ты, может быть, знаешь и латинский язык?

7. – Да, – ответил арестант, – он, правда, несчастливый человек

8. Да, действительно, объяснилось все: и страннейший завтрак у покойного философа Канта, и дурацкие речи про подсолнечное масло и Аннушку, и предсказания о том, что голова будет отрублена, и все прочее – профессор был сумасшедший.

9. Про сумасшедшего немца он, конечно, забыл и старался понять только одно, как это может быть, что вот только что он говорил с Берлиозом, а через минуту – голова…

10. Иван Николаевич ничуть не растерялся в незнакомой обстановке и прямо устремился в коридор, рассуждая так: «Он, конечно, спрятался в ванной».

11. В силу всего изложенного прокуратор просит первосвященника пересмотреть решение и оставить на свободе того из двух осужденных, кто менее вреден, а таким, без сомнения, является Га-Ноцри.

12. И, в самом деле, – тут неизвестный повернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого…

13. Мне пришли в голову кое-какие новые мысли, которые могли бы, полагаю, показаться тебе интересными, и я охотно поделился бы ими с тобой, тем более что ты производишь впечатление очень умного человека.

14. Быть может, ей пришла мысль, вить там гнездо.

15. Он побледнел, вытер лоб платком, подумал: «Что это со мной? Этого никогда не было… сердце шалит… я переутомился. Пожалуй, пора бросить все к черту и в Кисловодск…»

16. – Подсолнечное масло здесь вот при чем, – вдруг заговорил Бездомный, очевидно, решив объявить незванному собеседнику войну, – вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных?

17. Ты не можешь даже и думать о чем-нибудь и мечтаешь только о том, чтобы пришла твоя собака, единственное, по-видимому, существо, к которому ты привязан.

18. Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

19. Опять-таки виновата была, вероятно, кровь, прилившая к вискам и застучавшая в них, только у прокуратора что-то случилось со зрением.

20. Она близоруко прищурилась на ворвавшегося Ивана и, очевидно, обознавшись в адском освещении, сказала тихо и весело:

21. В самом деле, не пропадать же куриным котлетам де-воляй?

22. «Это он мне вместо спасибо! – горько подумал он, – за то, что я принял в нем участие! Вот уж, действительно, дрянь!»

23. – Доктор, – шепотом спросил потрясенный Рюхин, – он, значит, действительно болен?

24. В самом деле, засадили здорового человека в лечебницу, да еще делают вид, что это так и нужно!

25. Второй жилец исчез, помнится, в понедельник, а в среду как сквозь землю провалился Беломут, но, правда, при других обстоятельствах.

26. То есть, конечно, в полном смысле слова разговор этот сомнительным назвать нельзя (не пошел бы Степа на такой разговор), но это был разговор на какую-то ненужную тему

27. Да, это был, несомненно, главный. Он сел на табурет, а все остались стоять.

28. В самом деле, ведь не спросишь его так: «Скажите, заключал ли я вчера с профессором черной магии контракт на тридцать пять тысяч рублей?» Так спрашивать не годится!

29. Действительно, какой же смысл задерживать в лечебнице человека здорового?

30. В самом деле, что мне о нем было известно?

31. Важное, в самом деле, происшествие – редактора журнала задавило!

32. Действительно, чего доброго, за сумасшедшего примут!

33. Может быть, не Степа сегодня говорил с ним по телефону из собственной своей квартиры?

34. Да до Ялты накинь еще восемьдесят километров. Но по воздуху, конечно, меньше.

35. Ему-то, может быть, и мерещится, а Ялтинскому угрозыску тоже мерещится?

36. Тут он ослабел и опустился на стул, очевидно, решив покориться неизбежному.

37. Главный, по-видимому, поставил себе за правило соглашаться со всем и радоваться всему, что бы ни говорили ему окружающие, и выражать это словами «Славно, славно…».

38. Этот второй, будучи, очевидно, левшой съездил администратору по другому уху

39. К осени надо было закупать нефть для парового отопления, а на какие шиши – неизвестно. А с интуристовыми деньгами, пожалуй, можно было и вывернуться.

40. Рюхин ничего не понял из слов доктора, кроме того, что дела Ивана Николаевича, видно, плоховаты, вздохнул и спросил:

«Конечно», «может быть», «правда», «видно» и т.д. - с одной стороны говорят нам о степени достоверности сказанного, с другой - мы можем заметить, как благодаря этим словам автор достигает эффекта непринужденного разговора с читателем

Следующая группа вводных слов обращена к читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому и внушить определённое отношение к сообщаемым фактам:

1. Гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая.

2. – Извините меня, пожалуйста, – заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, – что я, не будучи знаком, позволяю себе… но предмет вашей ученой беседы настолько интересен, что…

Вводных, указывающих на прием и способ оформления мысли, также достаточно в тексте. Например:

1. Впоследствии, когда, откровенно говоря, было уже поздно, разные учреждения представили свои сводки с описанием этого человека.

2. Грохот золотых тарелок в джазе иногда покрывал грохот посуды, которую судомойки по наклонной плоскости спускали в кухню. Словом, ад.

3. И статья, между нами говоря, дурацкая!

4. – Почему, собственно, я так взволновался из-за того, что Берлиоз попал под трамвай? – рассуждал поэт. – В конечном счете, ну его в болото! Кто я, в самом деле, кум ему или сват?

5. Ну, что ж поделаешь: человек смертен и, как справедливо сказано было, внезапно смертен.

Вводные, указывающие на источник информации:

1. А за спиной у него, там, за крыльями дворца, слышались тревожные трубные сигналы, тяжкий хруст сотен ног, железное бряцание, – тут прокуратор понял, что римская пехота уже выходит, согласно его приказу, стремясь на страшный для бунтовщиков и разбойников предсмертный парад.

2. Но казнены из них будут только трое, ибо, согласно закону и обычаю, в честь праздника пасхи одному из осужденных, по выбору Малого Синедриона и по утверждению римской власти, великодушный кесарь император возвращает его презренную жизнь!

3. – Но, позвольте вас спросить, – после тревожного раздумья спросил заграничный гость, – как же быть с доказательствами бытия божия, коих, как известно, существует ровно пять?

4. Откинувшись на спинку скамьи, он за спиною профессора замигал Бездомному, – не противоречь, мол, ему, – но растерявшийся поэт этих сигналов не понял.

5. Очертил Бездомный главное действующее лицо своей поэмы, то есть Иисуса, очень черными красками, и тем не менее всю поэму приходилось, по мнению редактора, писать заново.

6. Набожная, а откровеннее сказать – суеверная, Анфиса так напрямик и заявила очень расстроенной Анне Францевне, что это колдовство и что она прекрасно знает, кто утащил и жильца и милиционера, только к ночи не хочет говорить. Ну, а колдовству, как известно, стоит только начаться, а там уж его ничем не остановишь.

7. Тут он взглянул на дверь в кабинет Берлиоза, бывшую рядом с передней, и тут, как говорится, остолбенел.

8. По словам его, прошло не более двух дней, как в другой газете появилась статья критика Аримана, которая называлась «Враг под крылом редактора», в которой говорилось, что Иванов гость, пользуясь беспечностью и невежеством редактора, сделал попытку протащить в печать апологию Иисуса Христа

Значение эмоциональной оценки:

1. И оказалось, что тот, к счастью, еще не ушел.

2. Но, по счастью, тот не успел улизнуть. Иван увидел серый берет в гуще в начале Большой Никитской, или Герцена.

3. Эту поэму Иван Николаевич сочинил, и в очень короткий срок, но, к сожалению, ею редактора нисколько не удовлетворил.

4. Впрочем, этого и не случится, к общему счастью, и первый, кто об этом позаботится, буду я.

5. – Нет, к сожалению, – неожиданно ответил секретарь и подал Пилату другой кусок пергамента.

Порядок следования мыслей, способ их связей, указание на итог, последовательность расположения суждений, степень их значимости:

1. Пропустив мимо себя все три вагона, кот вскочил на заднюю дугу последнего, лапой вцепился в какую-то кишку, выходящую из стенки, и укатил, сэкономив, таким образом, гривенник.

2. Таким образом, к смертной казни, которая должна совершиться сегодня, приговорены трое разбойников: Дисмас, Гестас, Вар-равван и, кроме того, этот Иешуа Га-Ноцри.

3. Вчерашний день, таким образом, помаленьку высветлялся, но Степу сейчас гораздо более интересовал день сегодняшний и, в частности, появление в спальне неизвестного, да еще с закуской и водкой.

4. Итак, Марк Крысобой, холодный и убежденный палач, люди, которые, как я вижу, – прокуратор указал на изуродованное лицо Иешуа, – тебя били за твои проповеди, разбойники Дисмас и Гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец, грязный предатель Иуда – все они добрые люди?

5. Кстати, ты знаешь такого, первосвященник?

6. – О, с удовольствием! – воскликнул неизвестный, – здесь так хорошо под липами, а я, кстати, никуда и не спешу.

7. Предложение профессора ему очень понравилось, однако прежде чем ответить, он очень и очень подумал, морща лоб, и, наконец, сказал твердо:

8. – Я – нормален.

9. Надо заметить, что редактор был человеком начитанным и очень умело указывал в своей речи на древних историков, например, на знаменитого Филона Александрийского, на блестяще образованного Иосифа Флавия, никогда ни словом не упоминавших о существовании Иисуса.

10. Степа взглянул на бумагу и закоченел. Все было на месте. Во-первых, собственноручная Степина залихватская подпись!

11. Если предположить, что мгновенно после разговора Степа кинулся на аэродром и достиг его за пять, скажем, минут, что, между прочим, тоже немыслимо, то выходит, что самолет, снявшись тут же, в пять минут покрыл более тысячи километров? Следовательно, в час он покрывает более двенадцати тысяч километров!!! Этого не может быть, а значит, его нет в Ялте.

12. – Интуристы… До чего же вы все интуристов обожаете! А среди них, между прочим, разные попадаются.

13. Впрочем, все это Никанор Иванович разглядел неясно, перед глазами у него плавали какие-то пятна.

14. Обнаруживая солидную эрудицию, Михаил Александрович сообщил поэту, между прочим, и о том, что то место в 15-й книге, в главе 44-й знаменитых Тацитовых «Анналов», где говорится о казни Иисуса, – есть не что иное, как позднейшая поддельная вставка.

15. Впрочем, это было понятно – он помещался в полоскательнице, набитой льдом. Накрыто, словом, было чисто, умело.

16. Наконец, прикатил малютка лет восьми со старческим лицом и зашнырял между взрослыми на крошечной двухколеске, к которой был приделан громадный автомобильный гудок.

Степень обычности изложения:

Утром за ним заехала, как обычно, машина, чтобы отвезти его на службу, и отвезла, но назад никого не привезла и сама больше не вернулась.

Вводные предложения:

1. – Ну, что же, теперь, я надеюсь, вы вспомнили мою фамилию?

2. – Если бы с ним поговорить, – вдруг мечтательно сказал арестант, – я уверен, что он резко изменился бы.

3. Ничего нет проще, как переслать ваше заявление куда следует, и если, как вы полагаете, мы имеем дело с преступником, все это выяснится очень скоро.

4. Уверяю вас, что произведения Аримана и Лавровича могли считаться шуткою по сравнению с написанным Латунским.

Вставные конструкции:

1. Степа позвонил в московскую областную зрелищную комиссию и вопрос этот согласовал (Степа побледнел и заморгал глазами), подписал с профессором Воландом контракт на семь выступлений (Степа открыл рот), условился, что Воланд придет к нему для уточнения деталей в десять часов утра сегодня…

2. Тут Степа повернулся от аппарата и в зеркале, помещавшемся в передней, давно не вытираемом ленивой Груней, отчетливо увидел какого-то странного субъекта – длинного, как жердь, и в пенсне (ах, если бы здесь был Иван Николаевич! Он узнал бы этого субъекта сразу!).

3. На обеденном столе что-то стукнуло (это Никанор Иванович уронил ложку на клеенку).

4. – Я извиняюсь, – уже негодуя, заговорил Никанор Иванович, – какие тут закуски! (Нужно признаться, хоть это и неприятно, что Никанор Иванович был по натуре несколько грубоват). – На половине покойника сидеть не разрешается! Вы что здесь делаете?

5. Братья по литературе! (Осипший голос его окреп и стал горячей.) Слушайте меня все!

6. Однажды в выходной день явился в квартиру милиционер, вызвал в переднюю второго жильца (фамилия которого утратилась) и сказал, что того просят на минутку зайти в отделение милиции в чем-то расписаться.

7. Надо сказать, что квартира эта – № 50 – давно уже пользовалась если не плохой, то, во всяком случае, странной репутацией.

8. Машина заехала за Желдыбиным и, первым долгом, вместе со следствием, отвезла его (около полуночи это было) на квартиру убитого, где было произведено опечатание его бумаг, а затем уж все поехали в морг.

9. Через день в другой газете за подписью Мстислава Лавровича обнаружилась другая статья, где автор ее предполагал ударить, и крепко ударить, по Пилатчине и тому богомазу, который вздумал протащить (опять это проклятое слово!) ее в печать

10. Трудно сказать, что именно подвело Ивана Николаевича – изобразительная ли сила его таланта или полное незнакомство с вопросом, по которому он собирался писать, – но Иисус в его изображении получился ну совершенно как живой, хотя и не привлекающий к себе персонаж.

11. Моя возлюбленная очень изменилась (про спрута я ей, конечно, не говорил. Но она видела, что со мной творится что-то неладное), похудела и побледнела, перестала смеяться и все просила меня простить ее за то, что она советовала мне, чтобы я напечатал отрывок.

12. Она была очень настойчива, а я, чтобы не спорить (что-то подсказывало мне, что не придется уехать к Черному морю), обещал ей это сделать на днях.

 

Заключение.

Вставные и вводные конструкции обогащают произведение М.Булгакова, делая эту историю очень колоритной и приближенной к реальной жизни. Писатель сохраняет в своих рассказах верность одному функциональному стилю, а именно разговорно-обиходному, который он своеобразно трансформирует и использует для характеристики не только типичных для своей эпохи, но и самой этой эпохи.

Как же способствуют этому вставные и вводные конструкции?

Исследуя данную книгу путем выписывания примеров и классифицирования их согласно значению, мы можем видеть, что, наполнив свое произведение всевозможными вставками и вводными выражениями, Булгаков ведет беседу с читателем, поддерживая разговор при помощи этих конструкций.

Вставные конструкции придают тексту также разговорный характер. Так и слышится живая речь, прерываемая временами автором для разъяснения какой-либо детали.

Мы можем видеть, что произведение писателя читается легко и с интересом, оно насыщено, богато выражениями (принадлежащих как раз к разговорному стилю). Вводные же и вставные конструкции помогают писателю выразить свое отношение к повествованию, дать почувствовать автора, его искрометную иронию, его живой диалог с читателем. Использование вводных конструкций порой там, где, кажется, и не надо, способствует также созданию непринужденной атмосферы.

 

 

Библиография:

1. Бабайцева В.В., Максимов Л.Ю.Синтаксис. Пунктиуация: Учеб. пособие для студентов по спец. №2101 «Русский язык и литература»- М.: Просвещение, 1981, -271 с-(Соврем.рус.яз.; Ч.3)

2. Валгина Н. С. Синтаксис современного русского языка. Учебник. -- М.: Агар, 2000. -- 416 с.

3. Валгина Н. С, Розенталь Д.Э., Фомина М.И. Современный русский язык// https://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-174.htm

4. Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. М., 2001.

5. Востоков А.Х. Русская грамматика Александра Востокова, по начертанию его же сокращенной грамматики полнее изложенная. СПб., 1831.

6. Греч Н.И. Практическая грамматика русского языка. СПб., 1827.

7. Грот Я.К. Филологические разыскания (1852-1892). СПб., 1899.

8. Мастер и Маргарита: [роман]/ Михаил Булгаков: СПб, Амфора. ТИД Амфора, 2013.- 415 с-(Серия «100 лучших книг»)

9. Шмелева Т.В. Субъективные аспекты русского высказывания: дисс. в виде научного доклада … докт. филол. наук. М., 1995


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.016 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал