Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и типология политических режимов






Институты политической системы связаны между собой отношениями, содержание которых характеризуется понятием политический режим. Этот термин был введен в научный оборот в контексте системного анализа политической сферы как средство сравнения политических систем. Категория «политический режим» является одной из важнейших категорий политологии.

Политический режим - это система методов и средств осуществления государственной власти, характер взаимоотношений между органами власти, обществом и личностью. Политические режимы делятся на три вида: тоталитарные, авторитарные и демократические.

Понятие это охватывает как институциональный состав, так и отношения, связывающие институты политической системы.

В современной политологии выделяют следующие индикаторы политического режима:

· положение личности в обществе;

· степень и характер вовлеченности граждан в политику;

· степень развитости политических институтов и способ их формирования;

· характер используемых методов осуществления власти.

Чаще всего выделяют три типа политических режимов: демократический, авторитарный и тоталитарный. Выделяют и другие типы: либеральный, олигархический, монократию, тиранию, демократический авторитаризм, авторитарную демократию, управляемую демократию и т.д.

Одно из наиболее часто используемых противопоставлений - авторитаризм и демократия. По сути дела, речь идет о широте участия граждан в осуществлении политической власти: от плебисцитарной демократии, когда все важные решения принимаются прямым волеизъявлением народа, до монократии (власти одного).

Демократии нередко противопоставляют диктатуру и тоталитаризм. Строго говоря, это не отвечает смыслу данных понятий. Под диктаторским режимом естественно понимать жесткую власть, не останавливающуюся перед применением крайних форм насилия. Но применение политического насилия в любых его формах может осуществляться и на демократической основе. Многие примеры урегулирования конфликтов демократическими, по всеобщему признанию, режимами (в Англии - в Ольстере, во Франции - при подавлении студенческих волнений в 60-е гг. и т.д.) свидетельствуют о том, что демократия и диктатура - понятия не абсолютно противоположные.

На самом деле в противоположность диктаторскому выступает не демократический, а либеральный режим, при котором государство ограничивается только самыми необходимыми и мягкими методами принуждения. И точно так же, как не исключена «демократическая диктатура», возможен и «либеральный авторитаризм».

Таким образом, любую политическую систему можно представить как образ в трехмерном пространстве политических режимов. Его проекция на одну из осей этого пространства (альтернатива «демократия - авторитаризм») покажет при этом, кому на деле принадлежит политическая власть: народу или единоличному правителю (кто властвует).Проекция на другую ось («либерализм - диктатура») покажет способ реализации государственной власти (как властвует). И по проекции на третью («анархия - тоталитаризм») мы увидим ответ на вопрос о пределах этой власти (над чем властвует).

Политическая система оказывает большое влияние на все общественные процессы. Ее устройство, характер возникающих в ней отношений и связей с другими подсистемами общества, с обществом в целом способны обеспечить стабильность и развитие общества. Для этого политическая система должна соответствовать уровню экономического развития и культуре народа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал