Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие глобальных проблем современности и их типологизация. Пути решения глобальных проблем.






Глобальные проблемы имеют общечеловеческий характер, т.к. затрагивают интересы всех стран и народов, а в перспективе – будущее всего человечества; Глобальные проблемы – совокупность социоприродных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации, это проблемы, которые характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединенных усилий всего человечества.

Глобальные проблемы современности не являются чем-то новым для нынешнего этапа развития человечества, а представляют собой обострение и углубление в современных условиях существовавших ранее противоречий в системе «человек – общество – природа».

Можно выделить три основные группы глобальных проблем:

1. Проблемы политического и социально-экономического характера:

(a) Предотвращение термоядерной катастрофы, новых мировых войн, борьба с международным терроризмом;

(b) Нормальное функционирование мирового хозяйства;

(c) Преодоление отсталости слаборазвитых стран;

2. Проблемы природно-экономического характера:

(a) Экологическая проблема;

(b) Энергетическая проблема;

(c) Продовольственная проблема;

(d) Сырьевая проблема;

(e) Проблемы Мирового океана.

3. Проблемы социального характера:

(a) Демографическая проблема;

(b) Проблема межнациональных отношений;

(c) Кризис культуры и нравственности;

(d) Дефицит демократии;

(e) Проблемы урбанизации;

(f) Охрана здоровья.

Первой и главной глобальной проблемой человечества, угрожающей самому существованию природы и общества, является угроза термоядерной катастрофы. Другим угрожающим человечеству фактором является терроризм. Отметим, что предотвращение новых войн, борьба с терроризмом как уголовным деянием, требуют объединения усилий мирового сообщества, скорейший «запуск в действие» принятых договорных актов, направленных на сокращение ядерного вооружения, борьбу с «боевым» терроризмом и его финансированием.

Другая острейшая глобальная проблема современности заключается в преодолении отсталости в развитии большей части человечества. Для того чтобы покончить с отсталостью, необходимо совершить невиданные по масштабам и глубине преобразования во всем мире:

1. Установить новый мировой экономический порядок;

2. Устранить все формы неравноправия народов мира;

3. Утвердить такую систему общественных отношений между странами и в пределах каждой страны, которая предоставила бы реальные возможности для решения глобальных проблем.

Экологические проблемы современности по своим масштабам условно могут быть разделены на локальные, региональные и глобальные, они требуют для своего решения неодинаковых средств и различных по характеру научных разработок.

Пример локальной экологической проблемы – завод, сбрасывающий без очистки в реку свои промстоки, вредные для здоровья людей и окружающей среды. Это – нарушение закона, и органы охраны природы должны под угрозой закрытия заставить его строить очистные сооружения.

Примером региональных экологических проблем может служить высыхающее Аральское море с резким ухудшением экологической обстановки на всей его периферии; или высокая радиоактивность почв в районах, прилегающих к Чернобылю. Для решения таких проблем уже нужны научные исследования.

Когда проблема достигает планетарных масштабов, она становиться глобальной, и для её разрешения необходим уже целый комплекс научных исследований.

Начавшееся во второй половине ХХ века резкое потепление климата является достоверным фактом. Не менее сложна в научном отношении экологическая проблемаозонового слоя. Ещё один грозный, глобальный и быстротечный процесс современности – расширение опустынивания.

Еще одна из важнейших и трагических проблем, возникших перед человечеством в конце ХХ века – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Сейчас очевидно, что СПИД представляет собой беспрецедентную угрозу для существования человечества. Пока не известно ни одного официально зарегистрированного случая исцеления, а дестабилизация обстановки в мире и нерешенность других глобальных проблем делают ситуацию поистине катастрофической.

Центральным звеном стратегии решения глобальных проблем является развитие всеобъемлющего международного сотрудничества, объединение разнообразных усилий всего человечества.

 

65. Сущность, основные элементы и функции геополитики. Роль геополитики в современном мире.

Геополитика — это теория, анализирующая связь внешней политики государств и международных отношений с географическими факторами (климатом, природными ресурсами, территорией, количеством населения и его составом.). Важнейшей проблемой геополитики является изучение сочетания мировой, региональной и государственной безопасности в связи с анализом политико-географических факторов.

В числе основных геополитических факторов выступают следующие:

1) Географические — положение государства в регионе и на планете в целом, которое включает сушу, море, воздух и космос, состояние природных ресурсов и др.;

2) политические (политическое устройство общества, тип государства, харак­тер его границ, политический режим, социальная, структура, состояние прав и свобод человека и гражданина и др,):

3) этнические (соотношение между этносами, этническая ментальность, национальная идея и др.);

4) экономические (уровень развития производительных сил, структура и характер экономики, характер труда, уровень жизни населения, инфраструктура, природные ресурсы и др.);

5) военные (уровень развития армии, военные традиции, участие в военных блоках, степень подготовки военных кадров и др.);

6) демографические (численность и воспроизводство населения и др.);

7) культурные (характер образования; развития науки, здравоохранения, урбанизации, религии и др.);

8) экологические (состояние ресурсов, взаимоотношение экологии и рождаемости, образа жизни населения и др.).

Важными понятиями геополитики являются: политическое (геополитическое) пространство, геополитические союзники, геополитические линии, геополитический регион, геостратегия и др..

К функциям геополитики относятся:

1) познавательная. Она помогает гражданам, особен­но молодежи, студентам, получить необходимую инфор­мацию, раскрывающую сущность и основные концепции геополитической теории, познать ее роль в государстве, в межстрановых отношениях и т.д. Ее важнейшее назначе­ние — помочь политикам в выработке национальной стра­тегии экономического и культурного развития, в создании надежных условий консолидации и жизнеобеспечения на­рода.

2. интегральная. Геополитика объединяет в единое целое и пользуется достижениями многих естественных и общес­твенных наук для эффективного решения социально-полити­ческих проблем в интересах людей, государства.

3. аналитико-рекомендательная. Она исследует терри­ториальную расстановку политических сил как внутри, так и в других (прежде всего в соседних и ведущих) странах в соответствии с их географическим положением, а также вы­рабатывает конкретные предложения для государственных деятелей, определяющих внутреннюю и внешнюю полити­ку.

4. сохранно защитительная. Эта функция нацелена на сохранение своего государства и народа как культурно-ис­торической общности.

Геополитика поможет воспитать любовь к зем­ле, на которой живет и трудится человек, глубокое уваже­ние к людям, с которыми надо сотрудничать и жить в дружбе, воспринимать многоликий мир не только как что-то территориально раздельное, но и как нечто единое, целое, взаимосвязанное, самое ценное и дорогое.

Практическое значение геополитических концепций состоит преимущественно идеологическом и теоретическом обеспечении внешней политики, направленной на решение таких проблем, как расширение границ, выход к морю, контроль над территориями и ресурсами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал