Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесплатную приватизацию опять продлят






1 марта должна была закончиться бесплатная приватизация гражданами России жилых помещений. Однако во второй половине декабря было решено продлить сроки бесплатной приватизации жилья еще на один год - до 1 марта 2017 года.

Депутаты Государственной думы отнеслись к этой инициативе вполне благосклонно, а вице-спикер российского парламента Николай Левичев объяснил, почему необходимо продлить сроки бесплатной приватизации.

" Дело в том, что граждане Республики Крым и города Севастополя не успевают воспользоваться этой нормой. И нужно, на наш взгляд, предоставить им такую равную возможность с гражданами всех остальных субъектов Российской Федерации", - сообщил Левичев прессе.

Левичева всецело поддержал и лидер фракции " Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов. По словам парламентария, необходимо также вспомнить о тех, кто в настоящее время проживает в аварийных домах и общежитиях, которые приватизировать нельзя.

" Когда у этих граждан после 1 марта 2016 года появится свое собственное жилье, пригодное для эксплуатации, они не смогут его бесплатно приватизировать - ведь срок, предусмотренный законом, истечет. Налицо неравные условия, которые создали не сами граждане и из-за которых они не должны пострадать", - заявил Миронов.

Да и остальные депутаты Государственной думы говорили, что из разных регионов России поступают тысячи писем и обращений с просьбой продлить срок бесплатной приватизации. И народные избранники прислушались к голосу народа.

Надо напомнить, что история с очередным продлением бесплатной приватизации жилых помещений началась еще в первой половине 2015 года. В феврале депутаты фракции " Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о возможности продления сроков бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2018 года. Но пока что продлят до 1 марта 2017 года.

Интересно, что жилую недвижимость россияне впервые начали приватизировать в 1992 году, а приватизация должна была пройти в течение десяти лет. Но после этого сроки бесплатной приватизации несколько раз продлевали. Но все равно каждый раз, перед завершением очередного обозначенного срока, встает вопрос о продлении. И, похоже, это бесконечный процесс.

Многие эксперты российского рынка недвижимости считают, что бесплатная приватизация жилых помещений просуществует как минимум до 2019 года. Например, заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости " Леда" Ольга Никишина убеждена, что на полном серьезе никто и не собирается отменять право бесплатной приватизации - ведь это может вызвать недовольство граждан, которые еще не успели воспользоваться данной опцией.

" Все жители нашей страны в обозримом будущем не смогут воспользоваться бесплатной приватизации квартир и домов. Всегда найдутся те, кто не успел, не слышал или не знал о том, что бесплатная приватизация заканчивается. Тем более что существование бесплатного перевода жилой недвижимости в частную собственность никак не мешает функционированию российского рынка недвижимости", - говорит эксперт.

Юрист Михаил Бриль считает, что если бесплатную приватизацию и отменят, то сделают это не ранее 2020 года. Специалист убежден, что как минимум еще три года бесплатную приватизацию будут продлевать на год - как говорится, " в час по чайной ложке".

" В настоящее время я не вижу никаких предпосылок для отмены возможности бесплатно приватизировать жилье. Те, кто не успевает оформить свою недвижимость должным образом, всегда найдутся. А, значит, чтобы никто не был обижен, не надо отменять бесплатную приватизацию в ближайшие три-четыре года. И в этом плане я поддерживаю депутатов Государственной думы", - резюмирует эксперт.

 

Источник: РИА Новости, Москва

Дата: 6 января 2016 17: 55

ЛЕВИЧЕВ: ОПЫТ РОССИИ МОЖЕТ ПОМОЧЬ В КОНФЛИКТЕ НА КОРЕЙСКОМ ПОЛУОСТРОВЕ

Россия прекрасно справляется с функцией миротворца, заявил вице-спикер Госдумы Николай Левичев. По его словам, в качестве примера можно привести ядерную программу Ирана, соглашение по которой было достигнуто во многом благодаря России.

Опыт России в разрешении политических кризисов может пригодиться в урегулировании ситуации на Корейском полуострове, заявил журналистам вице-спикер Госдумы Николай Левичев (" Справедливая Россия"), комментируя испытание водородной бомбы в КНДР.

Северная Корея заявила в среду, что провела утром первое испытание водородной бомбы. Международное сообщество, в том числе ключевые ядерные державы, осудили действия Пхеньяна, выразив обеспокоенность и опасения относительно осложнения ситуации в регионе. В среду вечером ожидается обсуждение этого вопроса в СБ ООН.

" Опыт России в разрешении многолетних политических кризисов может весьма пригодиться в урегулировании ситуации на Корейском полуострове. Наша страна прекрасно справляется с функцией миротворца, к чему, правда, очень ревностно относятся США", - сказал Левичев.

По его мнению, в качестве примера можно привести ядерную программу Ирана, соглашение по которой было достигнуто во многом благодаря России.

" Испытания термоядерного оружия КНДР - очередное свидетельство того, что процесс урегулирования конфликта на Корейском полуострове зашел в тупик. Безусловно, сотрясание термоядерным кулаком в качестве политического аргумента не приведет к каким-либо конструктивным изменениям. Рано или поздно сторонам конфликта все равно нужно будет сесть за стол переговоров", - добавил вице-спикер ГД.

Что же касается американского политического истеблишмента, то северокорейские ядерные испытания беспокоят их лишь на словах, считает депутат.

" Трагедия корейского народа, более полувека разделенного на две части, тем более не волнует Вашингтон. США просто выгодно " монструизировать" руководство КНДР, чтобы оправдать свое политическое вмешательство в дела стран Юго-Восточной Азии. Ведь многие процессы в этом бурно развивающемся регионе все чаще происходят без ведома американских политиков", - подчеркнул парламентарий.

Данный материал также опубликован в изданиях: Парламентская газета, Новости политических партий, Экономика и Политика, GOtuda.ru, Деловой Ейск, Народные новости

 

Источник: Русская Служба Новостей (rusnovosti.ru), Москва

Дата: 4 января 2016 17: 39


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал