Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначально инициатива была внесена фракцией КПРФ и предполагала присутствие на участках пяти наблюдателей






ДЕПАРТАМЕНТ ПО РАБОТЕ СО СМИ

АППАРАТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 
 

 

 


МОНИТОРИНГ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ
КАРТИНА ДНЯ (29.01.16)

 
 


Москва

Год

 
 

 


О ЛИДЕРЕ ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

 

Источник: ТАСС, Москва

Дата: 29 января 2016 2: 00

ГОСДУМА РАССМОТРИТ ВОПРОС ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ЧИСЛА НАБЛЮДАТЕЛЕЙ НА УЧАСТКАХ ДО ДВУХ ЧЕЛОВЕК

Первоначально инициатива была внесена фракцией КПРФ и предполагала присутствие на участках пяти наблюдателей

Госдума в пятницу рассмотрит во втором чтении проект закона, которым предлагается ограничить число наблюдателей от каждой партии или кандидата на избирательном участке до двух человек.

Как сообщил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин, " присутствие неограниченного числа наблюдателей на избирательном участке может серьезно затруднить работу избирательных комиссий и таким образом создать препятствия для реализации избирателями своего права" особенно в условиях возросшего числа политпартий в России.

Первоначально инициатива была внесена фракцией КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым, но она предполагала присутствие на участках пяти наблюдателей. Этот законопроект был принят палатой в первом чтении в декабре 2015 года. Однако профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству во втором чтении рекомендовал снизить число наблюдателей до двух. Так одобренными комитетом поправками, авторами которых выступили единороссы Владимир Плигин и Дмитрий Вяткин, оговаривается, что " политическая партия, иное общественное объединение, зарегистрированный кандидат или доверенное лицо, а также инициативная группа по проведению референдума вправе назначать в каждую комиссию не более двух наблюдателей, которые имеют право поочередно осуществлять наблюдение в помещении для голосования". Одно и то же лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию, говорится в рекомендованной редакции второго чтения.

Решение комитета раскритиковали прежде всего сами инициаторы. Как заявил первый замруководителя фракции коммунистов в Госдуме Сергей Решульский, поправки фактически ликвидируют институт наблюдателей. " Наши коллеги из " Единой России" внесли такие поправки, что можно полагать, что институт наблюдателей будет ликвидирован... Теперь не до пяти сокращение, а до двух наблюдателей от каждого кандидата или от каждой партии", - сказал он. КПРФ, несмотря на свое авторство, решила голосовать против законопроекта во втором чтении.

Коммунистов поддерживает и лидер " Справедливой России" Сергей Миронов, который настаивает на том, что на избирательном участке должно находиться не менее пяти наблюдателей от кандидата или политической партии. " Идею товарища Зюганова, что каждый кандидат имеет право на избирательном участке не более чем на пять наблюдателей, мы считаем нормальной. Мы эту инициативу поддержим. Мы будем настаивать на пятерых. Два - это маловато", - заявил он журналистам. По словам Миронова, " практика показывает, что более четырех выносных урн не посылается". " В этой связи цифра пять не просто так с потолка взята, поэтому мы будем настаивать на пяти", - заключил Миронов.

 

Источник: Вести-Чита (vesti-chita.ru), Чита

Дата: 28 января 2016 12: 46

СЕРГЕЙ МИРОНОВ: У ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕТ ВНЯТНОГО АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНА

Председатель партии " Справедливая Россия" Сергей Миронов считает дискуссию о возврате к единому социальному налогу свидетельством неспособности правительственных чиновников предложить эффективные способы наполнения бюджета. Об этом " Вести-Чита.ру" рассказали в пресс-службе партии.

" Идея вернуть единый социальный налог - признак отсутствия у правительства внятного антикризисного плана. Чиновники не знают, что делать и предлагают все, что приходит в голову - лишь бы продемонстрировать, что они работают. При этом они даже не рискуют своими местами, ведь персональной ответственности за свои провальные решения министры не несут", - прокомментировал Сергей Миронов сообщения СМИ о том, что в правительстве обсуждается возможность фактического возврата к существовавшему ранее единому соцналогу.

Единый социальный налог с 2010 года был заменен взносами в государственные внебюджетные фонды. Общая ставка страховых взносов, которые выплачивает работодатель, составляет 30% от зарплаты сотрудников, из которых в Пенсионный фонд зачисляется - 22%, в Фонд социального страхования - 2, 9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 5, 1%.

По мнению Сергея Миронова, замена этих выплат налогом поставит крест на индивидуализации платежей и еще больше усугубит проблемы российской пенсионной системы. Он напомнил, что партия Справедливая Россия неоднократно предлагала ввести в практику альтернативные варианты пополнения бюджета социальных фондов, например, учредить налог на роскошь. СР последовательно выступает также за введение прогрессивной шкалы налогообложения доходов физлиц..

" Сегодня это уже не просто мера социальной справедливости, это насущная антикризисная мера, - подчеркивает Сергей Миронов. - Мы предлагаем установить повышенные ставки подоходного налога всего лишь для одного процента самых богатых россиян. Одно это способно принести в казну дополнительно более 1, 5 триллиона рублей. Но правительство привыкло защищать интересы крупного бизнеса и сверхбогатых россиян, а бюджетные проблемы решать за счет наименее обеспеченных граждан. Такая политика не просто неэтична, в кризисный период она опасна социальным взрывом".

Данный материал также опубликован в изданиях: Новости политических партий, Viperson.ru, Новости@Rambler.ru, Илимские вести, Vestisibiri.ru, ИА Клерк.ру, Экономика и Политика, Правдинформ

 

Источник: Аргументы и Факты (spb.aif.ru), Санкт-Петербург

Дата: 28 января 2016 12: 54


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал