Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень






o Сортируйте дома отдельно стекло, бумагу и пластик. Сдавайте вторсырье в пуктны приема и точки сбора. https://vk.com/ecopoint https://recyclemap.ru/spb

o Познакомьтесь с акцией по сбору вторсырья экологического движения «РазДельный сбор», которая проходит каждый месяц в каждом районе нашего города. И поучаствуйте в этом мероприятии. https://vk.com/rsbor

o Узнайте у волонтеров «РазДельного сбора» или работников пунктов приема вторсырья, упаковку с какой маркировкой невозможно переработать в условиях нашего города. Используйте эту информацию при выборе товара в магазине. Не покупайте мусор, который вы не сможете сдать в пункт приема.

o Организуйте сбор макулатуры у себя в подъезде.

o Договоритесь с жителями подъезда и ЖКХ о размещении в подъезде информационного плаката, где указана информация о пунктах приема вторсырья, одежды, опасных отходов в этом районе. Подайте заявку на информационный плакат и получите его по электронной почте. В ссылках группы https://vk.com/rsbor

 

Зеленая философия – 10уровень

Человек должен понимат ь, что каждое его действие даже в пределах собственного дома оказывает определенное, чаще всего отрицательное влияние на окружающую среду и постараться минимизировать этот вред, другими словами выработать в себе экологическое сознание.

· Посадить сад — выращивание собственной еды не новая тенденция. Когда вы выращиваете себе еду, это как печатать свои собственные деньги и большой первый шаг к экологически чистой жизни.

· Подумайте о переходе на вегетарианское питание. Даже если вы снизите долю мяса в своем ежедневном рационе, заменив его не менее полезными растительными источниками белка и необходимых аминокислот – это уже большой шаг в сторону этичного образа жизни.

· Попрощайтесь с пластмассой — пластмассы заполнены всеми видами химических веществ. Исследователи спорят ежедневно о нашей безопасности, особенно для ее использования в микроволновой печи. Выберите стеклянную посуду, которая здоровее и эксплуатируется дольше.

· Переработка элетротехники — найдите и обратитесь в ближайший центр утилизации или магазин электроники и договоритесь о сдаче ненужной техники.

· Оставьте машину — Когда вы можете идти пешком или ехать велосипедом к месту назначения, вы получаете выгоду от свежего воздуха и физических упражнений во время путешествия. Другим вариантом является общественный транспорт, или парковка Вашего автомобиля в общественном месте и ходите по делам в городе пешком.

· Покупка мебели из органических материалов, краски с низким или нулевым уровнем испарений, и покупки в комиссионном магазине, вместо в универмаге — это прекрасный способ прожить по-зеленому.

· Если есть возможность, замените все кухонные приборы новыми, экономными моделями, типа Energy Star. Вы делаете инвестицию в новую технику, которая платит вам обратно экономией энергии.

Нет необходимости переходить на все эко сразу. Каждый раз, когда вещь изнашивается, заменить ее чем-то более экологичным. Каждый раз, когда вы сделаете это, вы делаете еще один шаг к снижению вашего углеродного следа.

Напоследок хочется сказать, что не всё будет получаться сразу, будьте терпеливы. Экожизнь – это путь терпения, заботы, дви­жения к более простой, целост­ной и органичной жизни. Когда бывает трудно сле­довать каким-то шагам, можно вспомнить о тех многих и многих людях по всей планете, которые сегодня вместе с вами прохо­дят путь уменьшения вредного воздействия на природу и для восстановления нарушенного экологического баланса на Пла­нете.

 

 

Спасибо за участие в проекте «Эко грамотность»


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал