Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Полтавской битвы в истории русского народа

Молодежный военно-исторический форум

" Александровский стяг"

 

Чепурко Алёна Сергеевна

ГБОУ «АСОШ №3»

Роль Полтавской битвы в истории русского народа

 

Руководитель Гуров В. В.

Город (другой населенный пункт участника) Алчевск

2016 г.

Тема Северной войны чрезвычайно актуальна по причине того, что события этого времени имели непосредственное отношение к судьбе России, судьбе русского народа. Также, рассматривая этот вопрос со всех сторон, мы можем проследить за ростом и развитием культуры России, определить роль русской армии и её значимость в жизни этого государства. Данная тема, как мне кажется, способна в полной мере раскрыть аутентичность, неповторимость, независимость нашей культуры. На примере войск, участвовавших в Северной войне и непосредственно в Полтавской битве, мы можем рассмотреть историю формирования современного русского общества. Я выбрала именно эту тему, так как считаю, что Полтавская битва – одно из самых ярких событий в истории, способное отразить дух и настрой нашего народа и триста лет назад, и сегодня.

Начнём с того, что в начале XVIII века экономика России претерпела множество изменений за относительно короткий период времени. Форсированная модернизация государственной экономики была вызвана именно суровыми условиями Северной войны. Власти ставили перед собой цель в кратчайшие сроки наладить производство всего необходимого для удовлетворения нужд армии. До войны налаженного контролируемого производства как такового не было. Отсутствовали и предпосылки его появления: узкий внутренний рынок не требовал обилия продукции, недостаток свободной рабочей силы не позволял производить больше, отсутствие средств на улучшение условий работы у мануфактуристов тормозило развитие промышленности. С наступлением же войны все вышеперечисленные факторы пришлось игнорировать или устранять. Поставленные молодым царём Петром высокие стратегические цели (выход к морю, развитие эффективной и прибыльной торговли, заключение полезных союзов с другими государствами) можно было реализовать лишь средствами победоносной войны, а успех русских войск во многом зависел от налаженного уже в то время производства. Таким образом, слабое экономическое положение России укрепилось, появились целые сети оружейных предприятий, наладилась транспортировка груза в пределах страны.

Непосредственно Северная война началась в 1700 году и надолго завладела обширными территориями, обустроенными под фронт и позиции укрепления, и тысячами человеческих душ. Шведский король Карл XII принял решение разбить врагов поодиночке. Он воспользовался, видимо, наставлением великого полководца Юлия Цезаря: «Разделяй и властвуй». Вначале он вывел из строя Данию, затем вмешался в планы польского короля взять Ригу и, наконец, нанёс весомое поражение Петру I под Нарвой. Но даже невзирая на это, Пётр не пал духом. Он мобилизовался, реорганизовал армию, изменил порядки, подкрепил её силы и вновь вывел на поле боя. Я поражаюсь, насколько сильны духом были русские правители, в том числе и Пётр! Ведь при таком, мягко говоря, незавидном экономическом и политическом положении, претерпевая вечные поражения, они всё равно не теряли веры в победу и уверенности в себе. Оставаясь одним из самых слабых государств Европы, Россия в конечном итоге часто выходила в ряды победителей, а всё потому, что внезапно нарастающая мощь русского народа исходила из их патриотизма. Лично я так считаю. В 1701-1704 годах Пётр взял Нарву, Дерпт, закрепил позиции на берегу Финского залива. После этих свершений появились средства и возможности для выгодной и грамотной организации русского флота, и царь не упустил возможность использовать их.

Шведы тем временем принудили к миру Польшу и Саксонию, а в 1708 году вторглись в пределы России. Пётр I вначале разгромил запасные войска шведского короля, а затем нанёс ему сокрушительный удар в битве под Полтавой, что стало переломным моментом в истории всего русского народа.

Положение в войсках противоборствующих сторон было неравным. Карл XII располагал 37 тыс. солдат, в рамках войны, по-моему, это очень мало. Если учесть, что тактика шведского короля была не продумана, как следует, что плана «Б» у армии противника не было, что перестраховка была не самой надёжной и могла подвести в любой момент, можно задать вопрос: «Зачем он, собственно, шёл?» Я думаю, что Карлу XII стоило пересмотреть все возможные варианты развития событий, подготовиться, перестраховаться. Или сдаться добровольно. Тогда шведская армия не понесла бы такие серьёзные потери. Карл недооценил врага, за что поплатился сотнями жизней своих солдат и подопечных.

Но не стану забегать вперёд… Против Полтавы Карл оставил лишь два полка, небольшой отряд кавалерии. Ещё четыре отряда кавалерии (около 2 тыс. чел.) заняли переправы через Ворсклу. Таким образом, у Карла в запасе остались 26 батальонов пехоты, 22 полка кавалерии, что составляло всего 25 тыс. человек. В самом же Полтавском сражении со стороны Швеции принимали участие 8000 человек пехоты, 7800 – кавалерии.

Армия же русского царя насчитывала от 60 до 80 тыс. солдат. Непосредственно в Полтавской битве участвовали 25 тыс. пехотинцев, многие из которых всего лишь присутствовали на поле боя, не вступая в сражение.

Как можно заметить, силы противоборствующих сторон были неравными, так же и оснащение каждой армии отличалось. Карл ХII имел в артиллерии 41 орудие (30 пушек, 2 гаубицы, 8 мортир, 1 дробовик), но в ходе сражения использовалась лишь ничтожная доля этого запаса, т.к. при осаде Полтавы шведы истратили много пороху и снарядов. План короля предусматривал незаметный подход к русскому лагерю и последующую незамедлительную атаку, поэтому использование тяжелой артиллерии, в общем-то, не было востребованным и необходимым.

А вот Пётр I артиллерийскому снаряжению уделял огромное значение. По некоторым данным в бою со стороны царской армии были применены 102 орудия. В ходе сражения под Полтавой русские войска перевешивали как в числе, так и в вооружении. Первое преимущество царской армии.

Накануне битвы царь Пётр объехал все полки, произнося короткие речи патриотического характера и воодушевляя тем самым своих воинов. Он призывал бороться за благочестие русского народа и всей России.

Сама Полтавская битва произошла 27 июня 1709 года. Начало её для шведов было не самым лучшим из возможных. По плану короля Карла атака русских войск должна была пройти внезапно и неожиданно. На самом же деле шведские войска собрались и пришли к боевому порядку лишь в два часа ночи 27 числа, тогда как русские были в полной боевой готовности уже в одиннадцать часов 26 июня. Таким образом, царская армия была полностью подготовлена к нападению и обороне; план Карла XII был сорван. Это событие стало вторым преимуществом русских в сражении.

Итак, покинув лагерь и направляясь на поле битвы, шведские солдаты столкнулись с первой преградой. На пути их стояли русские редуты, выстроенные как горизонтально, так и вертикально по отношению к русскому лагерю. Ранним утром 27 июня начался штурм редутов, а с ним и Полтавская битва. Первые два редута, как сообщает источник, были взяты сходу, но шведам нечего гордиться, ведь оба они были не достроены. Преодолеть остальные редуты армии противника не удалось. Третье преимущество русских.

Последующие атаки королевских солдат не давали никаких плодов. После потери двух редутов к позициям двинулась конница, что ещё больше навредило шведам. Те были загнаны в угол: все позиции, выгодные для нападения или обороны, были перекрыты.

Но царь, не опьянённый предчувствием лёгкой и безоговорочной победы, уже в четыре часа утра отдал приказ об отступлении на основные позиции. Солдаты повинуются. И правда, редуты измотали шведов ещё до начала битвы, значительно ослабив противника. Генералы королевской армии то и дело давали промахи, из-за которых армия лишилась порядка 3 тыс. человек.

По прошествии времени шведы заняли выжидательную позицию и надеялись, что вот-вот на помощь подоспеет кавалерия. Однако, к тому времени генерал-главнокомандующий был окружён русскими и добровольно сдался в плен. Наступление шведской армии началось лишь в 9 утра. Излюбленная тактика короля и шведских полководцев (построение в линию на поле боя) дала промах и не сработала. С первых минут битвы противник нёс серьёзные потери. Преимущество русской армии было колоссальным. Уже в одиннадцать часов утра шведы, напуганные обстрелами и не имевшие чёткой наступательно-оборонительной тактики, бежали с поля боя. Таким образом, за два часа русские войска одержали полную и безоговорочную победу.

Общие потери русской армии составили 1345 человек убитыми, 3290 человек ранеными. Потери же королевских войск были просто ужасающими: все генералы убиты или пленены, 9000 человек погибло, 3000 – взято в плен.

Полтавская битва, в которой многочисленные представители русского народа проявили героизм и мужество, стала переломным моментом нашей истории. Все мы понимаем, насколько важный исход она имела. Это вечная слава России. По-моему, для поражения русских не было ни предпосылок, ни причин. Армия царя имела огромные преимущества перед противником, как я уже сказала ранее. Превосходство в числе солдат и вооружении, умение быстро мобилизоваться, подстроиться под ситуацию, хорошо продуманная тактика, удачная защита позиций – все эти факторы, несомненно, твердят о том, что победить русских в том сражении просто не представлялось возможным. А вот поражение российской армии стало бы позором, если обратить внимание на то, как измучен и слаб был противник!

Итоги битвы можно считать неоднозначными, ведь Россия, в конечном итоге, получила ничтожно малую выгоду. Какие выводы я могу сделать из всего вышесказанного? Шведы недооценили важность хорошего оснащения артиллерии и не перестраховались, что погубило их. Царь собрал многочисленную сильную армию и предоставил в её распоряжение лучшие орудия, это дало ему массу преимуществ. Даже после поражения на начальных этапах Северной войны, Пётр не растерялся. Он мобилизовал все силы и довёл свой народ до победы. А она, в свою очередь, в дальнейшем поспособствовала реорганизации российского управления, экономики, армии. У слабого государства словно открылось второе дыхание, и Россия начала развиваться в новом направлении.

 

 

Список используемой литературы:

1. Орлов А.С., Георгиева Н.Г., Георгиев В.А. Исторический словарь. 2-е изд. М., 2012.

2. Беспалов А.В. Северная война. Карл XII и шведская армия. Путь от Копенгагена до Переволочной. 1700-1709. — М.: Рейтар, 1998.

3. Костомаров Н. И. Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей. – Т. Выпуск шестой: XVII столетие.

4. Энглунд Петер. Полтава: Рассказ о гибели одной армии - Стокгольм: Atlantis, 1989. — М.: Новое книжное обозрение, 1995.

5. Тарле Е. Северная война и шведское нашествие на Россию. — Сочинения. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1959. — Т. 10.

6. Тарле Е. Русский флот и внешняя политика Петра I. — СПб.: БРАСК, Морской исторический сборник, 1994.

7. Северная война 1700—1721 гг.: Сборник документов. Т. 1 (1700—1709). — М.: ОР МВД РФ; Кучково поле, 2009.

 

 

Приложение

Расположение войск русской и шведской армий на поле боя.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ООО «ДОЛ «Сокол» совместно с ООО «Эмеральд-Ивент» представляют Вам новый проект 2016г. – спортивное отделение лагеря «Сокол» - «Надежда»! | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал