Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия проведения конкурса. О проведении поселенческого конкурса-фестиваля

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении поселенческого конкурса-фестиваля

«Битва хоров 2015»,

в рамках празднования Дня республики Коми,

Года литературы, объявленного в России и Года патриотизма, объявленного в РК

Настоящее Положение регламентирует проведение поселенческого конкурса - фестиваля «Битва хоров» среди трудовых коллективов СП «Летка ».

Учредителем конкурса является: Администрация СП «Летка»

Организатором конкурса является: МБУК «Летская МКС»


Цели и задачи

Конкурс - фестиваль проводится в целях популяризации искусства хорового пения, развития творческих связей между трудовыми коллективами организаций и учреждений СП «Летка», создания новых творческих контактов, обмена опытом.

Конкурс - фестиваль ставит своими задачами:

· знакомство широкой публики с хоровой культурой и исполнительским мастерством любительских коллективов;

· организация творческого общения между хорами и углубление дружеских связей между любителями музыки;

· возможность каждому коллективу раскрыть свой потенциал, заинтересовать участников близкой конкретной целью, каждому коллективу предоставить возможность посильного участия в творческом самовыражении.

 

Условия проведения конкурса

Место проведения конкурса: Центральная площадь СП «Летка»

Время проведения: 22 августа 18.00. (суббота)

Участники: учреждения и общественные организации СП «Летка»

Количество участников в хоре: 8 - 12 человек.

Темы конкурсных произведений:

1 выход: песня, посвящённая Году патриотизма, объявленного в республике Коми - каждый хор представляет на конкурсе 1 песню народного плана или эстрадного: о родном крае, о России, о республике Коми, про село или деревню. Конкурсное произведение должно отражать любовь к Родине, к русскому и коми народному музыкальному творчеству.

2 выход: песня, посвящённая Году литературы, объявленного в России - песни известных поэтов-песенников. Можно использовать шлягеры, которые были популярны в Советском Союзе и сегодня в России. (Л. Рубальская, Б. Окуджава, В, Высоцкий, Н. Рубцов, Р. Рождественский, М. Пляцковский, М. Исаковский, А Вознесенский, Н. Добронравов, Л. Дербенёв, С. Есенин, И. Резник, А. Шагалов, А Макаревич, Ю. Антонов, В Резников, В. Приходько, В Матецкий, О Милявский, М. Матусовский, М. Фадеев, А. Фатьянов, А. Шагалов, М. Танич и т.д.)

 

Критерии оценки:

- уровень вокального хорового мастерства

- художественное воплощение исполняемого произведения

- эмоциональность исполнения

- подбор репертуара по темам конкурса

- сценическая культура движений

- творческие находки.

 

Требования к участникам хора:

1. Иметь единую форму одежды, соответствующую тематике.

2. Четко отработать выходы на сцену и уход.

В программе конкурса хоры зарабатывают баллы по накопительной системе. Награждение всех хоров и оглашение самого поющего хора, то есть победителя «Битвы хоров» состоится после второго выхода.

Желающие принять участие в «Битве хоров», но не имеющие музыкального руководителя могут обратиться за помощью к работникам культуры МБУК «ЛМКС».

Так же будет предоставлена возможность каждому хору прорепетировать на сцене. Для этого наставнику хора необходимо в индивидуальном порядке обговорить дату и время репетиции, заранее по телефону 41–1–83 с художественным руководителем Поповой Л.В.

Репетиции хоров на сцене МБУК «ЛМКС» обеспечивает хормейстер Плоскова Е.А. и руководитель музыкальной части – Кетов А.И. Возникшие вопросы в процессе подготовки по сценическому движению вы сможете обратиться балетмейстеру Осиповой Т.Н.

 

Внимание наставникам:

Для участия в конкурсе вы можете использовать музыкальное сопровождение фонограммы «минус». Запрещается использовать фонограммы «плюс».

Если заявленная вами песня уже есть в программе вам будет предложено поменять репертуар.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Древний Египет | Благоговейная тишина, запахи книг оказывали на героя-рассказчика «магическое действие».
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал