Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История политических и правовых учений. Шпаргалка. Первобытно-общинная форма устройства общества характеризовалась отсутствием классовой структуры, государства и четких правовых норм






Первобытно-общинная форма устройства общества характеризовалась отсутствием классовой структуры, государства и четких правовых норм. Экономическая жизнь первобытной общины основывалась на коллективной собственности на средства производства при низком уровне развития производительных сил. Добываемая членами общины провизия поровну делилось между ними. Слабая техническая оснащенность заставляла людей объединяться. Это породило коллективную собственность на средства и результат труда.

На ранних этапах первобытно-общинного строя господствовал матриархат. Родство велось исключительно по линии матери. В этот период женщина занимала господствующее положение в общине.

Неолитическая революция (рубеж VII–V тысячелетий до н. э.) и переход от кочевого образа жизни к оседлому привели к тому, что в регионах с благоприятными условиями появились первые земледельческие общества. Они переходят от охоты и собирательства к производящему хозяйству.

Рост земледельческих общин приводит к их расширению и делению по семейно-родствен-ному (клановому) принципу. На территории одной земледельческой общины могли находиться сразу нескольких кланов.

Организация общественной власти соответствовала принципам хозяйствования в примитивных обществах. Носителем власти было все общество в целом: все вопросы разрешались собранием взрослых членов общины. Оно выбирало старейшин, военачальников. Последние не имели материальной заинтересованности в своих должностях и могли быть смещены собранием.

Авторитет власти собрания был непререкаем. С укрупнением родов на собрания выдвигаются уполномоченные лица, пользующиеся уважением. Постепенно у них появляются привилегии и расширяется круг обязанностей. Они принимают участие в организации труда и распределении результатов производства.

В первобытном обществе существовала развитая система запретов – табу. Одним из первых был запрет на убийство соплеменника. Нарушение табу строго каралось. Большинство запретов базировалось на религиозной нравственности.

Усложнение социальных связей внутри родов породило разделение труда. Постоянный рост производства привел к накоплению излишков. Последний поначалу распределялся по принципу равенства между членами рода. Затем он стал переходить в сферу межобщинных связей, превратился в товар.

Обмен скота со временем концентрировал большое количество прибавочного продукта в руках отдельных семей родоплеменной знати – жрецов, военачальников, старейшин. Скот стал предметом обмена – деньгами первобытнообщинного общества. Все это вытесняло коллективные формы собственности. Возникли частное хозяйство и частная собственность на средства

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал